Калифорнийские фисташки

Калифорнийские фисташки

Калифорнийские фисташки

Фисташка калифорнийская (сорт "Керман") - фисташки, отличающиеся от остальных более крупным размером, продолговатой формой, светлой скорлупой, ярко-зеленым цветом ядрышек, ядрышко иногда выступает из скорлупы.

Фисташка калифорнийская

Содержание

История

Фисташковые сады в долине Сан-Хоакин в Калифорнии
Гроздь фисташек

Первоначально фисташки начали импортировать в Америку в 1880-е годы для выходцев из стран Ближнего Востока. Остальная Америка ознакомилась с фисташками примерно через 50 лет. Фисташки можно было купить в торговых автоматах, при этом скорлупа была красного цвета - ее красили, чтобы скрыть изъяны и привлечь внимание покупателей.

Фисташковые деревья были высажены в качестве эксперимента в Калифорнии в начале 30-х годов прошлого века. Через 10 лет, после тщательных научных исследований и селективного выведения, появился высокоурожайный сорт, названный "Керман", в честь ближневосточного города, откуда его завезли. К началу 60-х годов XX века промышленное выращивание фисташек распространилось по засушливой Центральной равнине Калифорнии. В настоящее время Калифорния занимает второе место в мире по поставкам фисташек: на 100.000 акров (40.500 гектарах) фисташковых садов производится более 300 миллионов фунтов (136.000 тонн) фисташек в год. При этом на счету Калифорнии 98% от всего производства фисташек в стране.

Производство фисташек в США росло быстро, увеличившись с 4,5 млн. фунтов (1.800 тонн) в 1977г. до 346 млн. фунтов (156.900 тонн) в 2004г., а стоимость урожая 2005 года составила 573 млн. долларов. Быстрый рост отрасли привел к тому, что США заняли второе место в мире про производству фисташек после Ирана, обогнав при этом Турцию, Сирию и Китай. *

Интересные факты

Ореховая история

Естественная доисторическая пища. Фисташковые деревья – одни из самых старых цветущих ореховых деревьев. Люди начали употреблять фисташки в пищу более 9000 лет назад. В Библии (Книга Бытия 43:11) было упомянуто два вида орехов. Один из них – фисташки.

В милости у царей. Согласно легенде, царь Навуходоносор II высадил фисташки в знаменитых висячих садах Вавилона, посаженных в 700 годах до Н.Э. для его жены Семирамиды.

Первые гурманы? В первом веке нашей эры император Вителий завез фисташки в Рим. Апиций, знаменитый повар того времени, включил фисташки в свою поваренную книгу, ставшую впоследствии классикой поварского искусства.

Эгоизм по-царски. Царица Савская была истинной любительницей фисташек: она даже потребовала, чтобы весь урожай фисташек, собираемый с ее земель, был зарезервирован для нее одной.

Первые ореховые смеси. Благодаря высокой питательной ценности и длительному сроку хранения фисташки всегда были в багаже первых путешественников и торговцев, в том числе и тех, которые шли по Великому шелковому пути, соединяющему Китай с Западом.


Ореховая семейка

Близкие родственники. Среди «кровных родственников» фисташек можно обнаружить манго и сладкий сумах.

Что в имени тебе моем… В Иране фисташки известны как «улыбающиеся орехи», а в Китае как «счастливые». Кроме того, фисташки часто называют зеленым миндалем.


Прибытие в Америку

Орехи под прикрытием. В Америке фисташки иногда красили в красный цвет, чтобы скрыть дефекты скорлупы и привлечь покупателей к торговым автоматам.

Спасибо, Джеймс! Своей популярностью на широком рынке фисташки обязаны знаменитому мороженому, которое изобрел Джеймс Паркинсон из Филадельфии в 1940 году.

Почти золото. Фисташки – относительно молодая культура в сельском хозяйстве США. До 70гг ХХ века отрасли производства фисташек в Америке не существовало. В настоящее время в Калифорнии выращивают более 136 млн тонн фисташек, что составляет 98% от всего урожая в стране.

Как растут фисташки

Виагра не нужна. Фисташковые деревья опыляются ветром. Одно мужское дерево производит столько пыльцы, что ее достаточно для опыления 8-12 женских деревьев, на которых растут орехи. Женские деревья начинают давать урожай в возрасте 5 лет и плодоносят до 200 лет.

Процесс открывания приносит дополнительную пользу. Фисташки, подобно винограду, растут тяжелыми гроздьями. Они спрятаны в мясистой кожуре. Фисташки созревают поздним летом или ранней осенью. Скорлупки фисташек должны быть приоткрыты – это свидетельство зрелости ореха.

Легкая прохлада для достижения лучших результатов. Фисташки приносят орехи так называемыми циклами: обильный урожай одного года чередуется с посредственным сбором следующего. Для получения хорошего урожая деревьям необходимо провести около 1000 часов при температуре 70 С или ниже.

24 часа на сбор урожая. При сборе урожая специальные машины стряхивают фисташки в раму-ловушку, откуда они погружаются в контейнеры и немедленно отправляются на переработку. Для сохранения их нежного вкуса необходимо незамедлительно очистить и высушить их.

Полезные свойства фисташек

Фисташки

Фисташки - источник антиоксидантов. По данным департамента сельского хозяйства США одна порция калифорнийских фисташек весом 28 г содержит больше антиоксидантов, чем стакан зеленого чая.

Фисташки повышают потенцию. Исследования американских ученых доказали, что в этих орехах содержатся элементы, которые положительно влияют на сексуальное самочувствие мужчин - цинк (4% дневной нормы), фолиевая кислота, ненасыщенные жиры и аминокислота аргинин.

Фисташковая диета. В 30 калифорнийских фисташках содержится около 100 ккал. Эти орехи подходят для перекуса, поскольку содержат восемь важных питательных веществ, включая тиамин, витамин В6, медь, магний, калий, пищевую клетчатку, фосфор и марганец. Согласно исследованиям доктора Джеймса Пэйнтера (James Painter, профессор, председатель Института семьи и потребления университета штата Иллинойс), горка пустых фисташковых скорлупок позволяет сократить потребление калорий на 45%! Неочищенные орехи мы едим дольше, в то же время горка пустых скорлупок выступает в роли визуального «напоминателя», показывая, какое количество орехов было съедено.

Способы использования пустых фисташковых скорлупок

• Не хватает игральной фишки? Пустые фисташковые скорлупки можно использовать вместо фишек для игры Монополия.

• Истолченные скорлупки используйте для защиты почвы у дома.

• Используйте их в качестве дренажного слоя в ящиках и горшках для цветов.

• Пустые скорлупки помогут оградить нежные растения от слизняков и улиток.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Калифорнийские фисташки" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»