Дунай (радиолокационная станция)

Дунай (радиолокационная станция)
Дунай
Doghouse dunay3 kh7 receiver.jpg
Приемная часть РЛС "Дунай-3". Снимок выполнен американским спутником-разведчиком KH7 в 1967 году.
Назначение стационарная РЛС дальнего надгоризонтного обнаружения системы ПРО
Государственная принадлежность Flag of the Soviet Union.svg СССР / Flag of Russia.svg Россия
Начало эксплуатации 1959
Статус в эксплуатации 1 единица (2010 г.)
Единиц произведено 3
Входит в состав снята с вооружения, в соcтаве Космических войск выполняет вспомогательные функции

«Дунай» — общее название советских радиолокационных станций дальнего обнаружения (ДО), входивших в состав системы противоракетной обороны (ПРО) А-35 и ее опытную версию.

Содержание

История создания

Еще в начале 1950-х годов в военном руководстве СССР стали понимать необходимость создания противоракетных комплексов, способных обеспечить защиту от появлявшихся в то время баллистических ракет. В рамках работы по данному проекту в 1956 году был создан первый проект советской противоракетной системы, получившие название система «А»[1]. В состав этой системы входила станция обнаружения баллистических ракет «Дунай-2». Комплекс был развернут на полигоне Сары-Шаган к 1959 году.

В состав системы ПРО А-35 и ее усовершенствованной версии А-35М, созданных на основе системы «А», вошли два радиотехнических узла дальнего обнаружения с РЛС Дунай-3. Эта система была создана в Московской области в первой половине 1960-х годов.

Модификации

«Дунай-2»

«Дунай-2» — РЛС обнаружения баллистических целей, входившая в состав опытной системы ПРО «А». Разработана в НИИ-37, главный конструктор — В. П. Сосульников. Станция состояла из передающей и приемной антенн, разнесенных на местности, приемно-передающей аппаратуры, вычислительной станции и вспомогательных устройств. Расстояние между антеннами составляло 1 км. Мощность передатчика составляла около 100 кВт. Дальность обнаружения цели была определена на уровне 1200 км, максимальная дальность обнаружения, достигнутая в ходе испытаний, составила около 1500 км.[2]

«Дунай-3»

Дунай-3М. Главный корпус передающего комплекса, вид сбоку. Из окна валит дым из-за очередного пожара.
Дунай-3М. Передающий комплекс атакован вандалами.

Дунай-3 — РЛС дальнего обнаружения (ДО), входившие в состав системы ПРО А-35. Являются дальнейшим развитием станции «Дунай-2». В составе А-35 были построены два радиотехнических узла, состоявших из двух секторных РЛС каждый.

Дунай-3М — первая станция типа «Дунай-3» (главный конструктор — В. П. Сосульников, СКБ-30) Сооружена в раоне ж.д. станции Акулово в Одинцовском районе Московской области в первой половине 1960-х годов. В опытной эксплуатации с 1968 года. Изначально имела название «Дунай-3» без литеры «М». После существенной модернизации была принята на вооружение (1978 год) в составе системы ПРО А-35М под обозначением «Дунай-3М».

Станция состояла из приемного и передающего комплексов, разнесенных на расстояние 2,5 км. Передающий комплекс включал в себя две секторные передающие станции совмещенных в одном здании, с находившемся в нем технологическим оборудованием, и направленные в строго противоположные стороны. Геометрические размеры антенн (ФАР): длина 200 м, высота около 30 м. Мощность передатчиков каждой из станций составляла около 3 МВт. Направления обзора — север и юг, с небольшим отклонением на запад и восток соответственно. Приемный комплекс представлял собой 2 совмещенных ФАР, выполненных в виде отдельного сооружения (100 м Х 100 м), расположенных в параллельной плоскости с антеннами передающего комплекса, и здание с аппаратурой обработки принятого сигнала. В этом же здании располагался вычислительный центр и командный пункт системы А-35.

Дальность действия станции ДО «Дунай-3М» составляла 2500 км. Вычислительная аппаратура находившаяся на станции производила анализ полученной радиолокационной информации, автоматически обнаруживала баллистические цели и при выявлении последних выдавала целеуказание и целераспределение на стрельбовые комплексы системы А-35. После ввода в эксплуатацию радиотехнического узла с РЛС ДО «Дунай-3У» информация поступала от обеих станций одновременно.

Дунай-3У — станция дальнего обнаружения системы ПРО А-35М. Главный конструктор — А. Н. Мусатов. Введена в строй в 1978 году вместе с принятием на вооружение системы А-35М. Сооружена в Чехове-7 вблизи железнодорожной платформы Чернецкое Большого кольца Московской железной дороги (район города Чехов, на юге Московской области).

При разработке и создании станции был учтён опыт конструирования и эксплуатации станции «Дунай-3М», а также применен ряд новых технических решений, связанных со значительным техническим прогрессом в области электроники, произошедшим за годы, прошедшие с момента разработки предыдущей модификации. Это позволило повысить дальность и точность действия станции, надежность её работы. Конструктивно комплекс схож с системой «Дунай-3М». Внешними различиями стали измененная конструкция антенн (иная конструкция формирующей линзы ФАР) и их расположение — в отличие от совмещённых и направленных строго противоположно антенн «Дунай-3М», на новой станции они разнесены примерно на 150 м и повернуты на несколько градусов. Новая и более компактная аппаратура и оборудование позволили существенно сократить необходимые объемы технологических помещений. Введена автоматическая система контроля функционирования и исправности систем комплекса.

В целом станция получилась довольно удачной по своим техническим характеристикам и эксплуатационным качествам, и при этом относительно не дорогой.[3] На базе «Дунай-3У» планировалось создать упрощённую станцию для нужд ПРО или СПРН Дунай-3УП, представляющую собой половину базовой станции (только один сектор). Она была построена в качестве опытной на полигоне Сары-Шаган. Однако дальнейшего развития этот проект не получил.

Кодовое обозначение НАТО для РЛС «Дунай-3» — англ. Doghouse (букв. собачья конура), а для «Дунай-3У» — англ. Cathouse (букв. кошачий дом). Кодовое наименование Doghouse вероятно связано с внешним видом станции, плоскости ФАР которой напоминали скаты крыши дома, а кодовое наименование Cathouse, после появления новой аналогичной станции Дунай-3У, увязали с наименованием однотипного объекта.

Эксплуатация и современное состояние

Дунай-3М: 8 мая 1988 г. на РЛС произошел пожар[4], уничтоживший большую часть оборудования приемной станции, вычислительный центр удалось отстоять от огня. После этого передающая станция продолжала некоторое время посылать радиолокационные сигналы, создавая у потенциального противника иллюзию активного функционирования. После пожара станция не восстанавливалась в силу как экономических причин, так и по причине ввода в строй РЛС Дон-2Н, составившей вместе с Дунай-3У максимально допустимое по международным договорам (ОСВ) количество станций дальнего обнаружения внутри страны. В настоящее время антенны и оборудование передающего комплекса демонтированы, строение, в котором располагалось оборудование, частично разрушено и заброшено. Приёмный комплекс — антенна демонтирована. Сооружения приемного комплекса частично используются в интересах поддержания функционирования системы передачи данных в рамках сопряжения РЛС Дунай-3У с A-135 и СПРН.

Дунай-3У: Частично функционирует, оборудование СРЛС-62 демонтировано, станция находится в режиме «выключено». СРЛС-61 в данный момент непрерывно функционирует в режиме «боевая работа».[5][6] Система А-35М снята с вооружения в 1990 г.

В 1995 г. вместо системы А-35М принята на вооружение система A-135, использующая РЛС Дон-2Н .

Интересные факты

  • с момента введения в строй (1968 г) до принятия 1-ой станции Дунай-3 на вооружение (1978 г) прошло 10 лет - ровно столько же, сколько с момента принятия на вооружения до того, как комплекс прекратил свое активное существование в результате пожара (1988 г).
  • За своеобразный внешний вид и величественные размеры антенных полотен приемной части, возвышавшихся над лесом, жители окрестных населенных пунктов называли Дунай-3М "космическим шалашом".
  • Территориально станция Дунай-3(М) находилась в непосредственной близости с железнодорожной платформой "Акулово" большого кольца Московской железной дороги. Огромные антенные полотна, сложенные "шалашом", были хорошо видны из проезжавших электричек, а также из автомобилей, следовавших по Кубинскому шоссе в районе ж/д переезда.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дунай (радиолокационная станция)" в других словарях:

  • Радиолокационная станция «Волга» — (РЛС «Волга»)  российская радиолокационная станция, расположенная в Ганцевичах (Белоруссия, в 48 км юго восточнее города Барановичи, Координаты: 52°51′27″ с. ш. 26°28′55″ в. д …   Википедия

  • Радиолокационная станция П-8 — П 8 («Волга») советская наземная радиолокационная станция дальнего обнаружения, работавшая в метровом диапазоне волн. Первая советская РЛС кругового обзора. По сравнению с существующими советскими станциями (РУС 2, РУС 2с и П 3), новая станция… …   Википедия

  • Радиолокационная станция П-10 — П 10 («Волга А»)  советская наземная радиолокационная станция дальнего обнаружения, работавшая в метровом диапазоне волн. Результат усовершенствования РЛС П 8. В 1953 году прошла полевые испытания, после чего была принята на вооружение… …   Википедия

  • Радиолокационная станция П-18 — РЛС П 18 1РЛ131 («Терек») мобильная двухкоординатная радиолокационная станция метрового диапазона волн. Прототипом РЛС П 18 является РЛС П 12НА, которая является модернизированным вариантом РЛС дальнего обнаружения самолетов П 12 («Енисей»).… …   Википедия

  • Радиолокационная станция П-3 — П 3 советская наземная радиолокационная станция обнаружения и наведения. Прошла полевые испытания в августе 1944 года, в течение того же года 14 готовых комплектов РЛС поступило в советские войска. Позднее технология была передана Горьковскому… …   Википедия

  • Радиолокационная станция — Радар Запрос «РЛС» перенаправляется сюда; о регистр …   Википедия

  • Воронеж (радиолокационная станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронеж (значения). 77Я6 Воронеж М/ДМ …   Википедия

  • Волга (радиолокационная станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волга (значения). Радиолокационная станция «Волга» (РЛС «Волга»)  российская радиолокационная станция, расположенная в Ганцевичах (Белоруссия, в 48 км юго восточнее города Барановичи,… …   Википедия

  • Дарьял (радиолокационная станция) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • 3Р95 (радиолокационная станция) — 3Р95 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»