Подушка

Подушка

Подушка — постельная принадлежность в виде зашитого со всех сторон мешка, набитого пухом, пером, поролоном или другим мягким материалом. Служит для опоры головы лежащего человека, для удобства сидения на диване или для декоративных целей.

Содержание

История

Расшитая подушка.

Изначально подушками в основном пользовались состоятельные люди, подушки найдены в древнеегипетских захоронениях. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, а позднее и в Средневековой Европе. Во время Промышленной революции изготовление декоративных тканей и подушек стало массовым производством.

Традиционные китайские подушки вместо набитых мягким наполнителем чехлов часто представляют собой твёрдые подставки прямоугольной формы, изготовленные из камня, дерева, металла или фарфора.[1]

Технологии и материалы

Наиболее простой в изготовлении материал для набивки подушек — сено или солома.

Распространённая в России конструкция подушки содержит матерчатый напе́рник, набитый перьями и зашитый нитками. Снаружи на наперник надевается съёмная на́волочка, которую можно менять и стирать.

Подушки с натуральными наполнителями

Традиционный наполнитель «пух-перо». Такую подушку наполняют лебяжьим, гусиным, утиным пухом или куриным пером, пухом гаги, либо смесью небольших мягких перьев и пуха. Пух защищает птиц не только от холода, но и от перегрева. Пушинки соприкасаются не плотно, поэтому создаются микроскопические закрытые прослойки воздуха, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. Такие подушки прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объём.

Через несколько лет использования, в подушках накапливается пыль, которая привлекает клещей и клопов. Экскременты клещей могут вызывать аллергию. Грубо говоря, человек, спящий на пуховой подушке, постоянно находится в облаке экскрементов клещей. Для этого подушки нужно распарывать и стирать. Так же существуют специализированные салоны по чистке подушек.

Если подушка неприятно пахнет, то это может означать, что перо плохо обработано. Из-за высокой гигроскопичности пухо-перьевую подушку необходимо сушить не реже одного раза в год. Некоторые производители рекомендуют стирать свои подушки 3-4 раза в год. Срок службы пухо-перьевой подушки составляет около пяти лет.

Подушки, наполненные овечьей шерстью, могут положительно влиять на здоровье человека. Кроме того, овечья шерсть не слёживается плотно благодаря природной извитости шерстяных волокон, и это обусловливает отличные теплоизолирующие свойства таких подушек. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах. Отрицательная сторона этих подушек в том, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев эксплуатации. Также, при плохой обработке наполнителя, возможен неприятный запах. Могут вызывать аллергию.

Самые недорогие подушки наполнены ватой. Натуральная хлопковая вата, применяемая для подушек должна соответствовать ГОСТу 5679-85 или 1788-86. У этого наполнителя есть недостаток — вата быстро скатывается, и подушка приходит в негодность.

Так же качестве наполнителя для подушек используют лузгу гречихи. Главный эффект получаемый при использовании подушки с гречневой шелухой — это точечный массаж, который благотворно действует на организм. Лузга гречихи хорошо пропускает воздух, отличается высокой прочностью и повторяет контуры тела.

Самый экологически чистый наполнитель для подушки — тутовый шелкопряд. Расправленные в паутинку коконы культивированного тутового шелкопряда, складывают одна на другую, сворачивают по размеру подушки. Паутинки под головой сжимаются, и создается впечатление, что лежишь на матрасе, но край подушки хорошо держит шею и приятно к лицу. А свойства шелкопряда не позволяют лицу «заламываться» (нет складок после сна). Тутовый шелкопряд не вытягивает влагу с кожного покрова и не мешает коллагену ночью восстанавливаться, таким образом сохраняя молодость. Полезные свойства сохраняются более 10 лет, поэтому подушку можно использовать долго. Нет никаких запахов, противостоит паразитам и клещам, очень показан аллергикам и астматикам.

Подушки с синтетическими наполнителями

Существует несколько видов синтетических наполнителей для подушек. Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном. Комфорель представляет собой шарики из пустотелого полиэфирного волокна, скрученного в спираль. Синтетические подушки можно стирать прямо в стиральной машине, они хорошо сохраняют форму после стирки.

Натуральный латекс изготавливается из вспененного каучука. Этот материал применяют в основном при изготовлении ортопедических подушек. Латекс очень упругий и хорошо поддерживает голову и шею. Такая подушка как бы подстраивается под форму тела, и когда человек поднимает голову с подушки, она расправляется постепенно.

Для космической программы США NASA разработало высокотехнологичный материал — Memory Foam. Благодаря уникальной способности поглощать энергию давления, матрацы и подушки Memory Foam позволяют телу отдыхать в наиболее естественном положении, устраняя напряжение мышц. Материал Memory Foam был изначально разработан в 70-х гг. в исследовательском центре НАСА Эймс (NASA Ames Research Center) в Калифорнии, для повышения комфортабельности сидений и защиты от перегрузок в космических кораблях. Из-за отсутствия технологии массового производства в течение многих лет применение этого материала было ограничено медицинскими подушками и матрасами для предотвращения образования пролежней. Этим занималась шведская компания Tempur-Pedic®.

Размеры и форма подушки

размеры подушек колеблются в таком диапазоне: длина от 40 до 80 см, ширина от 30 до 50 см. В Европе наиболее распространён формат 70x50 см, в России 70x70 см. Размер детских подушек, как правило, 40х60 см и они более плоские, чем подушки для взрослых.

Ортопедические подушки имеют специальный полувалик для лучшей поддержки шеи. Чтобы шее было комфортнее, валик может быть выполнен из другого материала, либо может быть специальная выемка для головы.

Ортопедические подушки

Ортопедические подушки предназначены для более комфортного размещения головы и шеи во время сна и отдыха. Ортопедическая подушка имеет специальную форму, препятствующую деформации шейного отдела позвоночника в положении лёжа. Рекомендуется для профилактики заболеваний шейного отдела позвоночника. Подушки с ортопедическим эффектом изготавливаются из различных материалов: полиуретановой пены, кокосовой койры, материала Memory Foam, конского волоса и др. Обеспечивает правильное положение шейного отдела позвоночника, умеренное его растяжение в положении лёжа. Способствует расслаблению мышечно-связочного аппарата, исчезновению болей в шейном отделе и голове.

Применяется во время сна и отдыха с лечебной и профилактической целью при остеохондрозе, спондилоартрозе с болевым синдромом и без него, нестабильности, травмах (миозитах, ушибах и растяжениях) шейного отдела позвоночника. Является обычно двусторонней, что делает возможным её применение у людей разного возраста, роста и веса.

См. также

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «подушка»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Подушка" в других словарях:

  • ПОДУШКА — жен. шечка, подушенка (под ухо), подголовье, мешок, набитый пухом, перьями, шерстью, соломой, под головы, или для сиденья, для подложки; набитое чем либо и покрытое сиденье стула, кресел, дивана и пр. Милая подружка подушка. Женушка душка, любит… …   Толковый словарь Даля

  • подушка — вкладыш, клин, подшипник, чека; ростверк, кутуз, думочка, седелка, прокладка, валик, девичья подружка, мальчишечья игрушка, опора Словарь русских синонимов. подушка сущ., кол во синонимов: 28 • аэрбег (1) • …   Словарь синонимов

  • ПОДУШКА — ПОДУШКА, и, жен. 1. Зашитый со всех сторон чехол, набитый пухом (перьями, волосом, ватой), для подкладывания под голову, для сидения. Пуховая, перьевая п. Диванная п. Скажи подушке, а она подружке (посл. о том, что тайна, доверенная одному,… …   Толковый словарь Ожегова

  • ПОДУШКА — ПОДУШКА, подушки, жен. 1. Мягкая подкладка под голову, в виде набитого перьями или пухом (или надутого воздухом) чехла. Пуховая подушка. 2. Мягкая подкладка для сиденья (в экипаже, кресле, седле). 3. Приспособление, являющееся опорой, основанием… …   Толковый словарь Ушакова

  • Подушка — период между датой выпуска ценной бумаги и первой датой возможного погашения займа. По английски: Cushion См. также: Погашение ценных бумаг Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь

  • подушка —     ПОДУШКА, разг. думка …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ПОДУШКА — 1. Всякий мешок, сшитый из парусины и набитый пенькой наподобие обыкновенной подушки; подкладывается в тех местах, где трутся между собой два дерева (Pillow, mat). 2. Деревянная, обыкновенно тиковая или дубовая подкладка для укрепления на ней тех …   Морской словарь

  • Подушка — ■ Никогда не пользоваться ею, иначе сгорбишься …   Лексикон прописных истин

  • подушка — слои или несколько слоев материала, наложенного непосредственно под броней или упрочняющим покровом кабеля [IEV number 461 05 08] EN bedding cushioning layer or layers applied to a cable immediately beneath a metallic layer such as the armour or… …   Справочник технического переводчика

  • ПОДУШКА — 1. Сиденье казачьего седла. 2. Часть кавалерийского седла (2 П. привязывают по обе стороны живца). 3. Часть хомута, смягчающая давление клещей на шею л …   Справочник по коневодству


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»