Законодательство о животных

Законодательство о животных

Содержание

Законодательство в защиту животных

Законы против жестокого обращения с животными

В Австрии 1 января 2005 года вступил в силу принятый 27 мая 2004 года Австрийский акт о благосостоянии животных, — один из наиболее масштабных законов о защите животных из когда-либо вводившихся. В нём запрещено содержать батарейные птицефабрики и фермы интенсивного животноводства, а также запрещается привязывать коз и лошадей, держать на цепи собак, торговать, причинять боль при дрессировке, купировать уши и хвосты, продавать котов и собак в магазинах домашних животных, использовать диких животных в цирках, убивать животное без анестезии или оглушения, и т. д.[1]

Жестокое обращение

  • Россия — существует статья 245 Уголовного кодекса РФ, «Жестокое обращение с животными», предусматривающий за умышленное жестокое обращение с животными штраф в размере до 80000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. В случае отягчающих обстоятельств (деяние совершено группой лиц, по предварительному сговору, и т. п.), наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    • В России существует также законопроект «Закон об ответственном обращении с животными», на данный момент не принятый.
  • Украина — Закон № 3447-IV, «О защите животных от жестокого обращения» принят 14 марта 2006 года. В нём предписываются правила содержания животных, «соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям», запрещено причинение животным боли и страданий в тех случаях, когда этого можно избежать, запрещена пропаганда жестокого обращения с животными, и т. д.

Звероводство

  • Россиязвероводство разрешено, но с 18 марта 2009 года полностью запрещён промысел детёнышей тюленя (бельков) возрастом до одного года, которые ранее забивались на первой-второй неделе жизни с целью получения меха. Кампания за введение этого запрета активно проводилась с 2008 года при поддержке многих артистов России. Ю. Трутнев, глава министерства природных ресурсов и экологии РФ, отметил событие о принятии закона следующим комментарием:
« ...Кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и охотой-то назвать нельзя, у нас запрещён так же, как в большинстве развитых стран, это серьёзный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации.
Ю. Трутнев, глава министерства природных ресурсов и экологии РФ[2]
»
  • В 2007 году Европейский Союз запретил торговлю изделиями из меха кошек и собак (в Европе выращивание кошек и собак на мех никогда не практиковалось, во всяком случае легально, однако он ранее доставлялся импортом из Китая)[3][4][5].
  • Австрия — звероводство полностью запрещено в шести из девяти земель[6]
  • Нидерланды — 30 июня 2009 года парламент Нидерландов принял закон о полном запрете звероводства. Закон вступит в силу в 2018 году, если будет одобрен Сенатом.[7] До этого в 1995 году были приняты законы о запрете на разведение лис в 1995 году и шиншилл в 1995 году, которые вступили в силу с 1 апреля 1998 года.[6]

Вивисекция

  • В Европейской Конвенции № 123 говорится, что в базовых курсах обучения университетского образования вообще не должны использоваться животные.[8]
  • Европейская Директива № 86/609 предписывает обязательную замену альтернативой эксперимента над животным, в тех случаях, когда это возможно.
  • Во многих странах мира де-юре действуют законы, ограничивающие нанесение вреда и боли подопытному животному, а также запрещающие некоторые виды экспериментов (но де-факто эти предписания в значительной степени не соблюдаются).
  • США — в 1987 году был создан прецедент отказа студентом от проведения вивисекции в учебном процессе, после котором суд признал за студентом такое право и потребовал от вуза зачесть дисциплину. После этого в Калифорнии был утвержден билль прав калифорнийских студентов, позволяющий студентам не участвовать в опытах на животных, если это противоречит их нравственным принципам.

Кроме того, аналогичный закон действует для Великобритании, Италии, и Швеции. Данное правило (иногда его называют политикой выбора студента) также действует в рамках региональных и национальных законов в других странах, иногда его сознательно включают в свой устав некоторые ВУЗы. Ряд ВУЗов в разных странах вообще отказался от опытов на животных в учебном процессе.

Сельскохозяйственные животные

  • Европейская конвенция о защите животных при международной перевозке 1968 года ограничивает процедуру транспортировки животных рядом правил, предпринятых с целью минимизировать страдания животных во время перевозки[9].

Содержание домашних животных

  • Существуют два законопректа по городу Москве, «О животных», и «О содержании домашних животных», законопроект в Петербурге «О содержании домашних животных». В них подразумевается разрешение на отказ от опеки над животным, но запрет при этом выбрасывания животного на улицу. В настоящее время законопроекты не приняты[источник не указан 771 день], в городе Москве действуют «Временные правила содержания собак и кошек»[источник не указан 771 день].
  • Швейцария — согласно закону, принятому в 2002 году, домашние животные приобрели статус не только собственности хозяев, но и членов общества, интересы которых люди обязаны учитывать[10].

Законы против жестоких религиозных способов забоя

Способы забоя животных, принятые в исламе и иудаизме требуют, чтобы горло было перерезано животному, находящемуся в полном сознании. после этого животное остаётся в сознание еще длительное время и бьётся в агонии иногда несколько минут. по мере того как из него вытекает кровь.

В связи с жестокостью подобного метода, в Норвегии, Швеции и Швейцарии ритуальный забой животных для мусульман и иудеев законодательно запрещён без предварительного оглушения животного (что противоречит требованиям религий). В Австрии этот закон касается только мусульман.[источник не указан 758 дней] Наличие подобных законов вызывают протесты со стороны мусульман и религиозных евреев[11].

Регуляционные и уголовные статьи с упоминанием животных в России

В России прямо не ограничивается количество животных, проживающих у хозяина; не запрещено держать дома собак бойцовских пород, ядовитых змей или крокодилов[12].

Известен случай осуждения в Йошкар-Оле в 2007 году хозяйки собак по статье 213 УК РФ за «хулиганство, совершённое с применением предметов (использованием собак) в качестве оружия»[13]. Писатель и журналист Дмитрий Соколов-Митрич[14] подверг критике российских собаководов, подняв проблему законодательного пробела в этой сфере.

В Москве за выгул собаки на территории образовательных учреждений, детских площадок, больниц, ее владелец может быть подвергнут штрафу в размере от 500 до 1000 рублей [15]

В Московской области ответственность за нарушение порядка выгула домашних животных предусмотрена ст.27 Закона Московской области N 161/2004-ОЗ от 30 ноября 2004 года, штраф составляет от ста до одной тысячи пятисот рублей[16]. Постановлением Правительства Московской области от 28 августа 2001 г. N 268/25 введены Правила содержания собак и кошек в Московской области[17].

См. также

Примечания

  1. Federal Act on the Protection of Animals (Animal Protection Act TSchG)  (нем.),  (англ.)
  2. Конец кровавого промысла. Фото на сайте Интерфакс
  3. ЕС запрещает торговлю изделиями из меха кошек и собак
  4. Меху — нет! На воротники и одеяла до сих пор идут собачьи и кошачьи шкурки
  5. Евросоюз отказывается от меха кошек и собак
  6. 1 2 Bont voor Dieren :: English
  7. DutchNews.nl — MPs vote to ban mink farming
  8. European Convention for the Protection of Vertebrate Animals used for Experimental and Other Scientific Purposes
  9. Европейская конвенция о защите животных при международной перевозке
  10. В Швейцарии домашние животные получили особый статус
  11. Do Supermarkets sell Religiously Slaughtered Meat?
  12. В России все не по-зверски — Газета.Ru
  13. http://www.rosbalt.ru/2008/06/05/491549.html Ротвейлеры разрывали девочку по команде собаковода
  14. Известия.Ру: Мое собачье дело
  15. «Прогулка с собакой в Москве обойдется владельцу в 500—1000 рублей», статья в «Российской газете» от 21 ноября 2007 года http://www.rg.ru/2007/11/21/reg-centr/shtrafy-anons.html
  16. http://gatn.mosreg.ru/userdata/151.doc
  17. текст

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Законодательство о животных" в других словарях:

  • ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ВЕТЕРИНАРНОЕ — совокупность законодательных актов, включающих законы СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, правительственные постановления (в т. ч. Ветеринарный устав Союза ССР), регулирующие вопросы организации вет. службы и устанавливающие… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • Права животных — Защитники прав животных утверждают, что животные это личности, а не частная собственность …   Википедия

  • Фонд правовой защиты животных — Animal Legal Defense Fund Тип некоммерчская организация 501(c)(3)) Год основания 1979 год Расположение …   Википедия

  • ПИЩЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — охватЫваст совокупность норм и распоряжений, установленных центральной гос. властью и отдельными ведомствами, в рамках предоставленных им центральной властью прав и полномочий и направленных; К обеспечению доброкачественности и полноценности… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Опыты на животных — Шимпанзе Энос перед помещением в космический корабль Меркурий Атлас 5, 1961 год …   Википедия

  • Фабричное законодательство — I Под этим именем у нас, не совсем правильно, понимается весь тот отдел законодательства, который на Западе носит более соответствующее название законодательства в защиту рабочих (Arbeiterschutzgesetzgebung), или трудового законодательства… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Опекун бездомных животных — У этого термина существуют и другие значения, см. Опекун животных. Опекуны бездомных собак на митинге в Москве 2008 г. Опекун бездомных животных  человек, по собственной инициативе регулярно оказывающий помощь бездомным животным[1] …   Википедия

  • САНИТАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — САНИТАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. С. 3. СССР охватывает совокупность норм и распоряжений, установленных центральными и местными органами власти в рамках их полномочий и направленных к обеспечению наилучших возможных на данном этапе социалистического… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Ответственность за контрабанду животных — Одним из важнейших элементов борьбы с уничтожением редких представителей флоры и фауны Российской Федерации является пресечение фактов их незаконного вывоза за пределы территории страны. Законодательство Российской Федерации за контрабанду… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, комплекс правовых норм, определяющих порядок и условия пользования и распоряжения : водами (в широком смысле этого слова). Под напором усложняющихся потребностей • жизни, с одной стороны, и технического ; прогресса, с… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»