Феннер фон Феннеберг

Феннер фон Феннеберг

Феннер фон Феннеберг, Даниэль

Даниель Феннер фон Феннеберг (нем. Daniel Fenner von Fenneberg), (1820, Триент15 февраля 1863, Брегенц) — немецкий политический деятель, родился в Тироле, сын австрийского фельдмаршал-лейтенанта.

Биография

В 18371843 гг. служил в австрийской армии.

В 1847 г. напечатал брошюру «Oesterreich und seine Armee», после чего вынужден был покинуть Австрию. Он вернулся туда после мартовской революции и в октябре 1848 г. был одним из начальников Национальной гвардии, защищавшей революционную Вену от осаждавшего ее Виндишгреца.

Со своим товарищем по командованию гвардией Мессенгаузером он был не в ладах, обвиняя его в трусливости (Мессенгаузер после нескольких поражений хотел сдаться Виндишгрецу, а Феннеберг стоял за сопротивление до последней крайности), и эти ссоры немало повредили защите Вены. После взятия Вены Феннеберг успел бежать, спасаясь от расстрела. В мае 1849 г. Феннеберг стал во главе революционных сил в Пфальце, но после неудачи при нападении на крепость Ландау сложил с себя командование и уехал в Швейцарию, а затем в США.

Там он занимался журнальной работой, был нотариусом, служил в управлении железной дороги, вообще переменил несколько профессий, в 1858 г. захворал душевной болезнью и был перевезён в Европу. Написал: «Geschichte der Wiener Oktobertage» (1849), «Zur Geschichte der rheinpfälzischen Revolution und des badischen Aufstandes» (2 изд., Цюрих, 1850).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Феннер фон Феннеберг" в других словарях:

  • Феннер фон Феннеберг, Даниэль — Связать? …   Википедия

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В АВСТРИИ — бурж. демократич. революция, главными задачами к рой были: ликвидация феодально абсолютистского строя и многонациональной австрийской империи ( тюрьмы народов ), образование самостоятельных бурж. национальных государств. В австр. империи развитие …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»