Убить Билла

Убить Билла
Убить Билла. Фильм 1
Kill Bill: Vol. 1
Постер фильма
Жанр

Боевик
Экшен

Режиссёр

Квентин Тарантино
Q&U (персонаж Невеста)

Продюсер

Лоуренс Бендер

Автор
сценария

Квентин Тарантино

В главных
ролях

Ума Турман
Дэвид Кэррадайн
Люси Лью
Вивика А. Фокс

Оператор

Роберт Ричардсон

Композитор

RZA

Кинокомпания

Miramax Films

Длительность

111 мин

Бюджет

$55 млн

Сборы

$180 949 045

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2003

Следующий фильм

Убить Билла 2

IMDb

ID 0266697

Убить Билла. Фильм 2
Kill Bill: Vol. 2
Жанр

криминальный боевик
драма
Экшен

Режиссёр

Квентин Тарантино

Продюсер

Лоуренс Бендер

Автор
сценария

Квентин Тарантино
Q&U (персонаж Невеста)

В главных
ролях

Ума Турман
Дэвид Кэррадайн
Люси Лью
Вивика А. Фокс
Майкл Мэдсен
Дэрил Ханна

Оператор

Роберт Ричардсон

Композитор

Роберт Родригес

Кинокомпания

Miramax Films

Длительность

136 мин.

Бюджет

$60 млн

Сборы

$152 159 461

Страна

США

Год

2004

Предыдущий фильм

Убить Билла

IMDb

ID 0378194

«Убить Билла» (англ. Kill Bill) — фильм Квентина Тарантино. На экраны вышел в виде двух частей: релиз первой части состоялся осенью 2003 года, второй — весной 2004 года. Главную роль в картине исполнила Ума Турман.

Содержание

Общая линия сюжета

В «Убить Билла», как и во многих работах Квентина Тарантино, сюжет нелинеен и разбит на главы.


Порядок историй в фильмах:

  1. Вторая жертва
  2. Окровавленная невеста
  3. История О-Рен
  4. Человек из Окинавы
  5. Разборка в Доме Голубых Листьев
  6. Резня в часовне «Две Сосны»
  7. Заброшенная могила Полы Шульц
  8. Жестокий урок Пэй Мэя
  9. Элли и Я
  10. Лицом к лицу


Хронологический порядок:

  1. История О-Рен
  2. Жестокий урок Пэй Мэя
  3. Резня в часовне «Две Сосны»
  4. Окровавленная невеста
  5. Человек из Окинавы
  6. Разборка в Доме Голубых Листьев
  7. Вторая жертва
  8. Заброшенная могила Полы Шульц
  9. Элли и Я
  10. Лицом к лицу

Эпизод, в котором Билл стреляет «Невесте» в голову, предваряет и первую, и вторую серию фильма. «Невеста» успевает сказать Биллу, что он является отцом её ребенка, что не останавливает руку убийцы, но делает возможной встречу главной героини с дочерью, которую она считала погибшей, во второй части картины.

После четырёх лет комы жертва просыпается в больнице в шоке и с атрофией мышц, однако уже через несколько минут после пробуждения совершает двойное убийство и угоняет автомобиль одной из своих жертв. Далее по ходу фильма остановиться она уже не может, тем более что вспоминает, кто виновен в том, что она потеряла ребенка, мужа и всех гостей на свадьбе, на которой произошло её избиение.

По ходу действия первой части картины становится ясно, что «Невеста» — это Беатрикс Киддо, боевик отряда наемных убийц «Смертоносные Гадюки» под командой зловещего Билла, носящего прозвище «Заклинатель змей». Члены группы имеют клички, совпадающие с названиями наиболее смертоносных змей, известных человечеству. К примеру, Беатрикс Киддо имеет прозвище «Чёрная мамба». Исчерпывающую справку о змее по имени Чёрная мамба во второй части фильма предоставляет один из членов банды — Элли Драйвер — в ходе её расправы над братом Билла Баддом — тоже участником отряда. Вообще, взаимоотношения внутри банды весьма сложные, особенно если принять во внимание постоянно присутствующие в сюжете указания на интимную связь Билла со всеми боевиками своей группы женского пола.

«Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным» — эта «старая клингонская поговорка» из фильма «Звёздный путь 2: Гнев Хана», вынесенная режиссёром в качестве эпиграфа к первой части фильма, становится лейтмотивом практически всей ленты. Беатрикс Киддо хладнокровно составляет список из пяти имен своих будущих жертв, главным и последним из которых является Билл. Далее по ходу действия первой части следует расправа над первыми двумя именами в списке смерти. В промежутке вставлена глава об обретении Киддо самурайского меча работы Хаттори Хандзо, по логике картины — лучшего меча, созданного человеком.

Отдельного упоминания заслуживает эпизод «Разборка в доме Голубых Листьев», по ходу которого Беатрикс Киддо расправляется с О-Рэн Исии и её телохранителями («88 бешеных») при помощи меча Хандзо.

Вторая часть фильма, начавшись было как боевик, приправленный мистической главой «Жестокий урок Пэй Мэя» об обучении Беатрикс кунг-фу, выводит драматургию на уровень любовной драмы. Смерть Билла, равно как и предшествующий ей эпизод противостояния Беатрикс и Билла на вилле Куато, является самой нетривиальной и неожиданной сценой выяснения любовных отношений.[источник не указан 867 дней]

Монологи Билла в финале второй части фильма, по замыслу режиссёра, дают зрителю возможность отыскать ключи ко всему сюжету и оценить трагедию главных героев с высоты осознания перенесенных ими страданий.[источник не указан 867 дней]

В финале Беатрикс с дочерью покидают виллу, и последний титр «Львица вернулась к своему львенку, и в джунглях наступил порядок» появляется на месте плачущей главной героини в туалете в обнимку с плюшевой игрушкой и дочерью, в другой комнате перед телевизором.

Альтернативная японская версия

Существует заблуждение, что альтернатива - снималась в Японии, а американская - оригинал. В оригинале фильм снимался в Японии. Наибольшее количество различий касается первого фильма. Например, начальный титр «Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным» в японской версии заменён на посвящение «мастеру кинематографа» Киндзи Фукасаку. Кроме того, в монтаже фильма есть много различий, в том числе: более длинная и брутальная версия аниме о детстве О-Рэн, а также больше сцен насилия и забавных моментов при битве в Доме Голубых Листьев (кроме того, в данной битве нет переключения на черно-белый цвет, битва показана полностью в цвете). В конце фильма, когда Софи Фаталь лежит в багажнике, Невеста отрубает ей ещё и вторую руку.[1]

Различия между международной и японской версиями второго фильма — другой монтаж сцены прибытия Беатрикс к Эстебану.[2]

В ролях

Актёр Роль
Ума Турман Беатрикс Киддо / Невеста / Чёрная Мамба Беатрикс Киддо / Невеста / Чёрная Мамба
Дэвид Кэррадайн Билл / Заклинатель Змей Билл / Заклинатель Змей
Люси Лью О-Рэн Исии́ / Водяная Змея О-Рэн Исии́ / Водяная Змея
Вивика А. Фокс Вернита Грин / Медянка Вернита Грин / Медянка
Дэрил Ханна Элли Драйвер / Калифорнийская горная змея Элли Драйвер / Калифорнийская горная змея
Майкл Мэдсен Бадд / Рогатый гремучник Бадд / Рогатый гремучник
Гордон Лю (англ.) Джонни Мо / Пэй Мэй Джонни Мо / Пэй Мэй
Тиаки Курияма Гого Юбари Гого Юбари
Джули Дрейфус Софи Фаталь Софи Фаталь
Синъити Тиба Хаттори Хандзо Хаттори Хандзо
Перла Хэйни-Джардин B.B. B.B.

Персонажи

О-Рэн Исии

Люси Лью в роли О-Рэн Исии

О-Рэн имеет смешанное китайско-японско-американское происхождение. В возрасте 9 лет девочка стала свидетельницей того, как её родители были убиты по приказу самого жестокого из боссов якудза — босса Мацумото. О-Рэн, которой удалось спастись, поклялась отомстить. Через 2 года она осуществила задуманное: под видом проститутки О-Рэн проникла к Мацумото, который был педофилом, и убила его.

К 20 годам О-Рэн стала одной из лучших женщин-убийц в мире и вошла в отряд «Смертельные гадюки» под кодовым именем «Водяной щитомордник» (англ. Cottonmouth). Вместе с ними она жестоко убила друзей и будущего мужа Беатрис Киддо (Невесты), оставив последнюю лежать в коме.

Наконец, О-Рэн возглавила преступный мир Токио, став во главе совета боссов якудза. Один из них, босс Танака, с презрением отозвался о происхождении О-Рэн, за что немедленно поплатился головой. Вложив меч в ножны, О-Рэн призвала остальных во время совета предлагать к обсуждению любые темы за исключением той, которую только что затронул босс Танака. Она пообещала, что в качестве расплаты голова неразумного присоединится к её коллекции.

О-Рэн становится первой в списке мести очнувшейся Беатрикс Киддо. Их встреча происходит в одном из ночных клубов Токио под названием «Дом голубых листьев». Сначала Невеста хладнокровно лишает руки Софи Фаталь — лучшую подругу О-Рэн и её адвоката, потом убивает её телохранителей, причем бой с Гого Юбари, самой кровожадной из них, вооруженной булавой на цепи, едва не стоил Киддо жизни. После этого Беатрис ждет долгое и кровавое сражение с личной армией О-Рэн — «88 бешеных».

Финальный бой О-Рэн и Киддо происходит в очень красивом саду, устеленном снегом и залитом лунным светом. В конце концов Киддо отсекает макушку О-Рэн, и та медленно падает на снег.

Вернита Грин

Вивика А. Фокс в роли Верниты Грин

Вернита Грин, под кодовым именем «Медянка» (англ. Copperhead), входила в элитную группу убийц «Смертельные гадюки». Вместе с другими членами группы она жестоко расправилась с Беатрикс Киддо, её подругами и будущим мужем прямо на репетиции бракосочетания в одной из часовен в Техасе.

Вскоре после этого Вернита ушла из Смертельных Гадюк и поселилась в Калифорнии, в городе Пасадена. Там, взяв себе имя Джини, она вышла замуж за доктора Лоуренса Белла и родила дочь Ники. Четыре года спустя Киддо, которая вышла из комы, решила отомстить каждому, кто участвовал в расправе над ней. Вернита — вторая жертва Киддо после О-Рэн Исии, хотя в фильме Вернита умирает почти в самом начале (распространенная ошибка считать, что Вернита — первая жертва, против этого указывает три факта — слова Киддо, «проще всего было найти О-Рэн Исии»; имя Верниты в списке было вторым, и, когда Киддо зачеркивает её имя, видно, что имя О-Рэн Исии уже зачеркнуто; наконец, в конце первого фильма Киддо пишет пресловутый список с именами Верниты, Бадда, Элли Драйвер и Билла).

Киддо отыскала дом Грин и прямо с порога между двумя женщинами завязалась жестокая схватка. Дело уже дошло до ножей, когда через несколько минут обе увидели, как домой возвращается из школы Ники. Вняв немой мольбе Верниты, Киддо спрятала нож. Вернита отправляет дочь в её комнату и просит у Киддо прощения за то, что произошло четыре года назад, но Беатрикс неумолима и настаивает на поединке. Наконец, во время разговора на кухне, Вернита, достав коробку с хлопьями якобы для того, чтобы приготовить Ники кашу, вдруг выхватывает оттуда пистолет и стреляет в Киддо, но промахивается. Беатрис, не теряя ни секунды, молниеносным движением метает в Грин нож, который буквально пригвоздил Верниту к стене. На кухне появляется Ники, которая в шоке смотрит на труп матери. Киддо, уходя, говорит девочке: «Вырастешь... захочешь отомстить...буду ждать».

Элли Драйвер

Дэрил Ханна в роли Элли Драйвер в костюме медсестры

Элли входит в элитную группу убийц под названием «Смертоносные гадюки» под кодовым именем « Калифорнийская горная гадюка» (англ. California Mountain snake). Она, наравне с Биллом, является, пожалуй, самым свирепым злодеем из всех членов группы. Она ненавидит Беатрикс Киддо (Невесту), да и с другими членами группы отношения у неё, по всей видимости, не самые тёплые. Тем не менее, Элли с уважением отзывается о Киддо как о великом воине. Как и Беатрикс, Элли обучалась у Пэй Мэя, великого мастера восточных единоборств, который обладал крайне раздражительным и вспыльчивым характером. Это он лишил Элли глаза за то, что однажды она назвала его «старым вонючим козлом». Элли не осталась в долгу и отравила Пэй Мэя. Она, как и прочие члены группы, совершила нападение на Киддо, её друзей и жениха во время репетиции их будущего бракосочетания. Все, кроме Беатрикс, которая провела в коме 4 года, были убиты.

Позднее Элли, переодетая медсестрой, проникнув в палату, где лежала Беатрикс, хотела ввести яд в систему жизнеобеспечения. Но Билл, позвонив ей, запретил это делать, для того, чтобы обойтись с Киддо ещё более жестоко, если она очнется. Беатрикс, убив О-Рэн Исии и Верниту Грин, следующей своей жертвой наметила Бада — брата Билла, который тоже участвовал в кровавой бойне 4 года назад. Но Бад сумел перехитрить Киддо, в результате чего она оказалась погребённой заживо.

Бад, отобрав предварительно у Беатрикс её первоклассный меч, предложил его Элли за миллион долларов. Та приехала на следующий же день, но в туго набитом чемодане с деньгами, который Бад поспешил открыть, была также чёрная мамба, три укуса которой решили участь незадачливого миллионера. Элли, позвонив Биллу, сообщила, что Киддо убила Бада, а она в свою очередь убила Киддо. Забрав чемодан, она собиралась уходить, когда в дом ворвалась Киддо. В ходе ожесточенной драки, показавшей, что силы сторон равны, Беатрикс случайно обнаружила меч Бада, который тот якобы продал. Кульминация поединка наступает, когда Элли и Беатрикс, скрестив мечи, из всех сил пытаются побороть друг друга. И тут Беатрикс, осененная идеей, лишает Элли второго глаза, который потом раздавливает ногой, оставив ослепленную соперницу беспомощно биться на полу с криком и угрозами.

Её дальнейшая судьба неизвестна. Хотя Элли, скорее всего, ждала встреча с чёрной мамбой, в финале фильма её имя стоит под знаком вопроса, в то время как имена других перечеркнуты.

Музыка

В дополнение к фильму было выпущено два одноименных альбома, по 19 и 15 треков в каждом соответственно. Помимо композиций, прозвучавших в фильме, в него включены и отрывки из самых ярких диалогов героев.

Альтернативные версии

В конце фильма Невеста угрожает лежащей в багажнике автомобиля Софи Фаталь отрубить ей вторую руку. Она действительно делает это в «японской» версии фильма[3].

Интересные факты

  • Иероглифы на постере читаются как «кирубиру», что по-японски значит Kill Bill.
  • Тарантино сыграл члена якудза в сюжете «Разборка в Доме Голубых Листьев».
  • В конце фильма есть титр: «Based on the character of "The Bride" created by Q & U» (В основу фильма положен персонаж «Невеста», созданный Q и U), где, надо полагать, Q — Квентин, а U — Ума.

Примечания

  1. MovieCensorship.com Kill Bill, Vol. 1, MovieCensorship.com. Retrieved April 26, 2010.
  2. MovieCensorship.com Kill Bill, Vol. 2, MovieCensorship.com. Retrieved April 26, 2010.
  3. Kill Bill: Vol. 1 (2003) — Alternate versions

Ссылки

Первая часть

Вторая часть


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Убить Билла" в других словарях:

  • Убить Билла 2 — Убить Билла. Фильм 2 Kill Bill: Vol. 2 Жанр криминальный боевик драма Режиссёр Квентин Тарантино Продюсер …   Википедия

  • Убить Билла 1 — Убить Билла. Фильм 1 Kill Bill: Vol. 1 Жанр криминальный боевик драма Режиссёр Квентин Тарантино Продюсер …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 2 — Kill Bill: Vol. 2 Жанр …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 1 — Kill Bill Volume 1 …   Википедия

  • Убить Билла 2 (фильм) — Убить Билла. Фильм 2 Kill Bill: Vol. 2 Жанр криминальный боевик драма Режиссёр Квентин Тарантино Продюсер …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 2 (фильм) — Убить Билла. Фильм 2 Kill Bill: Vol. 2 Жанр криминальный боевик драма Режиссёр Квентин Тарантино Продюсер …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 1 (фильм) — Убить Билла. Фильм 1 Kill Bill: Vol. 1 Жанр криминальный боевик драма Режиссёр Квентин Тарантино Продюсер …   Википедия

  • Убить Билла 1 (фильм) — Убить Билла. Фильм 1 Kill Bill: Vol. 1 Жанр криминальный боевик драма Режиссёр Квентин Тарантино Продюсер …   Википедия

  • Убить Билла (фильм) — Убить Билла. Фильм 1 Kill Bill: Vol. 1 Жанр Боевик Режиссёр Квентин Тарантино Q U (персонаж Невеста) …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 1. Оригинальный саундтрек — Kill Bill Vol. 1 Original Soundtrack …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»