Кураж — трусливый пёс

Кураж — трусливый пёс

Кураж — трусливый пёс

Кураж трусливый пёс
Courage - The Cowardly Dog
Couragedog.png
Кураж — главный герой сериала
Тип

Анимация

Жанр

мультфильм, комедия, ужасы.

Режиссёр

Джон Дилворт

Сценарист

Дэвид Стивен Коэн
Джон Дилворт
Уильям Хохаузер

Роли
озвучивали

Джон Дилворт
Марти Грабштейн
Пол Шоэффлер

Композитор

Энди Эзрин
Джоди Грэй

Студия

DisneyJazz

Страна

Флаг США США

Число сезонов

4

Число серий

52 (Перечень серий)

Длина серии

30 минут

Телеканал

Cartoon Network

Трансляция

12 ноября 1999[1]22 ноября 2002

Телеканал (РФ)

2x2
ТВ-3

IMDb

ID 0220880

«Кура́ж — трусливый пёс» (англ. Courage - The Cowardly Dog) — американский телевизионный мультсериал. Основан на комедии в стиле ужасов, номинированный на премию Academy Award, созданный Джоном Дилвортом, о собаке по имени Кураж и его хозяевах Мюриэл Бэгг, любезной старой шотландской женщине, и Юстасе Бэгге, раздражительном старом фермере, которые живут вместе на ферме в центральной части вымышленного города Нигде, штат Канзас (часто называемом «Середина Нигде»).

Содержание

Обзор

Сюжет вращается вокруг подвигов и мужества небольшой собаки, которая, несмотря на свое название, боится самой прозаической вещи. Его страхи, как правило, являются обоснованными, ведь Мюриэл и Юстаса постоянно атаковали различные монстры, иностранцы, злодеи, проклятия, эксперименты, инопланетяне, мутанты, стихийные бедствия, а также другие виды опасностей, в которых Кураж должен набираться храбрости и спасать Мюриэл, Юстаса и самого себя.

Каждая серия начинается с рассказа о прошлом Куража: «Маленьким щенком его нашла Мюриэл, которая живёт в городе Нигде со своим мужем Юстасом Бэггом. Странные вещи творятся в городе, только Кураж спасёт свой новый дом».

Главные герои

Кураж, Мюриэл, Юстас и остальные персонажи и демоны каждой серии.

Кураж

Кураж — самый трусливый пёс в мире. Маленьким щенком он был разлучён с родителями (см. пред последнюю серию 4 сезона). Но добрая дама Мюриэл Бэгг нашла и приютила его. И теперь он живёт в городе Нигде с Мюриэл и Юстасом — его хозяином. Юстас вечно ругает Куража; Кураж всегда влипает в историю! Несмотря на своё бравое имя, Кураж боится всего и вся и всегда безошибочно чувствует приближение опасности. Однако когда его семье грозит беда, он всегда преодолевает свой страх и спасает хозяев. Часто, когда Кураж вынужден идти на риск ради ближних, он сопровождает свои поступки фразой: «Это всё только ради любви!». Кураж нередко получает травмы и увечья, однако на нём всё «заживает как на собаке». Он терпеть не может всяческие приключения и сомнительные авантюры, предпочитая спокойное и тихое времяпрепровождение. Больше всего на свете Кураж любит дремать на коленях Мюриэл, когда та отдыхает в кресле-качалке. Хобби Куража — закапывание различных предметов (по большей части, костей) в окрестностях дома с последующим их поиском. (Иногда это развлечение приводит к новым неприятностям: так, в одной серии Кураж находит зарытую книгу, которую давным-давно должен был сдать в библиотеку; в другой — обнаруживает подземную популяцию разумных и агрессивных баклажанов). Он умеет работать на компьютере, советы которого нередко помогают ему в борьбе с различного рода проблемами. Особые приметы Куража — розовый окрас шерсти и передний зуб с дуплом.

Мюриэл Бэгг

Пожилая дама, проживающая на одинокой ферме вместе со своим мужем Юстасом и Куражом. Мюриэл очень добрая и отзывчивая женщина, которая просто обожает своего любимого пса и любит своего мужа, несмотря на постоянное ворчание и недовольство последнего. Однако несмотря на это, Мюриэл может с лёгкостью оглушить кого-нибудь скалкой за нехорошее поведение. В плане внешности она олицетворяет символ доброты, простоты и миролюбия. Мюриэл — полноватая бабушка с кудрявыми седыми волосами и очень доброй улыбкой, носит круглые очки, через которые невозможно увидеть глаза. Любит готовить: во все свои блюда (включая варенье) неизменно добавляет уксус в разных количествах. По сюжету мультфильма часто становится жертвой какого-нибудь злодеяния, однако в большинстве случаев даже и не подозревает об этом. В результате её спасает Кураж и заканчивается всё тем, что он сидит у неё на коленях пока она смотрит телевизор покачиваясь в своём кресле-качалке.

Юстас Бэгг

Старый фермер, проживающий в своём собственном доме далеко от города. Юстас женат на Мюриэлл. Говорят, что муж и жена со временем становятся похожи друг на друга. В ситуации между Юстасом и Мюриэлл это расхожее мнение не имеет силы. Единственное в чём похожи муж и жена- это очки, которые у них абсолютно одинаковые. Юстас отличается скверным ворчливым характером; его не волнуют никто вокруг, и поэтому он предпочитает сидеть в своём большом кресле и читать свежую газету. Однако у старика иногда просыпается чувство чёрного жестокого юмора по отношению к псу Мюриэлл Куражу (которого он недолюбливает и называет глупым псом). Он знает, как труслив этот пёс, поэтому иногда пугает его, доводя того до истерики (любимая шутка- это резкое и неожиданное надевание уродливой страшной маски). Также Юстас очень жаден и готов пожертвовать многим, чтобы сохранить что-то важное или достать что-то ценное. В плане внешности Юстас- полная противоположность Мюриэлл. Он страшно худой; волос на голове нет, поэтому голова, по мнению матери Юстаса, похожа на бильярдный шар; зубов также нет; когда Юстас кричит, виден отвратительный прыщавый язык.

Котц

Котц (Katz) — главный отрицательный персонаж сериала: тощий прямоходящий кот ярко-красного цвета. Появляется в сериале, начиная с самой первой серии («Ночь в Котц-мотеле»): его появление всегда сопровождается зловещей музыкой. Практически в каждой серии Котц появляется в роли работника сферы услуг: администратора в мотеле, хозяина клуба на тропических островах, организатора морских круизов. Весь его бизнес неизменно преследует какую-либо зловещую цель. Внешне Котц может показаться благовоспитанным персонажем: он вежлив, предупредителен, интеллигентен. Однако за этой оболочкой скрывается злобный холодный ум и грубые манеры. Котц ненавидит собак: все его бизнес-предприятия основаны на одном принципе — «Никаких услуг для собак». Он главный враг Куража и всегда стремится унизить и оскорбить пса. К Мюриэл он относится недоброжелательно — поскольку наряду с ней участвует в кулинарных конкурсах и каждый год неизменно занимает лишь второе место, в то время как она получает первый приз. Терпя поражение в какой-либо ситуации, Котц неизменно произносит зловещую фразу — «Вы зря это сделали!»

Ле Кряк

Ещё один злодей, наряду с Котцем периодически появляющийся в сериале. Ле Кряк (LeQuack) — мрачного вида гусь с тёмным криминальным прошлым. Судя по его имени, Ле Кряк — француз. Он искусный аферист, время от времени втягивающий Бэггов в свои преступные деяния. Впервые появляется в серии «Доктор Ле Кряк, специалист по амнезии». В каждой серии Ле Кряка арестовывают, но ему неизменно удаётся освободиться: при этом его пленители часто оказываются пострадавшими, но самого Ле Кряка это не беспокоит. (Так в одной из серий гуся увозит полицейская машина — а в финале она показана догорающей на обочине дороги, в то время, как сам Ле Кряк уходит вдаль по шоссе).

Компьютер

Персональный компьютер Куража, установленный на чердаке дома Юстаса. Кураж всегда обращается к нему за советом, когда ему необходима помощь в борьбе против очередной напасти. Возможности этого компьютера значительно превышают возможности простого: так, он наделён речью (при этом говорит с сильным британским акцентом), и свои советы нередко сопровождает язвительными замечаниями или шутками в жанре чёрного юмора. Способен использовать некоторые свои устройства не по назначению (например, в одной из серий использует CD-rom для анализа образца ткани).

Ширли Медиум

Ширли — маленькая собачка породы чихуахуа: её отличительные приметы — бледно-зелёный окрас, острые уши и большие глаза. Ширли всегда одевается как цыганка-гадалка. Она проживает в небольшом фургоне, заваленном изнутри всяким хламом (в том числе оккультного характера), которым приторговывает. Ширли обладает настоящим даром медиума: способна общаться с духами мёртвых и является специалистом в области всего потустороннего. Кураж обращается к ней, если ему требуется совет относительно чего-либо паранормального. Во время разговора с ним Ширли нередко играет на саксофоне в паузах между предложениями, иногда завершая игру протяжным соло. В отличие от большинства героев сериала, всегда понимает речь Куража.

Доктор Виндалу

Усатый врач родом из Индии, говорящий с сильным акцентом. Работает в клинике города Нигде: к нему нередко обращается за медицинской помощью семья Бэггов. Обычно заявляет пациенту, что с ним либо всё в порядке, либо он ничем не может помочь. (см. также Виндалу).

Ссылки

Примечания

  1. Пилотный эпизод впервые был показан 31 декабря 1995 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кураж — трусливый пёс" в других словарях:

  • Кураж — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Кураж Трусливый Пёс — Courage The Cowardly Dog Кураж главный герой сериала Тип Анимация Жанр …   Википедия

  • Кураж трусливый пёс — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 12:56, 7 мая 2010 NBS (обсуждение | вклад) удалил «Кураж трусливый пёс» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой: #перенаправление… …   Википедия

  • Кураж (значения) — Кураж  эмоция, связанная с предвосхищением успеха. Кураж  деревня в Грязовецком районе Вологодской области России. Кураж  село в Острожском районе Ровненской области Украины. Кураж  музыкальная группа. См. также Кураж… …   Википедия

  • Чаудер — Chowder Логотип Жанр …   Википедия

  • Коты быстрого реагирования (мультфильм) — Коты быстрого реагирования Swat Kats: The Radical Squadron (англ.) Жанры комедия …   Википедия

  • Коты быстрого реагирования — Swat Kats: The Radical Squadron Кадр из вступления мультсериала …   Википедия

  • Эд, Эдд и Эдди — Эд, Эдд, и Эдди Ed, Edd n Eddy Жанр …   Википедия

  • Потемкин, Григорий Александрович — светлейший князь Таврический; сын отставного армии полковника Александра Васильевича Потемкина (ум. в 1746 году) и его второй жены Дарьи Васильевны Скуратовой, урожденной Кондыревой (ум. 1780 г.), род. 13 го сентября 1739 г., ум. 5 го октября… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Флинтстоуны (мультфильм) — Флинстоуны The Flintstones Тип рисованный Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»