Кожан-Городок

Кожан-Городок
Деревня
Кожан-Городок
белор. Кажан Гарадок
Герб
Герб
Страна
Белоруссия
Область
Брестская
Район
Координаты
Глава
Д.С Бирило
Первое упоминание
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
1789 человек (2012)
Этнохороним
кожан-городчане
мещане
креслочи
Часовой пояс
Телефонный код
+375 (164771)
Почтовый индекс
225660
Автомобильный код
1
Реки
Кожан-Городок (Белоруссия)
Кожан-Городок
Кожан-Городок (Брестская область)
Кожан-Городок

Кожа́н-Городо́к (белор. Кажан-Гарадок) — деревня в Лунинецком районе Брестской области, находится на реке Цна в 4 км от её впадения в Припять.

Содержание

Население

Население — 1988 человек (2004). По данным же 1909 года, Кожан-Городок был сравнительно крупным местечком, в котором проживало 8654 жителя, в том числе 2880 евреев.[1]

История

Впервые Кожан-Городок упоминается в 1493 году, но при раскопках обнаружены следы человеческой деятельности V-VII вв. До 1793 года это было местечко Речи Посполитой, по её раздела отошло Российской империи. В 19191939 гг Кожан-Городок находится на земле Второй Речи Посполитой, после — на территории Белоруссии (до 1991 года — в БССР, после — в независимой республике). Во время Великой Отечественной войны 3 сентября 1942 года было расстреляно 930 узников еврейского гетто.[2]

Герб

Варяжский щит скошен слева. В левой голубой части, изображён серебряный лилиеобразный цветок, в зелёной правой части, - высокий золотой сапог на каблуке. Административная принадлежность деревни Кожан-Городок Брестской области и Лунинецкому району обозначена голубым цветом и символом лобелии Дортманна. Возраст деревни Кожан-Городок исчисляется тысячелетиями, хотя письменные сведения датируются только 1493 годом. Археологами обнаружены три древних городища. Далеко за пределами района были известны обувщики, которые выделывали кожу (не исключено, что отсюда – название деревни) и изготавливали из неё башмаки. Мастерство древних ремесленников символизирует шляхетский сапог, который скопирован с древних полотен XVI века.

Экономика

В настоящее время основой экономики служит сельское хозяйство, работают колхоз «Городокский» (434 чел.) и тепличный комбинат «Крыніца» — (252 чел., 1999 г.).

Образование

Образовательная сеть насчитывает одну среднеобразовательную школу и одно детское дошкольное учреждение. В школе обучаются около 400 учащихся, около 50 детей посещают детский сад. В школе созданы профильные классы и группы с повышенным уровнем изучения отдельных предметов. Иностранный язык изучается с начальной школы.

Достопримечательности

Из утраченного культурного наследия можно отметить синагогу, построенную в 1880-е гг,[1] но спалённую захватчиками в 1942 году.

Туризм

В деревне имеется агроусадьба для туристов

Культура

В городке работает Дворец культуры, 1 библиотека и музыкальная школа.

Интересные факты

  • В последние годы в Кожан-Городке замечен большой прирост аистов. На данный момент деревне живет 49 семей аистов.

Галерея

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кожан-Городок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»