Площадь Революции (Челябинск)

Площадь Революции (Челябинск)
Площадь Революции
Челябинск
Фотография
пл. Революции. Вид из центра на север. 2008 год
Общая информация
Страна

Россия

Город

Челябинск

Район

Советский

Исторический район

Городской

Протяжённость

175 м

Ближайшая станция метро

Площадь Революции

Почтовый индекс

454091, 454113

на Яндекс. Картах


Пло́щадь Револю́ции – архитектурный комплекс, главная и наиболее известная площадь Челябинска, расположенная в центре города и ограниченная улицами Воровского и Кирова (Кировка) с запада, Цвиллинга с востока, Тимирязева с юга и проспектом Ленина с севера. Хотя считается, что на юге от площади Революции, за улицей Тимирязева, располагается Театральная площадь, все здания на второй (в том числе и сам театр Драмы, в честь которого эта площадь и называется Театральной) адресно принадлежат к первой.

Содержание

До революции

Пасхальные гулянья на Южной площади. 1913–1915 гг.

Изначально площадь называлась Южной, так как располагалась на южной окраине города, за чертой основной застройки, и была ограничена с севера Южным бульваром (ныне проспект Ленина).

Первое значительное каменное здание на площади, Народный дом, было построено в 1903-ем году по проекту уральского архитектора Рудольфа Карвовского. В 1910-м на месте комплекса служб пересыльной тюрьмы, так называемого «тюремного замка», что располагался на пересечении улицы Уфимской (ныне – Кирова) и Южного бульвара было построено каменное двух-трёхэтажное здание отделения Государственного банка по проекту губернского инженера Баллога.

С северо-востока к площади примыкала территория Одигитриевского женского монастыря, строительство которого началось с конца XIX века. На площади регулярно проводились гуляния в связи с радостными и праздничными датами. В такие дни на площади располагались различные аттракционы. Также на площади располагался цирк. Кроме всего этого здесь присутствовали другие редкие деревянные строения. Пустырь Южной площади окружал с юга и востока берёзовый лес, на месте которого сейчас магазин «Ритм», Музей искусств, памятник В. Ленину и сквер площади Революции.

После революции

Снос Вознесенской церкви Одигитриевского монастыря. Конец 20-х гг. XX в.

Переименование

В рамках так называемого Первого переименования[1] по распоряжению горсовета 1-го мая 1920-го года Южная площадь обретает своё сегодняшнее название, в честь Октябрьской революции большевиков.

Некрополь

Здание Народного дома, переделанное под Гортеатр в конце 30-х гг. XX в. Сейчас здесь располагается ТЮЗ

В 1920-м году на площади Революции, у Народного дома, был захоронен челябинский чекист Зимнох[2], убитый голубыми во время кражи важных документов. Позднее, 3-го октября того же года здесь был погребён другой работник губЧК, убитый зелёными, серб Грбанов. Также в некрополе на площади были произведены погребения красных лётчиков. Все эти могилы были в 50-х годах XX века перенесены на Митрофановское кладбище.

Генпланы 30–40-х гг.

В генеральных планах города[3] 1936-го и 1947-го годов площади предоставлялась роль административного центра города, где должны располагаться главнейшие управляющие учреждения Челябинска. Центральная часть площади проектировалась для проведения демонстраций, праздников, митингов и парадов. Вокруг неё должны были располагаться монументальные здания административных и общественных учреждений. Через площадь должна была проходить улица Спартака (ныне пр. Ленина). Эта концепция сохранилась, но запланированная общая неоклассическая архитектурная стилистика зданий не была соблюдена. В ансамбле площади присутствуют, кроме неоклассических, также здания постконструктивистской архитектуры. Кроме того не был исполнен проект по строительству в южной части площади здания Дома советов (на месте предполагаемого расположения его сейчас находится театр Драмы).

Обустройство площади[4]

30-е годы

В 1934-ом году архитектором И. Ипполитовым было построено пятиэтажное здание гостиницы (ул. Воровского, 2), где сейчас располагается Арбитражный суд Челябинской области. Здание было задумано в стиле конструктивизма и строилось в нём же, но на последних этапах строительства было перестроено в неоклассическое. В 1938-ом году по проекту архитекторов Кухтенкова и Максимова был построен жилой дом для работников областного исполкома (пр. Ленина, 54), которое обрамило площадь Революции с севера. В этом же году здание Государственного банка, в котором с 1936-го года располагался обком КПСС, а сейчас размещается облдума, был реконструирован и получил два дополнительных этажа.

40-е годы

Вид на площадь Революции с юго-запада. 1950-й год

Закрытый постановлением Президиума челябинского губисполкома 23-го марта 1921-го года Одигитриевский женский монастырь, выходивший на площадь, был снесён в конце 20-х годов. На месте монастыря в 1941-ом по проекту архитектора Барагина возведено здание гостиницы «Южный Урал» (пр. Ленина, 52). В 1942-ом году на площади появляется здание Управления южноуральской железной дороги, спроектированное архитектором Помпеевым (пл. Революции, 3).

50-е годы

Дом с магазином «Ритм». 2008 год

В 1953 году был построен жилой дом с магазином «Ритм» (пр. Ленина, 53 — ул. Цвиллинга, 33), спроектированный архитектором Кладовщиковым. Архитекторами Евтеевым и Серебровским в южной доле площади (Театральная площадь) в 1955-ом году было построено здание «Челябэнерго» (пл. Революции, 5). Напротив него в 1958-ом году было возведено здание Совета народного хозяйства Челябинского экономического административного района (проект Гришина, Иванова, Сломинского), сейчас в этом здании располагается мэрия (пл. Революции, 2). В 50-е годы XX века также на площади формируется предусмотренный генпланом 1947-го года сквер с аллеями, газонами, зелёными насаждениями и мраморно-чугунным фонтаном. В 1959-ом на площади Революции возводится памятник Владимиру Ленину[5], – авторы которого Зайков, Головницкий, архитектор Александров, – установленный на постаменте, окружённом трибуной.

60–80-е годы

В 1968–72-й годы на южной границе площади, по бокам, возводятся два восьмиэтажных здания по проекту архитектора Ильи Талалая. В 19731984-ом годах между ними появляется театр Драмы, спроектированный группой архитекторов в институте Челябгражданпроект.

90-е годы

Формирование облика площади было завершено к концу 90-х годов со строительством в 1997-ом здания «Инвестбанка» по проекту Полуэктова, в 1999-ом году – подземного торгового комплекса «Никитинского» по проекту Рувинова. В 1991–93-ем годах произведена реконструкция здания Арбитражного суда, после которой на нём появились часы с курантами (проект Пономарёва, Рудника).

Панорама

Панорама северной границы пл. Революции с памятником Ленину. 2008 год
Панорама северной границы пл. Революции с памятником Ленину. 2008 год

Галерея

Примечания

  1. А.П. Моисеев Первое переименование улиц Челябинска. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 27 августа 2010.
  2. В.С. Боже Некрополь на площади Революции. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 27 августа 2010.
  3. О.Н. Щельникова Генеральный план Челябинска. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 27 августа 2010.
  4. Е.В. Конышева Революции, площадь. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 27 августа 2010.
  5. В.С. Боже Ленину В.И. памятник на пл. Революции. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 27 августа 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Революции (Челябинск)" в других словарях:

  • Площадь Науки (Челябинск) — площадь Науки Челябинск …   Википедия

  • Площадь Революции (станция метро, Челябинск) — Координаты: 55°09′38″ с. ш. 61°24′28″ в. д. / 55.160556° с. ш …   Википедия

  • Челябинск-Сити — Челябинск Сити …   Википедия

  • Челябинск — город, ц. Челябинской обл. Основан в 1736 г. как крепость в урочище Челеби. Название от тюрк, личного имени Челеби царевич , образованный . Крепость сначала именовалась по урочищу Челя ба, позже Челябинск, с 1787 г. гор. Челябинск. Географические …   Географическая энциклопедия

  • Челябинск — Город Челябинск …   Википедия

  • Челябинск (город) — Город Челябинск Флаг Герб …   Википедия

  • Челябинск — Современный Челябинск крупный промышленный, научный и культурный центр Урала. Ведущую роль к экономике города играют предприятия… …   Города мира

  • Челябинск —         город, центр Челябинской области РСФСР, важный экономический, культурный и научный центр Советского Союза, крупный транспортный узел. Расположен на восточном склоне Южного Урала, по берегам р. Миасс (бассейн р. Оби). Площадь 486 км2.… …   Большая советская энциклопедия

  • Челябинск-70 — Город Снежинск Флаг Герб …   Википедия

  • Комсомольская площадь (станция метро, Челябинск) — Челябинский метрополитен официальной эмблемы пока нет Информация Страна Россия Город Челябинск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»