Храм Симеона Богоприимца (Тюмень)

Храм Симеона Богоприимца (Тюмень)
Православный храм
Храм святого праведного Симеона Богоприимца
Храм святого праведного Симеона Богоприимца
Храм святого праведного Симеона Богоприимца
Страна Россия
Город Тюмень
Конфессия Православие

Храм святого праведного Симеона Богоприимца в Тюмени находится в Центральном административном округе города на перекрёстке улиц Республики и Орджоникидзе.

История

Здание храма было построено для сиропитательного заведения (сиротского приюта) в 1871 г. Строительство финансировалось купцом первой гильдии, почетным гражданином Тюмени Семёном Михайловичем Трусовым. Этот приют был назван Владимирским в честь посещения Тюмени Его Императорским Высочеством Великим князем Владимиром Александровичем. Семён Трусов стал и попечителем приюта.

В этом приюте обычно жили 20-50 детей, родители которых умерли или же были не в состоянии их прокормить. В приюте для воспитанников работала церковно-приходская школа, срок обучения в которой составлял четыре года. Здесь же их обучали ремёслам, а по взрослении им находили работу.

Семён Трусов в 1879 г. подал прошение в Тюменскую городскую Управу, а также к Тобольскому губернатору и епископу Ефрему о строительстве домовой церкви. После смерти купца строительством церкви занялась его дочь Фотина Семёновна Серебрякова. К 1885 г. церковь была построена, а 22 июня того же года она была освящена в честь святого праведного Симеона Богоприимца и приписана к Успенскому храму. В 1888 г. храм был выделен в самостоятельную церковь со священником и псаломщиком. У храма был дубовый иконостас, выполненный мастерами из Москвы. Стены и купол храма были окрашены масляной краской в сиреневый цвет, на них были нанесены изображения, напоминающие храм Христа Спасителя. В куполе была картина Господа Саваофа с младенцем на груди, а на четырех подкупольных склонах — изображения четырёх евангелистов.

После Октябрьской Революции в 1920 г. храм был закрыт. В 1930 г. в здании храма располагалась Совпартшкола, с 1944 г. — педагогическое училище № 1, а в период 1963—1999 гг. здесь находился морфологический корпус Тюменского мединститута.

В 1999 г. здание храма было возвращено Тобольско-Тюменской епархии. В 2000—2004 гг. храм был отреставрирован, 4 марта 2004 г. он было освящёно, а на его куполах были установлены кресты.

Храм сегодня

В историческом здании бывшего Владимирского сиропитательного заведения ныне размещается Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской епархии. Здесь работают Епархиальный паломнический отдел и библиотека Знаменского кафедрального собора и Тюменского благочиния.

В период 2000-2006 гг. настоятелем храма был иерей Вячеслав Горшков, в 2006-2007 гг. иерей Григорий Мансуров, в 2007 г. - протоиерей Сергий Швалев, с 2008 г. - благочинный протоиерей Андрей Сбитнев.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Храм Симеона Богоприимца (Тюмень)" в других словарях:

  • Тюмень — У этого термина существуют и другие значения, см. Тюмень (значения). Город Тюмень Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»