Боевая экипировка

Боевая экипировка
Оружие, средства индивидуальной защиты и снаряжение рядовых, урядников и начальных людей полков солдатского строя, Источник: воинский устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», 1647 год
Русская пехота конца XVIII века.
Снаряжение французской пехоты (гренадер и вольтижёр), 1808 год.
Боевая экипировка солдата союзников (Вторая мировая война)

Боева́я экипиро́вка, снаряжение бойца (жарг. «снаряга») — совокупность предметов[Прим. 1], используемых военнослужащими как в ходе боевых действий в военное время, так и в целях боевой подготовки в повседневной обстановке мирного времени. Содержать снаряжение в наличии и исправности — одна из первостепенных обязанностей военнослужащего[1]. Порядок пригонки и сборки снаряжения на военнослужащем регулируется уставами Вооружённых сил[1]. Наибольшей эффективности боевой экипировки можно достичь при оптимальном сочетании тактико-технических характеристик всех составляющих.

Содержание

Развитие боевой экипировки

В армии Российской империи сторонником ношения «всего на себе» был великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. Личный состав суворовских полков за долгие годы был приучен к ношению многопудовых заплечных ранцев, которые в ту пору именовались «ветры» (за лёгкость, с которой суворовские солдаты их несли). Ввиду того, что сам А. В. Суворов никогда не заставлял своих подчинённых нести больше чем мог унести сам, он весьма грамотно подбирал допустимую полезную нагрузку для своих бойцов, что делало данный опыт в своём роде уникальным для того времени.

Тем не менее, до англо-бурских войн конца XIX столетия, большая часть экипировки военнослужащих перевозилась в обозе, и в полном своём объёме была практически невозможна для постоянного ношения. С развитием военной науки, в современных вооружённых силах (в особенности — в войсках постоянной боевой готовности и частях, находящихся на боевом дежурстве), всё больше предметов экипировки постоянно находятся на военнослужащем, компактны и сравнительно легки для постоянного ношения.

Значение, количество и стоимость экипировки растет достаточно быстро. По словам бригадного генерала Марка Брауна (отвечающий в за разработку снаряжения для армии США) в 1940-е годы американцы отправлялись на войну в форме, с винтовкой, каской, скаткой и фляжкой. Их снаряжение весило около 16 кг и стоило — с учетом инфляции — 170 дол. Во Вьетнаме экипировка солдата уже обходилась в 1,1 тыс. дол: добавился, в частности, бронежилет, обновилось оружие. Сейчас воюющие в Ираке и Афганистане американцы обязательно снабжаются бронежилетами и касками из композиционных материалов, защитными очками, огнеупорной формой, включая перчатки и ботинки, приборами ночного видения, лазерными целеуказателями. В их снаряжение входит свыше 80 предметов общей массой около 34 кг. Боевая экипировка современного солдата обходится Пентагону примерно в 17,5 тыс. дол — в 100 раз дороже, чем во время Второй мировой войны. Согласно оценкам генерала, в середине следующего десятилетия экипировка пехотинца будет уже стоить от 28 до 60 тыс.дол. В частности, солдаты получат стрелковое оружие, позволяющее вести прицельный огонь по противнику из-за угла, не высовываясь при этом, и компьютеры с экранами, чтобы каждый мог видеть картину боя.

Состав

Зачастую трудно чётко отнести снаряжение к конкретному классу, так как оно интегрируется одно в другое или обладает несколькими функциями. Но функционально они делятся на несколько направлений и включает в себя: Средства индивидуальной защиты (как противорадиационной и противохимической, так и бронезащиты), средства связи и обнаружения, оптические приборы и средства ночного видения, лопаты и другие инструменты, осветительные и сигнальные боеприпасы и другую пиротехнику, карты, компасы и топографические приборы, фляги и котелки, предметы первой необходимости и другие вещи — в зависимости от воинской специальности и фактически выполняемых функций — носимые военнослужащим в ранце, рюкзаке или вещмешке, а также в разгрузках и на поясном ремне.

Не следует путать снаряжение (экипировку) с вооружением. К последнему относятся все предметы и устройства, предназаченные для уничтожения противника. Ввиду того, что некоторыми предметами экипировки также можно уничтожить человека (например, сапёрной лопатой), следует обращать внимание на основное функциональное предназначение предмета[Прим. 2].

Одежда и средства огневой защиты

Выполняют задачи комфортного нахождения военнослужащего в соответствующих условиях природных зон (от пустыни до океана) и его защиты от огня противника. Также может включать в себя элементы радиационной, биологической и химической защиты, системы микроклимата и охлаждения, оказания первичной медицинской помощи.

Одежда которой снаряжают военных довольно многообразна: сапоги и ботинки, наколенники и налокотники легкая нижняя рубашка и шорты, средняя рубаха и брюки; куртка для холодной погоды из овечьей шерсти; куртка против ветра; мягкая куртка и брюки; комплект защиты от дождя; куртка и брюки на меху. 3-е поколение одежды для холодных климатов было разработано для использования в районах крайнего севера. Она состоит из многослойной изоляции, в результате одежда позволяет солдату приспособиться холодному климату.

Одежда может содержать элементы или отдельную систему микроклимата, охлаждения — носимую под защитной формой, аквасистему для питья.

Одежда может быть выполнена из негорючих материалов, быть непромокаемой и иметь камуфлированную окраску. Разрабатываются даже системы с активным (изменяющимся в зависимости от окружающих условий) камуфляжем. Включать в себя солнцезащитные, ветрозащитные и пылезащитные очки.

Средства огневой защиты обычно включают в себя каску (также шлем) и бронежилет иногда очки. Есть в арсенале некоторых подразделений переносные средства защиты по принципу щита. Средства огневой защиты постоянно совершенствуются параллельно с усилением оружия и иногда способны защитить от очень серьёзного механического и огневого воздействия.

Последние разработки боевой экипировки включают элементы экзоскелета. Экзоскелетная конструкция представляет собой внешний каркас, который позволяет снять лишнюю нагрузку с мышц человека и увеличить его мускульную силу.

Средства связи

Из простой рации средства связи превратились в многоступенчатые системы связи между разного уровня командным составом и командирами и солдатами во время боя (например «командир роты — командир взвода — командир отделения — солдат»). Используется современный компьютер, коммуникации и технологии Глобального позиционирования, чтобы объединить разрозненных солдат в едином цифровое поле боя. Компоненты системы включают компьютерный визир, установленный на шлеме, навигационный модуль, систему радиосвязи и многофункциональный лазер, которые объединены в единую систему управления боем. Солдат имеет связь с другими солдатами, командными пунктами, транспортными средствами поддержки и авиацией.

Средства разведки и навигации

Начиная с простого бинокля, средства разведки безостановочно совершенствовались.

Приборы ночного и инфракрасного видения, оптические и акустические жучки средства подключения к электронным коммуникациям это далеко не полный перечень таких средств.

Очки или приборы ночного видения применяются автономно или крепятся на каске. С их помощью можно обнаружить человека при свете звезд на расстоянии до 150 и при лунном освещении до 350 м.

Устройства ориентирования, идентификации целей, обнаружения мин, различные датчики и сигнальные средства.

Оснащение воина встроенным в костюм, персональным компьютером значительно улучшает его возможности в разведке. Используя интеллектуальную систему солдат может видеть своё местоположение, местоположения других солдат, известных вражеских позиций на крупномасштабном показе карты. Кроме этого он может увидеть положение врага, всего лишь по его руке, определяет вид оружия по его виду или тепловому образу.

С многофункциональным лазером, солдат может определять вражескую позицию, для обозначения на общей карте. Может передать координаты врага для вызова огня. Разработаны системы мини и микролетательных аппаратов с размахом крыльев от 20 см до 8 мм. Способных не только незаметно собирать разведданные, но и содержать «на борту» приличное количество взрывчатых веществ. В проекте уже «нанороботы» имеющие почти ненаблюдаемые размеры.

Средства жизнеобеспечения

Военнослужащие США в Ираке (2003)

Разные многофункциональные предметы и устройства служащие для обеспечения действий сопутствующих боевым.

Плащ-палатка (некоторые могут выполнять роль носилок или соединенные между собой несколько палаток позволяют собрать палатку большого объема), рейдовый рюкзак, теплоизоляционный коврик, боевые разгрузочные жилеты (надеваемые поверх амуниции и бронежилета с подсумками и карманами для переносимого вооружения и боеприпасов), спальный мешок, накомарник, надувная подушка и т. д.

Средства обеспечения живучести делают военнослужащего устойчивым к воздействию средств поражения противника, болезней и неблагоприятной окружающей среды. Они включают средства радиационной, химической и биологической разведки, защиты, обеззараживания, а также системы кондиционирования (обогрева), шумозащиты, снижения оптической, тепловой и радиолокационной заметности. Например кусок маскировочной сети (2х2 м), для маскировки солдата и имущества при остановках. Цвет сети определяется типом местности, растительностью и временем года.

Для всех средств выполняются жесткие условия по функциональности, надёжности, износостойкости.

Медицинское обеспе́ченье

Базовая персональная аптечка включает:

  1. Обезболивающее средство.
  2. Антибиотики.
  3. Таблетки для обеззараживания воды.
  4. Крем для губ.
  5. Антиаллергическое средство.
  6. Таблетки от расстройства желудка.

Специально оборудованный костюм способен вести полный медицинский контроль физиологического состояния и передавать данные в центр командования. И даже в случае ранения сразу обрабатывать рану медикаментами.

Средства индивидуальной защиты

На случай применения оружия массового поражения — средства индивидуальной защиты органов дыхания и глаз, а также кожи, защитные перчатки и чулки.

Модульное снаряжение

Модульное боевое тактическое и грузовое снаряжение состоит из разного типа рюкзаков, а также боевого тактического жилета с взаимозаменяемыми быстросъемными подсумками (для магазинов индивидуального стрелкового оружия, ручных гранат и других элементов экипировки), поясного ременя. При необходимости от рюкзака можно быстро освободиться. Также для десантирования парашютным способом боец комплектуется Парашютной системой.

Специальные элементы

Обычно находятся в разгрузочном жилете. Примерное минимальное содержимое жилета:

  1. Запасной компас.
  2. Ветрозащитные спички или зажигалка.
  3. Презерватив или 5-литровый пакет для воды.
  4. Карманный нож или нож для свежевания.
  5. Набор для шитья.
  6. Рыболовная леска и набор крючков.
  7. Несессер.
  • Фляга с водой (2 литра).
  • Аптечка
  • Репеллент от насекомых.
  • Боеприпасы, используемые в первую очередь (магазины, ленты, гранаты и т. д.).
  • Протирка, ёршик и смазка.

Дополнительно

Также возможны:

  • Средства выживания
  • Фильтр для очистки воды
  • Комплект для работы в ночных условиях
  • Индивидуальный источник тепла
  • Маскировочный макияж.

Не относятся к боевой экипировке, но также постоянно находятся при военнослужащем:

Паёк морского офицера (СССР)
  • Продовольственное обеспечение: Количество продуктов питания зависит от продолжительности действий и индивидуальных особенностей солдата. Количество продуктов на один день примерно составляет 1 банку консервированного мяса, 200 граммов риса и 2 плитки шоколада.
  • Вода: Количество воды зависит от обстановки, местности, метеоусловий и наличия естественных источников воды. В среднем, по 2 литра воды на день при среднем темпе марша. Фляги имеют чехлы из темной или камуфлированной ткани, которые играют роль теплоизолятора и снижают шум. Крышки фляг имеют резиновые уплотнители для плотного закрывания, привязаны к флягам для предотвращения их утери в случае опасности. Пустые полиэтиленовые мешки наполняются водой и использовать для ее хранения при забазировании или длительном нахождении на наблюдательном пункте.

Галерея

См. также

Примечания

  1. За исключением обмундирования, белья и обуви, боезапаса, шанцевого инструмента, индивидуального рациона питания, носимых военнослужащими вместе со снаряжением.
  2. В данном конкретном примере, основное предназначение лопаты — копать.

Источники

  1. 1 2 Министерство обороны РФ Ст. ст. 26, 28, 135; Часть II. Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю // Строевой устав Вооружённых сил Российской Федерации. — М.: Военное издательство Министерства обороны РФ, 1993.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Боевая экипировка" в других словарях:

  • Экипировка "солдата будущего" FELIN (Франция) и "Ратник" (Россия) — Солдат будущего (Future Soldier, Soldier of the Future) общий термин, обозначающий международный военный проект, инициированный США и странами НАТО в конце 1990 х годов. Смысл проекта состоит в увеличении эффективности отдельного солдата,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Lineage II — У этого термина существуют и другие значения, см. Lineage. Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Фришарды — Lineage II Разработчик NCsoft Издатель …   Википедия

  • Lost Sector — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Система крафта Lineage II — Крафт ( en. craft ремесло) способ получения новых предметов посредством последовательной серии превращений предметов более низкого класса в предметы более высокого класса. В этом крафт противопоставляется следующим системам получения предметов: * …   Википедия

  • Амуниция — …   Википедия

  • Ратник (значения) — Слово ратник имеет ряд значений: Ратник  военный человек на Руси, солдат государственного ополчения в Российской империи и др. «Ратник» боевая экипировка солдата (БЭС), разрабатываемая в России «Ратник» пятизарядный револьвер калибра 13х45… …   Википедия

  • Т-5000 — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War - Dark Crusade — Разработчик Relic Entertainment Издатель …   Википедия

  • Warhammer 40,000: Dawn of War: Dark Crusade — Warhammer 40,000: Dawn of War Dark Crusade Разработчик Relic Entertainment Издатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»