- Амсберг
-
Амсберг, Клаус фон
Клаус фон Амсберг, нем. Claus von Amsberg (6 сентября 1926, Хитцаккер, Германия — 6 октября 2002, Амстердам, Нидерланды) — немецкий аристократ, муж королевы Нидерландов Беатрикс, с 1980 — принц-консорт Нидерландов, после свадьбы титуловался его королевское высочество принц Нидерландов Клаус.
Биография
Родился в семейном поместье Хаус Дётцинген. Его полным именем при рождении было Клаус-Георг Вильгельм Отто Фридрих Герд фон Амсберг, нем. Klaus-Georg Wilhelm Otto Friedrich Gerd von Amsberg. С 1928 года до начала Второй мировой войны его отец жил в Танганьике. Клаус вырос в поместье своего деда в Нижней Саксонии, но в 1936—1938 жил в Танганьике, где обучался в интернате. После возвращения в Германию он состоял в Гитлерюгенде, а в 1944 году был призван в вермахт. В марте 1945 года Клаус был направлен в 90-ю лёгкую пехотную дивизию в Италию, но не успев принять участие в боевых действиях, попал в плен к частям армии США в Мерано. После окончания войны Клаус фон Армсберг закончил школу в Люнебурге, и, получив высшее юридическое образование в Гамбурге, начал работать в дипломатических структурах ФРГ, находясь в Доминиканской Республике и Кот-д'Ивуаре. В начале 1960-х он был переведён в Бонн.
Летом 1964 фон Армсберг познакомился на приёме в честь свадьбы княжны Татьяны Сайн-Витгенштейн-Берлебургской и ландграфа Морица Гессенского с наследной принцессой Нидерландов Беатрикс. 10 марта 1966 в церкви Вестеркерк, несмотря на протесты многих голландцев, связанные с национальностью Клауса и его членством в гитлерюгенде, состоялась свадьба. Впрочем, впоследствии Клаус смог приобрести популярность у новых подданных. Он активно занимался общественной деятельностью. После того, как Беатрикс в 1980 вступила на престол, он получил титул принца-консорта. У Беатрикс и Клауса было трое сыновей:
- Виллем Александр (родился 27 апреля 1967)
- Йохан-Фризо (родился 25 сентября 1968)
- Константин-Кристоф (родился 11 октября 1969)
Ближе к концу жизни Клаус стал страдать от сильной депрессии, рака и болезни Паркинсона. В октябре 2002 он скончался и был похоронен в делфтской Ньюве Керк. Это были первые государственные похороны после 1962, когда была погребена королева Вильгельмина.
Внешние ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.
Амсберг, Клаус фон — Клаус фон Амсберг нем. Claus von Amsberg Клаус фон Амсберг … Википедия
Клаус фон Амсберг — Клаус фон Амсберг, нем. Claus von Amsberg (6 сентября 1926, Хитцаккер, Германия 6 октября 2002, Амстердам, Нидерланды) немецкий аристократ, муж королевы Нидерландов Беатрикс, с 1980 принц консорт Нидерландов, после свадьбы титуловался его… … Википедия
Беатрикс (королева Нидерландов) — Беатрикс Beatrix … Википедия
Беатрикс — Beatrix … Википедия
Фризо, граф Оранско-Нассауский — Принц Фризо Prins Friso van Oranje Nassau … Википедия
Фризо — Фризо, граф Оранско Нассауский Принц Фризо Prins Friso van Oranje Nassau Принц Фризо Оранско Нассауский, граф Оранско Нассауский, йонкхер ван Амсберг … Википедия
Виллем-Александр, принц Оранский — Виллем Александр Клаус Георг Фердинанд Willem Alexander Claus George Ferdinand … Википедия
Константин-Кристоф, принц Оранско-Нассау — Принц Константин Кристоф … Википедия
Хитцаккер (Эльба) — Город Хитцаккер (Эльба) Hitzacker (Elbe) Герб … Википедия
Европейские монархии с 1900 — В скобках приведены года правления С 1993 г. в Европе 12 монархий. Содержание 1 Великобритания 2 Дания 3 Норвегия … Википедия