Делта-Джанкшен

Делта-Джанкшен


Город
Делта-Джанкшен
англ. Delta Junction
Страна
США
Штат
Аляска
Координаты
Площадь
44,7 км²
Высота центра
353 м
Тип климата
субарктический
Население
840 человек (2000)
Плотность
18.8 чел./км²
Официальный сайт
Делта-Джанкшен (Аляска)
Делта-Джанкшен

Делта-Джанкшен (англ. Delta Junction) — город на Аляске США в 160 км к югу от города Фэрбенкс. Число жителей согласно переписи 2005 равно 897 человек. Город расположен недалеко от слияния рек Дельта и Танана.

Содержание

География

Город Делта-Джанкшен располагается в плодородной долине реки Тананы. Город окружают три горные цепи — Уайт-Маунтинс с севера, Гранитные Горы с юго-востока, и Аляскинский хребет с юго-запада, а река Дельта с запада. Многочисленные полезные ископаемые найдены около Дельта-Джанкшен — золото, молибден, уголь. Особенность пейзажа — Купол Доннелли. Этот купол был сформирован пришедшим с Аляскинского хребта ледником, срезавшим боковые стороны прежней горы.

Население

По переписи 2000 года в Делта-Джанкшен было 312 домашних хозяйств, 208 семей, проживающих в городе, всего 840 человек. Плотность населения была 18,8 человек на квадратный километр. 91.43 % населения составляли белые американцы, 1,07% афроамериканцы, 4.05 % коренные американцы, 0.95 % выходцев. Средний возраст составлял 36 лет. По итогам переписи 2005 года виден рост населения — оно стало равно 897 человек.

Экономика

Основу экономики составляет обслуживание военных городков, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, туризм. С Фэрбенксом Делта-Данкшен связывает железная дорога, по которой приезжают туристы, а также транспортируются сельхозпродукция. Кроме основной работы население занимается охотой на американского лося, карибу и бизона, рыболовством, моет золото, промышляет пушных зверей. В Делта-Джанкшен северная оконечность Аляскинской трассы, в честь этого в нём установлен памятный знак. Как и большинство поселений Аляски, Делта-Джанкшен имеет маленькую взлётно-посадочную полосу, с которой совершаются чартерные рейсы для осмотра достопримечательностей, для охотников и рыбаков.

Климат

В Делта-Джанкшен более сухо, чем в прибрежной Аляске, климат типично субарктический. Ежегодно выпадает только 30,5 см осадков, включая 94 см снега. Средняя температура января −23 °C. Среднее температура июля +20 °C. Длинная и холодная зима с октября по апрель и короткое, но жаркое лето. Температура изменяется от −53 °C до +33 °C. Как и во всей субарктике, с мая до июля наблюдаются белые ночи. Ясными зимними ночами часто на небе видно северное сияние.

История

Группы сибирских племён перешли перешеек на месте нынешнего Берингова пролива 16—10 тысяч лет назад. На арктическом побережье стали селиться эскимосы. Древние жители занимались охотой и рыболовством. Первые белые люди высадились на Аляске 21 августа 1732 года. C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. С 1867 года Аляска находится в ведении военного министерства США и назывался Округ Аляска, в 1884—1912 округ, затем территория (1912—1959), с 1959 года — штат США.

Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты помогали Советскому Союзу в войне против нацистской Германии, посылая самолеты и военное снаряжение через Аляску на российский Дальний Восток. Была построена Аляскинская трасса, чтобы соединить существующую дорогу в Доусон-Крик (Канада) с шоссе Ричардсона на Аляске, длина трассы — 2290 км. Аляскинская трасса встретилась с шоссе Ричардсона в пункте 12 км на юг вдоль реки Дельты от Большой Дельты. Место соединения шоссе стало известным как Делта-Джанкшен (от англ. junction — соединение). В 8 км к югу от Делта-Джанкшен был построен аэродром для поставок военного снаряжения в Россию.

После Второй мировой войны рядом с аэродромом была построена американская военная база, Форт Грили. Во время холодной войны с Советским Союзом база и прилегающая огромная территория вокруг неё использовались для тренировок солдат в условиях холодного климата. В 1957 шоссе Ричардсона и Аляскинская трасса были заасфальтированы. Обслуживание военной базы и туризм вызвали бум в экономике. Коммерческий центр региона переместился из Биг-Дельта в Делта-Джанкшен. Кроме того, часть населения начало обрабатывать землю и разводить домашний скот. Сельскохозяйственное производство потребовало новых технологий в условиях короткого теплого сезона и холодной зимы. Делта-Джанкшен получило статус города в 1960 году. В 1968 году была обнаружена нефть в Северном Склоне Аляски. В 1974 году началась постройка Трансаляскинского нефтепровода для транспортировки нефть от Северного Склона до Вальдеза. Это также стимулировало экономику региона. Делта-Джанкшен испытало бум, подобный золотой лихорадке, который привел к волне новых жителей и фирм. Прожиточный минимум во время этого периода был много больше среднего национального показателя.

В конце 1970-х и в начале 1980-х, долина Тананы определялась как потенциальная сельскохозяйственная область для Аляски. Штат Аляска сделал доступными для покупки фермерами большие полосы земли. Регион теперь известен производством экзотического мяса, такого как мясо яка, бизона, и лося.

В 1980-х, постройка трубопровода закончилась. Холодная война также закончилась. Было построено новое шоссе, шоссе Джорджа Паркса, между Анкориджом и Фэрбенксом. Это шоссе шло по маршруту железной дороги и было более коротким маршрутом для автомобилистов, путешествующих между Анкориджом и Фэрбенксом, чем маршрут по шоссе Гленна и Ричардсона. Многие путешественники стали использовать новое шоссе, обходя Делта-Джанкшен. Эти вызвало замедление экономики Делта-Джанкшен. В течение 1990-х и 2000-х, в регион прибыли иммигранты из прежних советских республик, значительно изменив национальный состав местного населения.

С 1995 по 2002 военная база в Форт Грили была законсервирована. В связи с этими преобразованиями было предложено разместить в Делта-Джанкшен, в помещениях базы, тюрьму штата. Однако, из-за протестов местных жителей, этот план не был осуществлён.

Вскоре после этого правительство Соединенных Штатов объявило о планах построить в Форт Грили базу противоракетной защиты.

С 2002 года по 2005 год Дельта-Джанкшен испытал новый экономический бум, подобный буму при строительстве трубопровода. Он был вызван возобновлением функционирования Форт Грили и возведением стенда для испытаний ракетной техники. В городе открыли свои представительства такие известные фирмы, как Боинг, Бехтель, KBR и др. Создание золотого рудника Поуго к северу от Дельта-Джанкшен также внесло значительный вклад в экономику города.

Галерея

Знак в туристическом центре, показывающий самые низкие температуры, зарегистрированные в разные годы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Делта-Джанкшен" в других словарях:

  • Делта-Джанкшен (аэропорт) — Аэропорт Делта Джанкшен Delta Junction Airport[1] Страна: Регион: США Аляска Тип: гражданский Код ИКАО …   Википедия

  • Аляскинская трасса — Страна …   Википедия

  • Список аэропортов штата Аляска — Соединённых Штатов Америки, сгруппированных по типу. Содержит все гражданские и военные аэропорты штата. Некоторые частные и ныне не используемые аэропорты могут находиться в списке (например, если ФАА зафиксированы коммерческие перевозки или… …   Википедия

  • Список основных автодорог Юкона — Автодороги канадской территории Юкон находятся в ведении департамента дорог и общественных работ правительства Юкона. Всего в Юконе более 150 автодорог, из них 14 являются основными территориальными дорогами и имеют номер меньше 100. Ниже… …   Википедия

  • Аляска — У этого термина существуют и другие значения, см. Аляска (значения). Штат США Аляска англ. Alaska …   Википедия

  • Список городов штата Аляска — …   Википедия

  • Юкон Квест — (англ.  Yukon Quest )  международные гонки на собачьих упряжках между городами Уайтхорс территория Юкон, Канада и Фэрбенкс, штат Аляска, США. Длина маршрута составляет 1000 миль (1600 км). Проводятся ежегодно в феврале месяце. Юкон… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»