Этногенез румын

Этногенез румын
Map-balkans-vlachs.png

Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда появились румыны заключается в скудости источников по ранней истории территории современной Румынии, а также в предельной политизированности исторических дискуссий.

Представителями всех научных направлений признаются следующие положения:

Основные споры ведутся по вопросам места и времени романизации, этнической принадлежности и названию народа подвергшегося романизации, автохтонности/пришлости румын на территориях их современного проживания, а также о характере и роли славянского влияния.

Всё разнообразие мнений по поводу этногенеза румын можно свести к трём основным теориям: миграционной, автохтонной и дако-латинской.

Содержание

Автохтонная или дакийская теория

Румынская преемственность и миграции

Согласно этой теории основой румынского народа были племена дако-гетов, подвергшиеся в 106 году н. э. романизации и воспринявшие разговорную латынь. Римское владычество в Дакии продолжалось со 106 по 271 год. Эта теория в различных вариантах поддерживается практически всеми румынскими историками и подавляющим большинством европейских. Решительно отвергают идею континуитета (преемственности) только венгерские историки. Промежуточную позицию между сторонниками континуитета и «миграционистами» занимали советские историки.

Аргументы за

Gesta hungarorum map.jpg
  • Экстенсивный характер колонизации Дакии.
  • Колонисты были выходцами из разных провинций Римской империи и поэтому латинский язык, официальный язык империи, стал единственным средством «межэтнического общения» как между собой, так и с даками. Постепенно разговорная латынь вытеснила все местные наречия. От языка гето-даков в современном румынском осталось около 200 слов.
  • Дакийские топонимы сохранились на территории Румынии (названия рек: Samus — Someş, Marisia — Mureş, Porata — Prut, и т. д.; названия городов: Petrodava — Piatra Neamţ, Abruttum — Abrud), что является косвенным свидетельством преемственности между румынами и даками.
  • Традиционный румынский костюм близок к костюмам даков, изображенных на колонне Траяна.
  • В соответствии с линией Иречека румынский язык мог сформироваться только на территории к северу от Балканского хребта.

Аргументы против

  • Дакия находилась в составе Римской империи слишком короткий промежуток времени, недостаточный для романизации.
  • Римляне завоевали только 25 % территории современной Румынии. Кроме того, процесс романизации происходил преимущественно в городах, следовательно, большинство населения не было им затронуто.
  • Большинство колонистов были выходцами из отдалённых провинций Римской империи, таких как Иберия, Далмация, Галлия, Ближний Восток и не могли говорить на языке настолько близком к латыни, как румынский. Этот тезис является спорным, так как большинство из названных провинций уже были романизированы.
  • После ухода римлян свободные даки (например, карпы в Молдавии) вернулись на опустевшие земли.
  • Существует очень мало источников о проживании романизированного населения в Дакии после эвакуации вплоть до X века.
  • В румынском языке нет (вернее почти нет) германских заимствований, в Дакии в V—VI вв. проживали германские племена готов.

Миграционная теория

Эта теория появилась в конце XVIII века и полностью оформилась к 1860-м годам в трудах австрийского историка Роберта Рёслера. Согласно этой теории после завоевания Дакии Траяном коренное население было уничтожено, из чего следует вывод, что нельзя говорить о процессе романизации местного населения: в 106—271 гг. имела место римская колонизация этих земель.

В 275 году большая часть населения покинула Дакию, а оставшиеся были уничтожены мигрирующими племенами. Таким образом, эта теория отрицает гето-дакийскую преемственность. Сторонники этой теории считают, что румынский народ сформировался где-то к югу от Дуная, откуда эмигрировал в XII—XIII вв., вернувшись в Трансильванию, где уже проживало венгерское население. Следует отметить, что эта теория возникла во время борьбы румын за право владеть Трансильванией и имела вполне конкретные политические цели — доказать отсутствие «исторических прав» румын на Трансильванию.

В настоящий момент у данной теории в её классическом виде мало последователей. Так или иначе миграционистскую теорию поддерживают в основном венгерские историки.

Аргументы за

  • Наличие общих слов в румынском и албанском языках.
  • К югу от Дуная проживают влахи (арумыны, мегленорумыны и т. д.), которые говорят на восточно-романских языках близких к румынскому.
  • Нет письменных источников, аттестующих румын к северу от Дуная до X века, хотя оппоненты приводят целый ряд подобных источников.
  • Наличие большого количества письменных источников, аттестующих румын, мигрирующих с юга на север Балкан и живущих среди славян (например, румынско-болгарское царство).
  • Румынские топонимы в Албании и Болгарии.
  • Влашские пастухи мигрировали на север в поисках лучших пастбищ, дойдя до Польши и Чехии. Прослеживается влашское влияние на культуру жителей горных районов Польши и Украины.
  • Евтропий упоминает переселение римских граждан из Дакии на юг от Дуная в 270—275 гг.
  • В арумынском языке гораздо меньше славянских слов, чем в румынском. Согласно данным лингвистики, раскол проторумынской общности произошёл после славянского переселения на Балканы. Это поддерживает теорию, что основное славянское влияние на румын имело место после переселения валахов в населённые славянами территории к северу от Дуная.
  • Древние румынские географические названия (топонимы) в Трансильвании (в бывшей Дакии) исходят либо из славянского (города: Белград — с XIX века Алба-Юлия, Дева, Липова, Брашов, реки: Бистрица, Трнава, Красна и т. д.), либо венгерского языка (города: Тыргу-Муреш, Орадя, Тимишоара, Сибиу, Арад и т. д.), что указывает на то, что иммигрирующие румыны начали использовать географические названия оригинального славянского и венгерского населения.

Аргументы против

  • Дакийские топонимы сохранились к северу от Дуная. Однако, сохранение топонимов указывает лишь на непрерывность заселения, но необязательно на этническую преемственность.
  • Венгерская хроника Gesta Hungarorum утверждает, что, когда венгры прибыли в Паннонию, они столкнулись с уже населявшими её влахами.
  • Повесть Временных лет упоминает борьбу венгерских пришельцев с валахами и славянами.
  • Ни одна средневековая хроника не упоминает какие-либо крупномасштабные перемещения народов с Балкан на территорию Румынии; а некоторые, напротив, говорят о противоположном направлении миграций: согласно «Стратегикону» Кекавмена (1066), валахи Эпира и Фессалии пришли с севера из районов Дуная и Савы.
  • На территориях, входивших в состав римской провинции Дакия, румынские диалекты сохранили более латинский характер, чем в других регионах проживания румын. Было бы тяжело объяснить, почему румынские переселенцы с Балкан говорили на более романизированном языке точно на тех территориях, где 6-7 веков назад существовала римская провинция и был распространён латинский язык.
  • Название Дуная в румынском имеет форму, которая восходит к оригинальной (производной от восстановленного *donaris) форме, а не заимствованный из других языков. Это показывает, что румыны всегда жили где-то около этой реки, а не далеко к югу.

Дако-латинская версия

Некоторые историки (преимущественно любители) высказывали предположение, что дакский язык был близок к латинскому. Этим и объяснялся феномен романизации населения Дакии в короткий промежуток времени. В настоящий момент эта теория считается одной из наименее вероятных.

Аргументы за

Аргументы против

  • Нет достоверных источников, в которых упоминалась бы близость латинского и дакийского.
  • Слова гето-дакийского происхождения, сохранившиеся в румынском языке, не имеют ничего общего с латынью или одним из романских языков.

Теория «обширных групп населения» и «мобильного континуитета»

Теория «обширных групп населения», выдвинута румынским историком П. П. Панайтеску является переосмыслением теории континуитета. Согласно этой теории, романское население «обширной группой» распространялось с севера Дуная до гор Пинда и города Салоники в симбиозе с другой «обширной группой населения» — славянской. Романскому населению к северу от Дуная удалось ассимилировать славян, в то время как жители южного берега Дуная были ассимилированы более многочисленными славянами. «Мобильный континуитет» (А. Никулеску) предполагает наличие нескольких центров формирования румынского языка и народа[1].

Вопрос о славянском влиянии

См. также

Примечания

  1. Поп И.А., Болован И. История Румынии. — Москва, 2005. — С. 113—116.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Этногенез румын" в других словарях:

  • Этногенез (значения) — Этногенез  этническая история. Процесс сложения этнической общности (этноса). Этногенез армян Этногенез славян Этногенез румын Этногенез татар Этногенез башкир Этногенез белорусов Этногенез уйгуров «Этногенез»  российский литературный… …   Википедия

  • Румын — Румыны Самоназвание: români, ромынь Общая численность: 24 26 млн. Расселение: Румыния: 19 400 000 (2002) Молдавия: 73 276 или 2 742 005 (в том числе молдаване) …   Википедия

  • Этногенез румынского народа — Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда появились румыны заключается в скудости источников по ранней… …   Википедия

  • Происхождение румын — Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда появились румыны заключается в скудости источников по ранней… …   Википедия

  • Румыны — Румыны …   Википедия

  • Балканский языковой союз — Балканский языковой союз  группа языков, принадлежащих к разным ветвям индоевропейской семьи языков, но обнаруживающих значительное и систематическое сходство на фонетико фонологическом, морфосинтаксическом, синтаксическом, лексическом,… …   Википедия

  • Дакский язык — Страны: территория современных стран: Румыния, Молдавия, частично Украина, Венгрия, Сербия, север Болгарии …   Википедия

  • румыны — мын; мн. Народ, составляющий основное население Румынии; представители этого народа. ◁ Румын, а; м. Румынка, и; мн. румынки, нок, нкам; ж. Румынский, ая, ое. Р ая территория. Р ая республика. Р ая армия. Р. язык. Р ая культура. * * * румыны народ …   Энциклопедический словарь

  • История Румынии — История Румынии …   Википедия

  • Дакия — У этого термина существуют и другие значения, см. Dacia (значения). Дакия Dacia Царство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»