Семилетка

Семилетка
Герб СССР
Пятилетки СССР
Первая пятилетка (1928—1932)
Вторая пятилетка (1933—1937)
Третья пятилетка (1938—1942)
Четвёртая пятилетка (1946—1950)
Пятая пятилетка (1951—1955)
Шестая пятилетка (1956—1960)
Седьмая пятилетка (1959—1965)
Восьмая пятилетка (1966—1970)
Девятая пятилетка (1971—1975)
Десятая пятилетка (1976—1980)
Одиннадцатая пятилетка (1981—1985)
Двенадцатая пятилетка (1986—1990)
Тринадцатая пятилетка (1991—1995)
См. также
Госплан СССР
Экономика СССР
Плановое хозяйство
Индустриализация СССР
Великие стройки коммунизма

Семиле́тка — семилетний план развития народного хозяйства (19591965), представлявший собой расширенный 6-й пятилетний план (принят в 1956).

Необходимость решения ряда важнейших экономических проблем, выходящих за пределы принятого в 1956 шестого пятилетнего плана, заставили руководство страны принять семилетний план, одобренный XXI съездом КПСС (1959). Главными задачами семилетки провозглашались развитие производительных сил, подъем всех отраслей экономики, значительное повышение уровня жизни населения. Особое внимание уделялось развитию наиболее современных и высокотехнологичных производств. Большие средства выделялись также на реализацию сельскохозяйственной программы семилетки.

Есть мнение, что руководство страны на основе статистических данных пришло к выводу о невозможности выполнения шестого пятилетнего плана, поэтому в 1959 году его попросту растянули на девять лет[источник?].

Содержание

Предпосылки

Бурный рост экономики во второй половине 1950-х — начале 1960-х годов был характерен для большинства промышленно развитых стран, однако его причины в СССР отличались от таковых в США, Западной Европе и Японии.

  1. Значительная часть промышленных предприятий и инфраструктурных объектов, введённых в строй в годы семилетки, были заложены еще в конце 1940-х — начале 1950-х. При их строительстве широко использовался труд заключённых ГУЛАГа, немецких и японских военнопленных.
  2. Во второй половине 1950-х годов в трудоспособный возраст вступило многочисленное поколение, родившееся во второй половине 1930-х годов. Это привело, с одной стороны, к резкому росту потребности в строительстве жилья, производстве промышленной продукции и потребительских товаров, с другой — увеличило кадровую базу промышленности.
  3. К концу 1950-х годов СССР стал крупной нефтедобывающей страной, увеличение производства нефтепродуктов способствовало развитию транспорта (в середине 1950-х на железных дорогах началась массовая замена паровой тяги на тепловозную) и электроэнергетики.
  4. Гонка вооружений в обстановке холодной войны требовала от СССР активного развития ВПК, в частности современных видов вооружения (хотя в больших количествах производились и традиционные).
  5. Великая Отечественная война и связанные с ней перемещения значительного количества людей увеличили подвижность населения, ускорили урбанизацию. Эвакуация предприятий и учреждений в тыловые районы привела к созданию новых «очагов индустриализации» в Сибири и на Урале, где к середине 1950-х имелась инженерно-научная база для дальнейшего развития промышленности.

Развитие тяжёлой промышленности

В период 1956-65гг. («хрущёвская индустриализация») СССР увеличил объем нефтедобычи более чем в два раза за счёт эксплуатации месторождений Урало-Поволжья и (с начала 1960-х) Западной Сибири. Несмотря на то, что в эти годы были введены в эксплуатацию десять новых нефтеперерабатывающих заводов, объёмы нефтедобычи перекрывали потребности экономики и к 1965 г. пятая часть всей нефти направлялась на экспорт. Это обеспечивало СССР деньгами для закупки промышленного оборудования (с 1960 г. — продовольствия) за рубежом.

Увеличение добычи углеводородов привело к бурному развитию в СССР тепловой энергетики, в это время только на территории России было построено полтора десятка крупных ГРЭС и ТЭЦ, в том числе Заинская, Троицкая, Новочеркасская, Конаковская и Киришская, до сих пор входящие в число крупнейших ТЭС России. В эти же годы была построена первая из гигантских гидроэлектростанций Сибири (Братская ГЭС), была запущена первая промышленная Белоярская АЭС.

В связи с гонкой вооружений, важное место советское руководство уделяло развитию металлургии, поэтому в годы хрущёвской индустриализации в стране появился ряд новых предприятий, таких как алюминиевые заводы в Шелехове и Волгограде и комбинат Северсталь.

Особое место в советской экономике того периода занимала химическая промышленность — в 1958 году был выдвинут лозунг «химизации народного хозяйства». Причиной было катастрофическое отставание этой отрасли от западных стран, особенно в части выпуска продукции потребительского назначения (пластмассы, химволокна и др.). Большие ресурсы углеводородного сырья и доходы от экспорта нефти делали возможным закупку в западных странах химического оборудования и технологий, строительство в регионах Урало-Поволжья серии нефтехимических комбинатов. Выявившаяся в начале 1960-х неспособность советского сельского хозяйства обеспечить продовольственную безопасность страны привела к необходимости развития промышленности минеральных удобрений, их производство только за годы собственно семилетки выросло более чем вдвое.

Производство потребительских товаров

Почтовая марка СССР, 1959 год: 1-й год Великого Семилетия
Почтовая марка СССР, 1960 год: итоги первого года семилетки

В силу политических, идеологических и демографических причин, период хрущёвской «оттепели» был первым в истории советской плановой экономики, когда наряду с развитием тяжёлой промышленности предполагалось значительное увеличение производства потребительских товаров и всего, так или иначе связанного с потребностями людей, а не военно-промышленного комплекса и ресурсопотребляющих сырьевых отраслей.

Брошенный лозунг «Догнать и перегнать Америку (по производству …)» косвенно свидетельствовал о признании советским руководством отставания уровня развития экономики от западных стран (хотя в официальной пропаганде они продолжали считаться «загнивающей» и обречённой экономической формацией). Отставание касалось качества питания (душевого потребления важнейших продуктов, прежде всего — мяса), жилищных условий (особенно в сравнении с США), возможности приобрести те или иные товары длительного пользования (бытовая техника и др.), транспортной подвижности (уровень автомобилизации, развитость железнодорожных и авиаперевозок) и т. д.

Хрущёвские годы наиболее известны попытками государства решить жилищную проблему путём развития промышленного домостроения — сооружения микрорайонов из 5- и 9-этажных типовых блочных домов. Снижение себестоимости строительства позволяло увеличить ввод жилья (хрущёвка).

Попытки увеличение выпуска сельхозпродукции в конце 1950-х касались освоение целинных земель, то есть экстенсивного увеличение посевных площадей. В дальнейшем СССР начал закупать за рубежом большие объёмы фуражного зерна, поскольку не имел достаточных кормовых ресурсов для увеличения производства мяса. Решение этой проблемы «своими силами» сначала выражалось в массовом внедрении «районированных» сортов кукурузы, сахарной свёклы и некоторых других культур в районах, непригодных для их выращивания, а с начала 1960-х годов — в увеличении выпуска удобрений и сельхозтехники.

В период 1956—1965 ггодов в СССР активно развивалось производство легковых автомобилей (Москвич-407, ЗАЗ-965, ГАЗ-21), объем их выпуска был доведён до десятков тысяч в год. За основу наиболее массовых моделей были взяты зарубежные образцы. В 1950-1960-е годы в СССР бурно развивалась авиационная промышленность, на базе собственных разработок (в том числе военных) был начат крупносерийный выпуск пассажирских самолётов, в том числе реактивного Ту-104.

Результаты

Количественные результаты «хрущёвской индустриализации» выглядели солидно: к 1965 национальный доход СССР увеличился на 53 % по сравнению с 1958, производственные фонды выросли на 91 %, продукция промышленности на 84 %, сельского хозяйства на 15 % (вместо запланированных 70 %). Реальные доходы населения выросли на одну треть. Были введены зарплаты и пенсии колхозникам. Частично была решена жилищная проблема.

Семилетка в филателии

В 1959 году была выпущена серия почтовых марок СССР, посвященных семилетнему плану:

В 1960 году была выпущена серия почтовых марок СССР, посвященных новостройкам семилетки:

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Семилетка" в других словарях:

  • семилетка — 1. СЕМИЛЕТКА, и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. Ист. Семилетняя школа. Школа семилетка. Окончить семилетку. 2. СЕМИЛЕТКА см. Семилеток …   Энциклопедический словарь

  • СЕМИЛЕТКА — СЕМИЛЕТКА, семилетки, жен. 1. Ребенок семилетнего возраста (разг. фам.). 2. Неполная средняя школа для детей, с семью годами обучения (неол.). Окончил семилетку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • СЕМИЛЕТКА — СЕМИЛЕТКА, и, жен. 1. Семилетний план развития народного хозяйства. 2. Неполная средняя школа с семью годами обучения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • семилетка — сущ., кол во синонимов: 3 • план (67) • ребенок (125) • школа (68) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • семилетка — (7 летка) …   Орфографический словарь-справочник

  • семилетка —   , и, ж.   1. Семилетний план развития народного хозяйства в СССР (1959 1965 гг.).   ◘ В дни фестиваля будут показаны фильмы, посвященные теме “Рассказы о семилетнем плане”, среди них: “Шагай, семилетка!”, “Залог успеха”. Агитатор, 1959, № 18,… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • семилетка — I и; мн. род. ток, дат. ткам; ж.; ист. Семилетняя школа. Школа семилетка. Окончить семилетку. II и; мн. род. ток, дат. ткам; м. и ж.; разг.; см. семилеток …   Словарь многих выражений

  • Семилетка (значения) — Семилетка: Семилетка семилетний план развития народного хозяйства СССР (1959 1965) Семилетка  устоявшееся название неполной средней школы с семью классами (годами) обучения. С конца 1960 х семилетки заменяются восьмилетками. Семилетка … …   Википедия

  • Семилетка (село) — Село Семилетка Страна РоссияРоссия Суб …   Википедия

  • Семилетка (Башкортостан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Семилетка (значения). Село Семилетка башк. Семилетка Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»