День Республики

День Республики
Фречче триколори на «Дне республики Италия».

«День Республики» — национальный праздник в ряде государств, который, как правило, проводится в день провозглашения государством республики, либо в день принятия конституции страны — непременного атрибута республики. Нередко «День Республики» является одним из главных праздников республики. Нередко праздник сопровождается митингами, демонстрациями, красочными шествиями, концертами, военными парадами, авиационными шоу, фейерверками и салютами.

Содержание

Дни Республики в разных странах

Флаг Название Республики Дата праздника Краткое описание и история праздника
Flag of Republika Srpska.svg Республика Сербская 9 января «День Республики Сербской» отмечается в день провозглашения депутатами парламента Боснии и Герцеговины от боснийских сербов «Республики Сербского народа Боснии и Герцеговины из Боснийской Краины и восточной Боснии» в 1992 году.
Флаг Албании Албания 11 января «День Республики Албания» один из главных национальных праздников страны. Широко отмечается с 1946 года, когда коммунистическим режимом, пришедшим на смену фашистскому, была провозглашена «Народная республика Албания»[1].
Флаг Индии Индия 26 января «День Республики Индия» был установлен в 1950 году[2].
Флаг Венгрии Венгрия 1 февраля «День Республики Венгрия» отмечается с 1947 года, когда Парижским мирным договором была признана новая республика в ее современных границах[3].
Флаг Пакистана Пакистан 23 марта «День Исламской Республики Пакистан» напрямую связан с принятием Лахорской резолюции в 1940 году[4].
Флаг Непала Непал 28 мая В этот день, в 2008 году (в 23:26 местн.) Учредительное Собрание Непала 560 голосами против 4 (члены монархической Раштрия Праджантра Парти) провозгласило королевство Непал — Федеративной Демократической Республикой. Непал стал парламентской республикой, исполнительную власть в стране возглавил премьер-министр.
Флаг ЮАР ЮАР 31 мая «День ЮАР» отмечается в стране в день провозглашения независимости от Великобритании в 1910 году. В этот-же день, в 1961 году была введена должность Государственного Президента Южно-Африканской Республики.
Флаг Италии Италия 2 июня «День Республики Италия» (Festa della Repubblica italiana)- государственный праздник в соответствие с законом подписанным 20 ноября 2000 года президентом Италии. Приурочен к событиям 2 июня 1946 года, когда население страны на референдуме высказалось за республиканскую форму правления[5].
Флаг Исландии Исландия 17 июня «День Республики Исландия» (иначе «День провозглашения Республики Исландия», «Национальный день» (National Day) отмечается в день рождения национального героя страны Йоуна Сигурдссона, который внес неоценимый вклад в борьбе за независимость Исландии, которую та обрела лишь несколько десятилетий спустя после его смерти, но идеи Йоуна не умерли и победили[6].
Флаг Туниса Тунис 25 июля «День Республики Тунис» приурочен к дню свержению монархического правления бея Мухаммада VIII аль-Амина и образованию Республики в 1957 году[7].
Флаг Китайской Народной Республики Китайская Народная Республика 1 октября «День образования Китайской Народной Республики» продолжают праздновать целых пять дней. Все эти дни в Китае являются выходными. Главные улицы и площади столицы украшаются огромными композициями из живых цветов. КНР появилась на карте мира в 1949 году и в зависимости от времени торжества на «День Республики» проводились скромно или с размахом. Однако апогея масштабности этот день достиг в начале XXI века. Сотни тысяч живых цветов, военные парады, народные гулянья, концерты, викторины, шествия, грандиозные салюты — все это стало непременными атрибутами «Дня республики КНР»[8][9].
Flag of Portugal.svg Португалия 5 октября «День Республики Португалия» отмечается ежегодно, в день падения монархии в 1910 году[10].
Флаг Турции Турция 29 октября В этот день в 1923 году были внесены поправки в Конституцию государства и страна стала республикой. Это повлекло окончательный распад Османской империи. На «День Республики» в Турции устраивают красочные фееричные шоу, в небе взрываются фейерверки и сверкает салют, проходят военные парады, а на улицах гуляют и веселятся граждане[11].
Флаг Бразилии Бразилия 15 ноября В этот день в 1889 году император был низложен, и провозглашена республика — Соединённые Штаты Бразилии. Теперь ежегодно для жителей страны — «День Республики Бразилия» является выходным и одним из главных праздников в Республике.
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 29 ноября «Демократическая Федеративная Югославия» в этот день в 1945 году сменила своё название на «Федеративная Народная Республика Югославия». Парламент приступил к написанию новой конституции государства. «День Республики Югославия» отмечался на балканах с 1945-го по 1990 год, вплоть до самого распада СФРЮ[12].
Флаг Буркина-Фасо Буркина-Фасо 11 декабря «День республики Буркина Фасо» (иначе: «Национальный День») — национальный праздник отмечаемый в день образования Автономной Республики Верхняя Вольта в рамках Французского Сообщества в 1958 году.
Флаг Мальты Мальта 13 декабря В 1964 году Мальта де-факто получила независимость от Великобритании, а 10 лет спустя, 13 декабря была провозглашена и Республика Мальта. Однако последняя военная база англичан была закрыта лишь 5 лет спустя[13].
Флаг Нигера Нигер 18 декабря День республики Нигер увязан с освобождением страны от колониального владычества Франции в 1958 году[14].
Флаг Мадагаскара Мадагаскар 30 декабря Согласно конституции пятой французской республики в 1958 году страна получила право самоуправления — Малагасийская Республика. Уже 26 июня 1960 года Мадагаскар получил абсолютную независимость. Тем не менее «Демократическая Республика Мадагаскар» появилась на карте только в 1975 году. С эти событием и связан «День ДРМ»[15].


см так же - газета "день республики" http://www.denresp.ru/

День Республики на постсоветском пространстве

Флаг Республика Дата праздника Краткое описание и история праздника
Flag of Crimea.svg Украина, Крым 20 января Отмечается в годовщину проведения всекрымского референдума, на котором большинство жителей полуострова Крым высказались за восстановление Крымской автономии в составе СССР[16].
Флаг Азербайджана Азербайджан 28 мая «День Республики Азербайджан» (второе название: День возрождения азербайджанской государственности) отмечается с 1918 года, когда была создана Азербайджанская Демократическая Республика[17].
Флаг Армении Армения 28 мая «День Республики Армения» отмечается с 1918 года и связан с освобождением страны от многовекового владычества османов и персов[18].
Флаг Белоруссии Белоруссия 3 июля «День Республики Беларусь» это также и «День освобождения Белоруссии» от немцев во время ВОВ (в этот день вермахт был выбит из Минска РККА). Решение о праздновании этой даты принято на осеннем референдуме 1996 года. Также этот праздник называют и «Днём независимости»[19].
Флаг Молдавии Молдавия 27 августа Парламент Республики Молдовы в этот день принял Декларацию о независимости. Таким образом День Республики совпадает с Днём независимости и официально именуется: «День независимости Республики Молдовы»[20].
Флаг Казахстана Казахстан 25 октября «День Республики Казахстан» отмечается в день принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР в 1990 году. Отмечается наряду с Днём независимости Казахстана, в отличие от которого не является нерабочим днём[21]. Ныне отменен[22].

В ГДР День Республики отмечался 7 октября.

День Республики в Российской Федерации

День Республики — главный праздник республик РФ, отмечается в день образования либо принятия конституции той или иной республики.

Флаг Республика Дата праздника Краткое описание и история праздника
Flag of Dagestan.svg Дагестан 20 января Отмечается в день выхода Декрета ВЦИК, в котором было законодательно утверждено образование Дагестанской Советской Социалистической Республики, в составе РСФСР[23].
Flag of Sakha.svg Республика Саха (Якутия) 27 апреля При советской власти Якутия сделала свой первый шаг на пути становления Республики. Тогда, 27 апреля 1922 года была создана «Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР)» в составе РСФСР. 27 сентября 1990 года, при поддержке населения, была провозглашена Декларация о государственном суверенитете, а в 1991 году учрежден пост президента. Тогда же было изменено название республики на нынешнее «Республика Саха (Якутия)».
Flag of Ingushetia.svg Ингушетия 4 июня 4 июня 1992 года Верховный Совет России принял Закон об образовании Ингушской Республики в составе РФ. Ранее Ингушетия находилась в составе Чечено-Ингушской АССР со столицей в Грозном на территории нынешней Чечни
Flag of Karelia.svg Республика Карелия 8 июня До 8 июня 1920 года, все образования имели, как максимум, административно-территориальный характер. Но в этот день, Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета было положено начало государственности Республике: «Образовать в населенных карелами местностях Олонецкой и Архангельской губерний в порядке ст.11 Конституции РСФСР областное объединение — Карельскую Трудовую Коммуну»[24].
Flag of Chuvashia.svg Чувашия 24 июня День Чувашской республики — главный государственный и национальный праздник Чувашии и чувашей, учрежденный в 1995 году в честь 75-летия образования Чувашской автономной области и объявленный в 2000 году государственным праздником.
Flag of Altai Republic 1994.svg Алтай 3 июля Этот день 1991 года считается Днем образования Горно-Алтайской республики. До этого, добровольно войдя в состав Российской империи она именовалась: «Ойротская автономной область» и «Горно-Алтайская автономной областью». В мае 1992 года на карте РФ появилась «Республика Алтай»[25].
Flag of Khakassia.svg Хакасия 3 июля «День Республики Хакасия» («Хакас Чирi») один из главных праздников Республики. Хакасская автономная область образована 1930 году; в 1990 году была переименована в Хакасскую АССР, в 1991 году — в Хакасскую ССР. В 1992 году Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив нынешнее название[26].
Flag of Tuva.svg Тыва 15 августа С 13-го по 16 августа 1921 года в селе Суг-Бажы прошёл Всетувинский учредительный хурал, в работе которого принимали участие представители всех кожуунов Тувы; на нём присутствовали также делегация Советской России. В первый день хурал принял резолюцию: «Народная Республика Тану-Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством свободного народа, в международных же отношениях Республика Тану-Тува действует под покровительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.» 14 августа была провозглашена независимость Республика Тану-Тува. Были созданы органы власти, принята Конституция. Эти события и вспоминают на «Дне Республики». Позднее, «вождь всех народов» решил что в СССР тувинцам будет лучше.
Flag of Komi.svg Республика Коми 22 августа Путь к Республике начался 22 августа 1921 года, когда в СССР была создана автономная область — АО Коми (Зырян). 5 декабря 1936 года была преобразована в автономную республику в составе РСФСР — Коми АССР;

23 ноября 1990 года была преобразована в автономную республику — Коми ССР; 26 мая 1992 года была преобразована в республику в составе России — Республика Коми.

Flag of Tatarstan.svg Татарстан 30 августа «День Республики Татарстан» объявлен в республике праздничным, нерабочим днем в соответствии с Законом Республики Татарстан от 29 августа 1991 года[27].
Flag of the Chechen Republic.svg Чечня 6 сентября «День республики Чечня» установлен президентом республики Ахматом Кадыровым в 2002 году. Ранее 6 сентября отмечалось как «День независимости Ичкерии»[28]. Второе название праздника: «День гражданского согласия и единения»[29].
Flag of Adygea.svg Адыгея 5 октября Адыгея сравнительно молодая Республика в составе Российской Федерации. Она образована в 1991 году. Самые пышные торжества в республике проходят в столице республике городе Майкоп[30].
Flag of Bashkortostan.svg Башкортостан 11 октября «День Республики Башкортостан» («День суверенитета Республики Башкортостан») празднуется событие, когда Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Далее Башкортостан взял путь на полную независимость. Однако власти Республики и федеральный центр нашли компромисс, подписав договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан». После этого Республика, в 2000 году согласилась со статусом внутренней Республики РФ, отобразив это в поправках к принятой ранее конституции[31][32].
Flag of North Ossetia.svg Северная Осетия — Алания 3-е воскресенье октября «День Республики Северная Осетия — Алания» был учрежден указом президента Республики Ахсарбеком Галазовым в ознаменование 220-летия соединения СО и РФ. Праздник отмечается ежегодно, с 1995 года в третье воскресенье октября месяца[33].
Flag of Mari El (2011).png Марий Эл 4 ноября 4 ноября 1920 года, Марий Эл начала свой путь к государственности, когда была образована Марийская автономная область. Тогда в 1920е годы, как и в других национальных республиках, ознаменовались активным развитием национальной культуры. 22 октября 1990 года область стала соцреспубликой — МССР. 9 декабря 1992 года республика обрела нынешнее название.

Примечания

  1. День Республики Албания — 11 января. История и особенности праздника в проекте праздники 2010 год
  2. Праздники в Индии — WEB-ATLAS.RU
  3. Венгрия: полезная информация для туристов. Отдых в Венгрии
  4. en:Republic Day (Pakistan)
  5. День провозглашения Республики Италия — 2 июня. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  6. День провозглашения Республики Исландия — 17 июня. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  7. День Республики в Тунисе — 25 июля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  8. День образования Китайской Народной Республики — 1 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  9. 1 октября — День провозглашения Китайской Народной Республики: ПРАЗДНИК.BY
  10. День Республики Португалии — 5 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  11. Военный парад в День республики Турции (Интернет-журнал ETODAY)
  12. День республики — 29 ноября. История и особенности праздника в проекте праздники 2010 год
  13. История Мальты
  14. Нигер — одна из самых закрытых стран Африки
  15. История Мадагаскара
  16. День автономной республики Крым — 20 января. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  17. День Республики в Азербайджане — 28 мая. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  18. День первой Республики в Армении — 28 мая. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  19. http://www.belta.by/ru/info?id=210497
  20. День независимости Республики Молдовы — 27 августа. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
  21. 25 октября — День республики Казахстан: ПРАЗДНИК.BY
  22. В Казахстане с этого года День Республики отмечаться не будет
  23. Образование Республики Дагестан
  24. О Дне Республики Карелия
  25. Сегодня — день образования Республики Алтай. :: ИА АМИТЕЛ
  26. Хакасия
  27. 30 августа — День Республики Татарстан
  28. 6 сентября в Чечне объявлен Днем Республики. NEWSru (4 сентября 2002). Архивировано из первоисточника 6 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  29. День Республики (День гражданского согласия и единения)
  30. Адыгея отметила День республики
  31. 11 октября — День суверенитета Республики Башкортостан: ПРАЗДНИК.BY
  32. Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкортостана с Днем Республики www.pravitelstvorb.ru
  33. 16 октября. РИА Новости (16 октября 2005). Архивировано из первоисточника 6 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "День Республики" в других словарях:

  • День Республики Сербской — Тип государственный праздник иначе «День республики» Отмечается Республика Сербская Празднование 9 января Связан с провозглашением боснийскими сербами государственной независимости День Республики Сербской главный национальный праздник Республики …   Википедия

  • День Республики (Азербайджан) — День Республики Совет Министров Азербайджанской Демократической Республики во главе с Н. Ю. Усуббековым …   Википедия

  • День республики (Белоруссия) — День независимости Республики Беларусь Отмечается 3 июля День независимости Республики Беларусь (День Республики)  главный праздник белорусской государственности  празднуется ежегодно 3 июля …   Википедия

  • День республики (Индия) — День республики Солдаты Мадраского полка во время парада (2004) …   Википедия

  • День республики Коми — Республика Коми расположена на крайнем северо‑востоке Европейской части Российской Федерации в пределах Печорской и Мезенско‑Вычегодской низменностей, возвышенностей Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор. Площадь ‑ 416,8 тысяч… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День Республики (ГДР) — …   Википедия

  • 16 октября День Республики Северная Осетия - Алания — Предки осетин скифы и сарматы, занимавшие в древности степные просторы Восточной Европы, Средней Азии и Сибири. В VII веке до нашей эры началась скифо сарматская колонизация Северного Кавказа и Закавказья. Этнические наследники скифо сарматской… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День Независимости — один из распространенных национальных праздников, который отмечают многие страны мира по случаю основания государства, отделения от других стран или прекращения оккупации. В России Днём независимости часто ошибочно или неофициально называют… …   Википедия

  • День независимости Азербайджана — День независимости Азербайджана …   Википедия

  • День Чувашской республики — (чуваш. Чăваш Республикин кунĕ) главный государственный и национальный праздник Чувашской Республики и всех чувашей. Отмечается 24 июня с 1995 года. Перед этим праздником повсеместно проходит Акатуй праздник земли и сохи. Содержание 1 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»