Дроэда

Дроэда
Город Ирландии
Дроэда
англ. Drogheda, ирл. Droichead Átha
Герб
Герб
Страна
Ирландия
Провинция
Ленстер
Графство
Координаты
Основан
Высота центра
1–23 м
Тип климата
морской умеренный
Население
35 090[1] человек (2006)
Национальный состав
(белые) ирландцы (84,3 %)
Конфессиональный состав
католики (86,3 %)
Часовой пояс
Официальный сайт
http://www.droghedaboro.ie
 (англ.)  (ирл.)
№ по ИКС
Дроэда (Ирландия)
Дроэда

Дроэда — (Дрохеда; англ. Drogheda, ирл. Droichead Átha) — портовый город в Ирландии. Находится в графстве Лаут в статусе боро на восточном побережье Ирландии в 56 километрах к северу от Дублина.

Река Бойн разделяла город на две равные части между графствами Лаут и Мит, пока городской совет в 1898 году не решил передать полностью город графству Лаут. В 1976 году районы разросшегося города в графстве Мит снова были переданы под юрисдикцию графства Лаут.

На гербе города присутствует звезда и полумесяц в память о спасении города от голода тремя османскими кораблями с зерном, посланными турецким султаном Абдул-Меджидом I в помощь горожанам во время голода в Ирландии в 1845-1849 годах.

Содержание

История города

Резня в Дрохеде

Город возник в XII веке при нормандском бароне Гуго из рода Ласси, и первой постройкой был замок Милмаунт-Форт на правом берегу реки Бойн. Дроэда входила в Пейл и являлась одной из главных крепостей Пейла. В сентябре 1649 года после ожесточённой осады все жители Дроэды были убиты англичанами, которыми командовал Оливер Кромвель[2].

В июле 1690 года в 6 километрах от Дроэды состоялась Битва на реке Бойн — крупнейшее сражение за всю историю Ирландии, результатом которой стала победа протестантов над католиками, и дату которой и по сей день отмечают оранжисты Северной Ирландии, навлекая яростные протесты католиков.

Архитектура и достопримечательности

В 3 км к западу от Дроэды расположено Меллифонтское аббатство. К северу от города находится Монастербойс, руины средневекового поселения с тремя большими кельтскими крестами. Недалеко от Дроэды расположен уникальный памятник Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение, входящее в комплекс Бру-на-Бойн и построенное более 5 тысяч лет назад.

Спорт

Футбольный клуб Дроэда Юнайтед, базирующийся в городе Дроэда на стадионе Анки Дорис Парк. Клуб выступает в Высшей лиге Ирландии, основан в 1919 году.

Известные люди

Примечания

  1. 12. Alphabetical list of Towns with their population, 2002 and 2006  (англ.). Central Statistics Office Ireland. Проверено 2 февраля 2010.
  2. Дрогеда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дроэда" в других словарях:

  • Дроэда Юнайтед — Дроэда Юнайтед …   Википедия

  • Дроэда — (Drogheda)Drogheda, порт близ устья р.Бойн в графстве Лаут, Ирландская Республика; 23800 жителей (1991). В 1690г. близ Д. в ходе Войны за английское наследство произошла битва на р.Бойн …   Страны мира. Словарь

  • M1 (автодорога, Ирландия) — У этого термина существуют и другие значения, см. M1. M1 …   Википедия

  • Руни, Марк — Марк Руни Общая информация …   Википедия

  • Келли, Гэри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Келли. Гэри Келли …   Википедия

  • Салливан, Патрик (футболист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Салливан. Пэт Салливан …   Википедия

  • Города Ирландии — В Ирландии законом Local Government Act 2001 (англ.)русск. определены следующие типы городских поселений: City (ирл. cathracha, крупный город, сити)  6 крупнейших городов страны, из которых пять (Дублин, Корк, Лимерик, Уотерфорд и… …   Википедия

  • Дерри Сити — У этого термина существуют и другие значения, см. Дерри (значения) …   Википедия

  • Корк Сити — Корк Сити …   Википедия

  • Сент-Патрикс Атлетик — Сент Патрикс Атлетик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»