Джесси Уолш

Джесси Уолш
Джесси Уолш
англ. Jesse Walsh
Jesse Walsh ANOES Character.jpg
Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди».
Появление Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди
Исчезновение Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди
Информация
Пол мужской
Род занятий школьник
Семья Кен Уолш (отец)
Шерил Уолш (мать)
Анджела (сестра)
Отношения Лиза Уэббер
Исполнитель роли Марк Паттон

Джесси Уиолш (англ. Jesse Walsh) — вымышленный персонаж киносериала «Кошмар на улице Вязов», главный герой второго фильма серии. Роль исполнил американский актёр Марк Паттон.

Содержание

Новый дом

Спустя 5 лет после событий в жизни Ненси Томпсон, проживающей в доме № 1428 на улице Вязов, в роковой особняк въезжает новая семья — мистер и миссис Уолш с сыном Джесси и младшей дочерью Анджелой. Уже в скором времени, Джесси начинают мучить кошмары, в которых появляется таинственный мужчина, настойчиво зазывающий юношу в подвал, где, как вскоре выясняет Джесси, хранится пугающая самодельная перчатка с лезвиями на пальцах.

Между тем, Джесси пытается освоиться на новом месте — у него появляется подруга Лиза, которую он каждый день подвозит в школу. С натяжкой дружбой можно назвать и общение — включающее неоднократные потасовки — с местным хулиганом Роном Грейди. Мальчики учатся в одном классе и постепенно проникаются симпатией друг к другу на основе общей ненависти к тренеру Шнайдеру — известному своими нетрадиционными сексуальными предпочтениями.

В то же время отношения Джесси и Лизы застряли на стадии дружеских, хотя оба понимают, что испытывают друг к другу нечто большее. Помогая юноше с уборкой комнаты, Лиза находит таинственный дневник девушки, жившей здесь несколько лет назад: Ненси Томпсон описывает свои кошмары и события первой части, в которой погибли её друзья. Девушка даже называет имя — Фред Крюгер. Джесси вспоминает бредовые истории, которые рассказал ему Грейди: о девушке, что сошла с ума, когда увидела, как её парня убили в доме напротив.

Джесси понимает, что с ним происходит нечто странное: Крюгер пытается завладеть его телом, заставляя убить тренера Шнайдера. Джесси в панике — он чуть было не навредил своей сестре, а теперь он боится, что может быть опасным для окружающих.

Пытаясь успокоить Джесси, Лиза остаётся с ним в домике для гостей во время вечеринки, которую она устроила для друзей. Молодые люди начинают целоваться и гигантские язык появляется изо рта Джесси и начинает ласкать его подругу. Джесси выбегает из домика и направляется к Грейди: он просит друга не спать и наблюдать за ним на тот случай, если что-то странное начнёт происходить.

Беда не заставляет себя долго ждать — не приняв всерьёз слова друга, Грейди решает, что Джесси нужно отоспаться, и как только он закрывает глаза, с мальчиком начинает происходить нечто странное — будто кто-то рвётся наружу, разрывая Джесси изнутри. Уже через несколько минут в запертой комнате появляется пугающий мужчина, который убивает Грейди, а затем направляется на вечеринку…

Где Лиза пытается найти Джесси. Юноша врывается в дом подруги весь в слезах и чьей-то крови. Он признается Лизе, что убил тренера Шнайдера, а также Грейди несколько минут назад. И вот Фредди вновь вырывается наружу: Крюгер нападает на Лизу, но Джесси помешал ему убить девушку. Тогда маньяк решает посетить вечеринку у бассейна, на которой погибло много школьников, прежде чем Крюгер исчезает в неизвестном направлении. Лиза понимает, что Джесси находится где-то внутри Крюгера, и она знает, где его искать — она приезжает на заброшенную электростанцию.

Финал фильма

К сожалению для многих поклонников сериала и второй части, финал картины остался открытым: погибли ли Джесси и Лиза, или это был очередной кошмар? Подобная неясная концовка уже была использована в первой части в случае с Ненси Томпсон, однако в третьей серии героиня вновь появляется, а финал объясняется тем, что Ненси не удалось победить Фредди — он всего лишь вновь одурачил её, выдав желаемое за действительность, но друзья и мать Ненси действительно погибли в конце фильма.

Ни Джесси, ни Лиза не появляются ни в одном из продолжений, ни в одном романе и ни в одном из выпусков многочисленных комиксов, созданных по мотивам фильмов. Дальнейшая судьба героев всё ещё неизвестна.

Реакция публики

Создателей фильма часто упрекают в том, что в фильме слишком много сцен гомосексуального характера.[1] Хотя сам режиссёр картины, Джек Шолдер, отрицает этот факт, многим зрителям показалось, что в Джесси слишком много подавленной гомосексуальности; вероятно, это обуславливается тем, что исполнитель роли Джесси, Марк Паттон, придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации.

Именно из-за этого многие фанаты окрестили картину «гомосексуальной комедией» и считают самой неудачной в серии. По словам актёра, Голливуд крайне нетерпим к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Каждый стремится пошутить по этому поводу, а папарацци дежурят у гей-клубов в желании выяснить, кто из актёров — гей. Именно поэтому, когда на актёра свалилась слава после роли Джесси и выхода фильма, он решил, что не хочет жить в такой обстановке. Паттон публично признался в своей ориентации вскоре после выхода фильма и покинул шоу-бизнес. По мнению многих критиков, это было ошибкой, так как у юноши был огромный актёрский потенциал. Как бы там ни было, все актёры и съёмочная группа в один голос твердят — во время съёмок фильма никому и в голову не могло прийти, как двусмысленно может выглядеть происходящее на экране.

Кроме того, многие критики уверены, что в сюжетной связи между Крюгером и Джесси присутствует гомосексуальный подтекст — появление Крюгера ассоциируется со страхом каминг-аута у Джесси. Юношу мало интересует его подруга Лиза, а после неудачной попытки поцеловать девушку он проникает в спальню своего одноклассника Рона. Также в одной из сцен, юноша оказывает в гей-баре для мазохистов, где он встречает своего учителя физкультуры, тренера Шнайдера.[2][3][4]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джесси Уолш" в других словарях:

  • Джесси Уолш (герой фильма) — Джесси Уолш англ. Jesse Walsh Файл:Jesse Walsh ANOES Character.jpg Информация Пол мужской Род занятий школьник Семья отец Кен Уолш; мать Шерил Уолш; сестра Анджела Отношения Лиза Уэббер Исполнитель роли …   Википедия

  • Джесси — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Уолш, Кейт — Кейт Уолш Kate Walsh В 2 …   Википедия

  • Уильямс, Джесси — Джесси Уильямс Jesse Williams …   Википедия

  • Бренда Уолш — Brenda Walsh Промо фото к 3 му сезону. Появление «Класс Беверли Хиллз» Исчезновени …   Википедия

  • Брендон Уолш — Brendon Walsh Промо фото к 5 му сезону. Появление «Пилот / Класс Беверли Хиллз» Исчезновение «Брендон Уходит» …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошмар на улице Вязов. Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy s Revenge …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 2 — Эта статья посвящена второму фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy s Revenge Жанр фильм ужасов Режиссёр Джек Шолдер …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди (фильм) — Эта статья посвящена второму фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy s Revenge Жанр фильм ужасов Режиссёр Джек Шолдер …   Википедия

  • Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди (фильм) — Эта статья посвящена второму фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy s Revenge Жанр фильм ужасов Режиссёр Джек Шолдер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»