Гламурный фашизм

Гламурный фашизм
Гламфашизм на обложке «Moulin Rouge»

Гламу́рный фаши́зм — многозначный термин, означающий, с одной стороны, эстетизацию нацистской символики[1], с другой — гламуризацию протестной составляющей отечественного антиглобализма[2], с третьей — термин, формализующий отношение значительной части социума к идеологии потребления, с четвёртой как феномен моды[3] и, наконец, с пятой — означающий попытку искусственного мутагенеза символа «фашизм» в России[4].

Содержание

История

Термин возник в блогосфере в 2004 году. Как минимум три блоггера претендуют на авторство[5]. Термин «Гламуризация» стал лексическим элементом сегодняшней периодики[6][7]. Спектр употребления термина широк: от архитектуры[8][9] до политики[10]; от живописи[11] до экстремизма[12]. Говорят не только о спросе на роскошь[13], но и о гламуризации исторических событий[14][15], литературных произведений[16], СМИ[17], насилия[18] и наркомании[19], учебных процессов[20], курения[21] и даже о гламуризации населения[22] и всей планеты[23].

Книга «Гламурный фашизм»

В 2006 году издательство «Европа» выпустило одноимённую книгу[4]. Составитель сборника Павел Данилин, шеф-редактор портала Кремль.орг.[24], предисловие написал лидер молодежного движения «Наши» Василий Якеменко[25]. Всё это указывает на «кремлёвский» генезис проекта. На это обращал внимание Илья Кормильцев[4].

В книге собраны цитаты российских ультра-либералов, псевдо-патриотов, радикальных националистов, занимающихся эстетизацией фашизма и пропагандой фашистского гламура. Фашизм преподносится в формате глянцевого журнала, псевдо-интеллектуальной телепередачи, красочного митинга. Публике навязывается нацистская эстетика. Темы расовой сегрегации и геноцида не скрывают, напротив, оттененные образами «белокурых могучих арийцев в черной форме со свастиками и черепами» они получают положительную оценку. Это крайне опасная для России тенденция: с уходом из жизни старших поколений возникает опасность потери исторической памяти — глянцевый эсэсовец Дитрих внешне кажется на порядок «эстетичнее» грязного пехотинца Вани[26].

Книга оценена была не лучшим образом:

Авторы почему-то записали в гламурные фашисты персонажей не просто антигламурных, а даже контргламурных. Вместо ожидаемых толкований магического изображения Hello Kitty и описаний солярных ритуалов в спа-центрах читателю подсунули лимоновцев и правозащитников. То есть видно, что администрацию президента сильно занимает постижение гламура, но до конца еще пока не разобрались[25].

Хотя были и другие оценки[27]:

Показать смычку русофобии и нацизма, их сущностную тождественность; избавить нашу праворадикальную молодежь от увлечения «фашистским стилем» и кокетничанья с гитлеризмом, направить её умственные и душевные силы к выработке собственного, русского националистического стиля, — вот несомненно важная и значимая задача. Несомненно, в книге «Гламурный фашизм» есть весьма и весьма яркие и сильные моменты. Прежде всего, сама концепция — показать фашизм и русофобию как часть не «опричного», а «гламурного» стиля глянцевых журналов, с их извращенностью, выпирающей гомоэротикой и садомазохизмом, то есть как раз тем, что наиболее притягательно в фашизме для мальчиков и нимфеток с поврежденным пепси-колой мозгом.

Пропаганда и агитация

Слава Могутин и Игорь Григорьев (слева)

Такие журналисты как Игорь Григорьев и Слава Могутин своими публикациями подготовили читателя к появлению термина ещё в конце 90-х. Достаточно вспомнить работы последнего: очерк «Фашизм как шоу-бизнес»[28] и опус «Сексуальность фашизма» в еженедельнике «Новый взгляд»[29].

В 20062007 годах термин настойчиво продвигался[30][3]. Утверждалось, что из сферы потребления гламур перешёл в политику[31]. Гламурному фашизму пытались придать статус феномена[32][33][3] и явления[34]"так называемой культуры апокалипсиса, возникшее как реакция на массовые проявления глобализма в культуре"[1]. Соавтор книги «Гламурный фашизм» Алексей Чадаев во время V Международной ярмарки «Невский книжный форум» заявил[35]:

« Фашистская идеология – это то, что табуировано, но фашистская эстетика – это то, что состоялось, стало фактом мировой культуры »

Другой соавтор книги политолог Дмитрий Юрьев отметил опасность интеграции фашизма в гламурную культуру[36]:

« Такой фашизм в России поддерживается гламурными журналами, критиками, которые восхваляют талантливого писателя Лимонова. Открывается путь для легализации фашистских настроений »

Экстремизм и фашизм изменились. Они перестали быть строгой идеологией и превратились в гламурный феномен. Их восхваляют глянцевые журналы, литературные критики, они становятся модными. Однако суть фашизма от этого не изменилась. Внешне став безобидным, он не стал от этого менее опасным… у молодых людей существует определенный возраст, когда с ними сложно говорить с философских позиций, но возможно «на уровне ярких эмоциональных ударов», которые, в частности, наносятся со страниц модных журналов и прививают радикальные взгляды через эстетику и стиль[36].

Итог

Кульминацией пропаганды явления можно считать январский выпуск 2007 года журнала «Moulin Rouge», закрытого годом позже, с соответствующим анонсом и портретом известной 16-летней сетевой художницы Кати Заштопик в костюме, стилизованном под нацистскую униформу[37]. Однако резонанс был вызван не самой тематикой, а фактом появления несовершеннолетней модели в журнале, изначально позиционированном как «мужской».

К 2009 году гламурный фашизм утратил широкую популярность, сохранив значимость лишь в качестве элемента протестной субкультуры российских антиглобалистов[38].

Nazi chic

На Западе и в странах Восточной Азии для обозначения явления используется термин Nazi chic.

Провокационные майки

В 1984 году сразу два дизайна маек с именем Адольф Гитлер стали популярными в Европе. Наиболее известна модель с надписью «Adolf Hitler European Tour» («Евротур Адольфа Гитлера»), на которой фюрер был изображён на фоне карты Европы с надписями, отражающими географию нацистской оккупации:

  • September 1939 Poland
  • April 1940 Norway
  • May 1940 Luxembourg
  • May 1940 Holland
  • May 1940 Belgium
  • June 1940 France
  • September 1940 England Cancelled
  • April 1941 Jugoslavia
  • May 1941 Greece
  • June 1941 Crete
  • August 1942 Russia Cancelled
  • July 1945 Berlin Bunker.

Поклонник R.E.M. в такой майке был выставлен из зала лидером группы на концерте 28 сентября 1986 года[39].

Интервью Брайана Ферри

В своём интервью Welt am Sonntag Брайан Ферри отметил, что зoвёт свою студию «Бункером фюрера» (Führerbunker) и восхитился стилистикой нацистов:

« Бог мой… Эти парады и монументы… Действительно красиво»[40] »

Nazi chic в Азии

Как писал Time в 2000 году, стилистика Третьего Рейха популярна в Южной Корее и других странах Восточной Азии[41].

Японский ансамбль The 5.6.7.8's активно эксплуатировал нацистскую тематику в своих ранних работах[42].

Гламурно оформленные работы Гитлера (особенно Моя борьба) — бестселлеры в Турции[43][44].

Дизайнерские работы

Hugo Boss производил униформу для СС (нем. SS, сокр. от Schutzstaffel  — «охранные отряды»)[45].

В прессе (январь 2005 года) ошибочно указывали, что принц Гарри носил такого рода форму, но на самом деле он позировал в форме африканского корпуса, хотя и со свастикой[46], поэтому и утверждалось, что в извинениях публика не нуждается[47].

См. также

Примечания

  1. 1 2 п╞ 2020
  2. Символ «гламур». (Символы и знаки ХХI века — часть 11). Автор: Маслов Олег Юрьевич
  3. 1 2 3 Невское Время
  4. 1 2 3 Символ «гламур». (Символы и знаки ХХI века — часть 11)
  5. Гламурный Фашизм — Розовая Чума XX! века
  6. Гламуризация радикалов vs радикализация гламура / Мировая повестка / Главная — Русский журнал
  7. Андрей Лапик: `Хочется верить, что у издателей хватит терпения` — оСМИ.ru
  8. Экономика | Природное наследие
  9. Гламуризация архитектуры — всерьез и надолго? | Архитектурный вестник
  10. Гарем от ума
  11. Гламуризация
  12. Молодежное политическое движение Россия Молодая
  13. РМ: Глэм-капитализм. Общая теория гламура :)
  14. Каспаров. Ru | Память о Великой Отечественной становится все менее удобна нынешнему государству
  15. Гламуризация Великой Победы — Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум
  16. http://www.litprom.ru/thread.phtml?fpage=2&rootID=537536
  17. Центр поддержки региональной журналистики — Новости
  18. Салат |Анжелину Джоли обвинили в гламуризации насилия
  19. Центр новостей ООН: Международный комитет по контролю над наркотиками предупреждает против опасности «гламуризации» наркомании
  20. Татьяна Черняева: «Гламуризация» жизни превращает вузовские лекции в шоу
  21. В Голливуде началась борьба с гламуризацией курения
  22. komсity.ru • сообщения в теме "Гламуризация населения… хорошо ли? "
  23. Russian London Courier — The RussianUK Directory — Articles (2003-04)
  24. Гламурный фашизм; Данилин П.; Европа; 2006 г.; 2000; 96 стр.; 5-9739-0072-x
  25. 1 2 Большой город
  26. Издательство «Европа» . Книги
  27. Глэмфарш. Как его не есть — Правая.ru
  28. «Фашизм как шоу-бизнес»
  29. «Сексуальность фашизма»
  30. Откуда в России мода на фашизм? |
  31. «Петербургский дневник» — официальное издание правительства Санкт-Петербурга
  32. Фашизм в формате глянца
  33. Гламурный фашизм — Союз Славян Дальнего Востока
  34. CyberIndustrial Forum :: Просмотр темы — Криптофашизм
  35. Новости — СЗ — Общество — В современных условиях фашизм распространяется в большей мере через гламурную культуру — член ОП
  36. 1 2 ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Фашизм становится гламурным
  37. Moulin Rouge — Январь 2007 — Главная
  38. ПОЛИТИКА: Убивать гламурно уже не модно
  39. UCL Laws : Institute of Global Law
  40. Goodchild, Sophie. Bryan Ferry's Nazi Gaffe, The Independent (2007-04-15). Проверено 15 апреля 2007.
  41. MacIntyre, Donald (2000-06-05). «"They Dressed Well" A troubling fascination with Third Reich regalia elevates the Nazi look to what's chic in South Korea». Time Asia. Проверено 2007-04-15.
  42. Bomb the Rocks: Early Days Singles liner notes
  43. Mein Kampf sales soar in Turkey | News | Guardian Unlimited Books
  44. The Daily Star — Arts & Culture — Hitler’s 'Mein Kampf' sells 50,000 copies in Turkey in three months
  45. Hugo Boss Acknowledges Link to Nazi Regime: The New York Times, 15 August, 1997; Page B01 accessed October 7, 2008
  46. Harry says sorry for Nazi costume BBC News, January 13, 2005
  47. Harry public apology 'not needed' BBC News, January 14, 2005

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гламурный фашизм" в других словарях:

  • ГЛАМУРНЫЙ ФАШИЗМ — феномен эстетизации практики и символики национал социалистов. Термин «гламурный фашизм» впервые зафиксирован в «живом журнале» сетевого писателя экстремиста Пана Шляхтича, сам феномен в одноименном сборнике (М.: Европа, 2006. Сост. Данилин П.).… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Данилин, Павел Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Данилин. Павел Викторович Данилин Род деятельности: журналист Дата рождения: 15 сентября 1977(1977 09 15) (35 лет) …   Википедия

  • Эрикссон, Эдди — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Гламуризация — Гламуризация  процесс обработки (как правило, с помощью медиаинструментария) сегментов информационного поля (персонажей, событий, и т. д.) с целью приукрашивания (иногда романтизации) последних (определение Додолева и М.Леско,… …   Википедия

  • Секацкий, Александр Куприянович — Александр Секацкий Дата рождения: 24 февраля 1958(1958 …   Википедия

  • Секацкий — Секацкий, Александр Куприянович Александр Секацкий Гражданство …   Википедия

  • Марина Леско — На Евразийском медиафоруме в 2007 году Род деятельности: медиаидеолог, публицист, редактор …   Википедия

  • Секрет (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Секрет. Секрет Тайна Обложка номера Специализация: таблоид …   Википедия

  • Бойцовский клуб (фильм) — Бойцовский клуб Fight Club Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»