Лацабидзе

Лацабидзе

Лацабидзе, Георгий Ираклиевич

Георгий Лацабидзе
фото
Основная информация
Полное имя

Георгий Ираклиевич Лацабидзе

Дата рождения

15 апреля 1978(1978-04-15) (32 года)

Место рождения

Тбилиси Грузия Грузия

Страна

USA

Профессии

пианист, композитор

Инструменты

пианино

Latsabidze.com

Георгий Ираклиевич Лацабидзе (груз. გიორგი ირაკლის ძე ლაცაბიძე; род. 15 апреля 1978, Тбилиси) — грузинский пианист и композитор. Исполнение Лацабидзе отличаится высокой виртуозностью, особым артистизмом, и глубоким чувством стиля.

Содержание

Биография

Его отец, Ираклий Лацабидзе, и его мать, Медея Лацабидзе, как инженеры работали в MIONI, Тбилисси. Хотя Георгий Лацабидзе сам не из семьи музыкантов, вскоре начал учиться музыке и начал играть по слуху на фортепиано в трёхлетнем возрасте; в пять лет сочинил первые произведения. После победы на городском музыкальном конкурсе в 11 лет Георгий Лацабидзе впервые выступает с оркестром, исполнив 1-й концерт Бетховена.

Окончил Тбилисскую консерваторию (2003) у Русудан Ходжава, затем занимался у Геррита Циттербарта в Ганноверской Высшей школе музыки, у Клауса Кауфмана в зальцбургском Моцартеуме и у Стюарта Гордона в школе музыки Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе; прошёл также мастер-класс Лазаря Бермана во Флоренции.

Про его исполнение Шопена 24 этюдов: Opp. 10, 25 грузинский музыкальный критик Гулбат Торадзе писал: …он показал высокий уровень художественного мастерства на самом деле […] Отнюдь не увлекаясь «головокружительными» темпами и патетикой наиболее известных этюдов, во главу угла своего исполнения и главной художественной задачей ставит выявление внутреннего богатства и «аристократизма» этой музыки. Среди его записей этого периода отличяутся— Третий концерт Рахманинова и Первый концерт Чайковского.

Георгий Лацабидзе, 2009

В 2005 году Георгий давал сольные концерты по всей Австрии. Одно из выступлений в Зальцбурге стало основной частью документального фильма, вышедшего на DVD, производства K-TV и транслировавшегося цифровым спутниковым телевещанием во многих частях Европы.

В июне 2008 года он записал все 12 «Трансцендентальных этюдов» Ференца Листа на концерте в Hawaii Convention Center и спустя короткое время повторил ту же программу в Ницце, Франция. Затем в ноябре 2008 года он дал живой концерт в Лос-Анджелесе, что было записано и выпущено комплектом CD/DVD. Обладатель почётной стипендии Президента Грузии. В настоящее время проживает в в Лос-Анджелесе.

Репертуар

Основу репертуара Лацабидзе составляют Скарлатти, Моцарт, Бетховен, Шуман, Лист, Шопен, Брамс, Дебюсси, Чайковский, Рахманинов, Стравинский, Шёнберг, и др.

Признание и награды

"Latsabidze: The Recital" Лос-Анджелес, 2009
DVD: Giorgi Latsabidze - "Reflcetions on Debussy"

Лауреат международныx конкурсов имени Николая Рубинштейна (Париж, 1999), имени Эннио Поррино (Кальяри, 1998), имени Иегуди Менухина (Зальцбург, 2005), Лос-Анджелесского конкурса молодых исполнителей (Лос-Анджелес, 2006). Стипендиант Президента Грузии, Фонда Владимира Спивакова, Фонда Дёнхоф, Марион, DAAD и др.

Дискография

  • По следам Вольфганга Амадея Моцарта. (Auf den Spuren von Wolfgang Amadeus Mozart). Зальцбург 2005.
  • Лацабидзе: сольный концерт Latsabidze: The Recital, Onward Entertainment,LLC 2009) Лос-Анджелес, 2008.
  • Музыки для фильмов Twilight's Grace(2005) и “Waltz-Fantasy” (2002)
  • 2010: Claude Debussy: 12 Préludes. (Book II) - CD & DVD; Los Angeles, LLC

Музыкальные фрагменты

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лацабидзе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»