Монлюсон

Монлюсон
Город
Монлюсон
Montluçon
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Франция
регион
Овернь
департамент
Координаты
Площадь
20,67 км²
Высота центра
194-364 м
Население
39 889 человек (2006)
Плотность
1930 чел./км²
Часовой пояс
Почтовые индексы
03100
Code INSEE
03185
Официальный сайт
ссылка  (фр.)
Монлюсон (Франция)
Монлюсон
Замок герцогов Бурбонских
Церковь святого Петра

Монлюсон (фр.  Montluçon) — самый крупный город департамента Алье в регионе Овернь Франции. Город является супрефектурой округа Монлюсон, состоящего из 12 кантонов.

Содержание

География

Монлюсон расположен в центральной части Франции, на северо-западе департамента Алье. Он лежит в излучине верхнего течения реки Шер, в конечном пункте канала Берри, на холме.

История

Молюсон, бывший частью герцогства Бурбонского, был захвачен англичанами в 1171 году, а затем Филлипом II Августом в 1181 году.

В XIV веке Людовик II де Бурбон-Конде перестроил замок и крепостной вал. В 1529 году Монлюсон и другие города Бургундии перешли французской короне, а Генрих IV Наваррский модернизировал его укрепления.

В 1791 году город становится административным центром, а затем, благодаря каналу Барри и железной дороге, промышленным центром. Население города увеличилось с 5000 жителей (1830) до 50 000 (1950).

Во время Второй мировой войны немцы оккупировали шинный завод Dunlop в Монлюсоне и устроили там лабораторию по получению синтетического каучука. Город был подвергнут бомбардировкам союзных войск для уничтожения его промышленного потенциала.

Экономика

Город является промышленной метрополией Бурбоне с многочисленными предприятиями. Индустриальный расцвет города начался после строительства канала Берри в 1841 году, соединявшего железорудные месторождения Берри с угольными копями Комментри.

После экономического кризиса в начале XX века в городе доминируют машиностроение, химическая, электротехническая и мебельная промышленность.

Достопримечательности

  • Старый город с его извилистыми, крутыми узкими улочками и домами XV—XVI веков расположен на высоком правом берегу Шер.
  • Романская церковь Святого Петра (XII—XIII век) в северной части старого города с купелью и статуей Марии Магдалины XV века
  • Романско-готическая церковь Нотр-Дам (XIV век)
  • Замок герцогов Бурбонских (середина XIII века) на холме Мон-Люсон, возвышающийся над городом
  • Музей музыки и французского Сопротивления (в замке) — имеет более 700 старинных и современных музыкальных инструментов, а этажом выше находится экспозиция, рассказывающая об истории движения Сопротивления в регионе и во Франции.
  • Музей-замок де-ла-Лувьер, стилизованный под Ancien Régime и построенный в 1926 году в итальянско-английской манере стоит посреди большого парка.

Транспорт

  • Воздушный:

небольшой аэропорт в 30 км от Монлюсона, выполняющий преимущественно рейсы в Париж, интернациональное сообщение осуществляется из аэропорта Клермон-Ферран.

  • Наземный:

железнодорожное сообщение с вокзала Монлюсона, автомобильное сообщение.

Знаменитые уроженцы

Города-побратимы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Монлюсон" в других словарях:

  • Монлюсон — (Montluçon), город в центральной части Франции. Свыше 60 тыс. жителей. Железнодорожный узел. Крупный центр чёрной металлургии и производства шин. * * * МОНЛЮСОН МОНЛЮСОН (Montlucon), город в центральной части Франции, в департаменте Алье.… …   Энциклопедический словарь

  • Монлюсон (округ) — Монлюсон Montluçon Страна Франция Регион Овернь Департамент Алье Супрефектура Монлюсон Количество кантонов 12 Количество коммун 106 Население (2006) …   Википедия

  • МОНЛЮСОН (Montlucon) — город в центральной части Франции. 59 тыс. жителей. Железнодорожный узел. Крупный центр черной металлургии и производства …   Большой Энциклопедический словарь

  • Монлюсон — (Montluçon)         город в центральной части Франции, в департаменте Алье, на р. Шер. 60 тыс. жителей (1968). Ж. д. узел. Машиностроительная, электротехническая, химическая (удобрения, синтетическое волокно) и резиновая (автомобильные шины)… …   Большая советская энциклопедия

  • Монлюсон — (Monluçon) город во франц. дпт. Аллье, на р. Шер; замок XV в.; вблизи угольные копи. Значительные чугунные и стальные заводы. 26019 жит …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Южный Монлюсон — фр. Montluçon Sud   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Восточный Монлюсон — фр. Montluçon Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Западный Монлюсон — фр. Montluçon Ouest   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Северо-восточный Монлюсон — фр. Montluçon Nord Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Северо-западный Домера-Монлюсон — фр. Domérat Montluçon Nord Ouest   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»