Танганьика

Танганьика

Танганьика
англ. Lake Tanganyika
фр. Lac Tanganyika
суахили ziwa Tanganyika
КоординатыКоординаты: 5°30′00″ ю. ш. 29°30′00″ в. д. / 5.5° ю. ш. 29.5° в. д. (G) (O) (Я)5°30′00″ ю. ш. 29°30′00″ в. д. / 5.5° ю. ш. 29.5° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Рыбацкое судно на озере Танганьика
Рыбацкое судно на озере Танганьика
Страны Flag of Tanzania.svg Танзания, Flag of Burundi.svg Бурунди, Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg ДР Конго, Flag of Zambia.svg Замбия
Высота над уровнем моря 773 м
Длина 676 км
Ширина 72 км
Площадь 32 900 км²
Объём 18 900 км³
Длина береговой линии 1828 км
Наибольшая глубина 1470 м
Средняя глубина 570 м
Прозрачность до 30 м
Площадь водосбора 231 000 км²
Впадающие реки Рузизи, Малагараси
Вытекающая река Лукуга
Танганьика (Африка)
Blue pog.svg
Танганьика
Commons-logo.svg Танганьика на Викискладе

Танганьи́ка (ранее изредка использовалось название Танганайка[1][2][3][4][5]) — крупное озеро в Центральной Африке. Самое длинное в мире пресноводное озеро. Это одно из самых глубоких (наряду с оз. Байкал) озёр планеты и столь же древнее по происхождению. По объёму и глубине Танганьика занимает второе место после Байкала среди пресноводных озёр. Берега озера принадлежат четырём странам — Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.

Озеро Танганьика располагается в глубочайшей тектонической впадине Африки, на высоте 773 метра над уровнем моря и является, на сегодня, частью древней Восточно-Африканской рифтовой системы. Подводным порогом озеро делится на два глубоководных бассейна.

Озеро было открыто в 1858 году английскими путешественниками Р. Бёртоном и Дж. Спиком.

Карта озера Танганьика

Содержание

Характеристики

Длина озера — около 650 км, ширина — 40—80 км. Площадь 34 тыс. км². Лежит на высоте 773 метров над уровнем моря в тектонической впадине Восточно-Африканской зоны разломов. Прибрежные ландшафты, как правило, представляют собой огромные скалы и лишь с восточной стороны берега пологие. На западном побережье крутые боковые стены Восточно-Африканской рифтовой зоны, формирующие береговую линию, достигают 2000 м в высоту. Береговая линия испещрена бухтами и заливами. Самый большой из них — залив Бёртона. Питается озеро от нескольких притоков. Единственная вытекающая река — Лукуга (Lukuga) начинается в средней части западного побережья и течёт на запад, соединяясь с рекой Заир, впадающей в Атлантику[6].

Годовой приход воды в озеро составляет 64,8 км³, из них 40,9 км³ приходится на осадки (63 %) и 23,9 км³ — на притоки (37 %). Значительную долю расхода воды составляет испарение — 61,2 км³ (94,4 %), объём стока через Лукугу оценивается в 3,6 км³ (5,6 %).

Происхождение топонима

Согласно распространённой гипотезе, название «Танганьика» происходит от словосочетания «Етанга янья», что в переводе с языка племени бемба, живущего у южного побережья озера, означает «водный резервуар, полный рыбы».

Существует также версия, что название озеру дал народ суахили, что, однако, представляется маловероятным ввиду того, что суахили не являются коренными обитателями района Великих Африканских озёр, а пришли в центр континента с берегов Индийского океана.

Природа

Флора и фауна Танганьики отличаются богатством. Здесь водятся гиппопотамы, крокодилы, водоплавающие птицы, ракообразные, брюхоногие моллюски, разные виды промысловой рыбы. Особое место в хозяйстве прибрежных стран занимает вылов аквариумных рыб.

В озере обитает большое количество эндемичных организмов, в том числе и из семейства Cichlidae (цихлид). Из более чем 200 разновидностей обитающих в озере рыб около 170 эндемичны. Другой особенностью является то, что многие обитатели Танганьики имеют сходство с морскими животными. Это объясняется тем, что озеро образовалось в древний период и ни разу за свою историю не пересыхало, вследствие чего фауна не вымирала, но постоянно пополнялась новыми видами, формировавшимися в ходе эволюции. Помимо этого, как полагают учёные, Танганьика на протяжении значительного времени была бессточным водоёмом, поэтому её животный мир развивалась в изоляции от соседних водных объектов.

Зоны обитания

Танганьика населена примерно до глубины 200 м, ниже этой отметки наблюдается высокая концентрация сероводорода, и жизнь отсутствует до самого дна. Этот слой озера является огромным «могильником», состоящим из органического ила и осадочных минеральных соединений.

Глубина Танганьики в сравнении с глубинами Каспийского моря и озера Байкал

Вода

Температура воды Танганьики строго различается по слоям. Так, в верхнем слое температура колеблется от 24 до 30 градусов, с понижением на больших глубинах. Из-за разной плотности воды и отсутствия придонного течения слои не перемешиваются, и температура на нижних горизонтах достигает всего лишь 6-8 градусов.

Глубина слоя температурного скачка около 100 м. Вода Танганьики очень прозрачна (до 30 м). В ней в небольших концентрациях растворено множество солей, так что по своему составу она напоминает сильно разбавленную морскую. Жёсткость воды (в основном обусловленная солями магния) колеблется от 8 до 15 градусов. Вода имеет щелочную реакцию, РН 8,0 — 9,5.

Экология

Экологическая ситуация вокруг озера из года в год становится всё более напряжённой, особенно в её северной части, у берегов Бурунди. В воды Танганьики постоянно происходит сброс промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. По причине отсутствия водопровода и канализации жители прибрежных деревень нередко справляют естественные нужды прямо в озеро, при этом воду для бытовых нужд они берут из этого же водоёма. Как следствие, в Бурунди регулярно отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, прежде всего холеры.

Другой проблемой, угрожающей экосистеме Танганьики, в последнее время стало распространение в озере новых видов растений. Из них наибольшую опасность, по мнению учёных, представляет водяной гиацинт (лат. Eichhórnia crássipes). Разрастаясь с большой скоростью, это растение покрывает поверхность озера плотным ковром, что препятствует доступу солнечного света, а также нарушает естественный кислородный режим водоёма. Это приводит к миграции или гибели обитающих в озере организмов. Кроме того, создаются препятствия для судоходства.

Транспорт

Озеро Танганьика играет значительную роль в осуществлении пассажирских и грузовых перевозок Танзании, Демократической Республики Конго, Замбии и Бурунди. При причине отсутствия во многих прибрежных районах развитой сети дорог с твёрдым покрытием озеро фактически является главной транспортной артерией для местных жителей.

История

Первыми западными людьми были западные первооткрыватели Дж. Спик и Р. Бёртон, прибывшие на озеро в 1858. Они расположились там в поисках истока реки Нил. Спик продолжил поиски и нашёл настоящий исток — озеро Виктории. Позже Д. Ливингстон также побывал на озере. Также, он отметил название Liemba, слово, возможно заимствованное из языка Фипа, которое в 1927 выбрал как название захваченного германского корабля.

Первая мировая война

На озере проходили две знаменитые битвы во время Первой мировой войны. С помощью парома MV Liemba (Graf von Götzen, названного в честь Густава Адольфа фон Гётцена, бывшего губернатора Германской Восточной Африки), немцы взяли озеро под контроль ещё на ранних этапах войны, во время Западной Африканской Кампании. Корабли использовались для поставки вооружения и армии на другой берег и неожиданных нападений на войска Союзников (Великобритании и Бельгии). В связи с этим, Союзникам было важно захватить озеро. Под командованием Джеффри Спайсера-Симпсона силы Британского флота достигли невероятного: взяв моторные лодки Mimi и Toutou, доставленные по железной дороге и реке до города Калемие, и оставив их там до декабря 1915 года, когда, неожиданно напав на немцев, убили 11 человек, захватили один пароход, потеряв всего один со стороны Бельгии и не потеряв ни одного солдата. Озеро осталось за Союзниками.

Че Гевара

В 1965 году аргентинский революционер Че Гевара использовал западный берег озера для тренировки солдат из Конго.

Инфраструктура побережья и туризм

Крупнейшим городом-портом на Танганьике является Бужумбура с населением около 240 000 человек, второй по значимости город-порт Калеми (Конго) и Кигома (Танзания), имеющий железнодорожное сообщение с городом Дар-эс-Салам на побережье Индийского океана. Судоходные линии действуют в этих городах с их помощью осуществляется сообщение между многими населёнными пунктами на побережье озера. Инфраструктура наиболее развита на севере и юге озера. На севере вдоль озера проложена асфальтированная трасса. На замбийском побережье также имеется ряд небольших гостиниц эконом класса, рассчитанных на небогатых туристов. Гостиницы расположены в живописных бухтах, таких как Касаба, Ндоле, Нкамба и Исанга. Добраться до них проще всего по железной дороге, построенной еще немцами в начале прошлого века.

На побережье Конго можно найти, в основном, небольшие, частные, стилизованные хижины, рассчитанные скорее на любителей экзотики.

Примечания

  1. И смеются, заливаются / Так, что дубы сотрясаются / На далёкой Танганайке, / На широкой Лимпопо — Корней Чуковский
  2. Я читал об одном англичанине, который задумал исследовать берега таинственной Танганайки — А. Т. Аверченко
  3. И была она покорна, / Как прирученная лайка, / Как особенный, отборный / Черный негр из Танганайки — Н. Я. Агнивцев
  4. Проф. Д. П. Григорьев, Лимнология. Гидрология озера Танганайка, Природа, 1978
  5. Танганайка // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 4 т. — СПб., 1907—1909.
  6. Кравчук П. А. Рекорды природы. — Любешов: Эрудит, 1993. — 216 с. ISBN 5-7707-2044-1.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Танганьика" в других словарях:

  • ТАНГАНЬИКА — озеро в Вост. Африке, басс. реки Конго (Заир); гос во Конго (Киншаса), Замбия, Танзания, Бурунди. Открыл в 1858 г. англ, путешественник Р. Бертон, который объяснял название Танганьика как объединение вод …   Географическая энциклопедия

  • ТАНГАНЬИКА — название материковой части Танзании …   Большой Энциклопедический словарь

  • Танганьика — I (Tanganyika), озеро в Африке, в Демократической Республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди. Расположено в тектонической впадине на высоте 773 м. 34 тыс. км2, глубина до 1470 м (второе по глубине после Байкала). Сток по р. Лукуга в р. Луалаба …   Энциклопедический словарь

  • танганьика — сущ., кол во синонимов: 1 • озеро (162) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Танганьика — (Tanganyica) бол. озеро в вост. области австралийскойАфрики, приблизительно в 1000 км. от Индейского ок.; вост. часть егопринадлежит Германии, западная независимому государству Конго, южная Англии. Форма его удлиненная, дл. его 630 км., ширина… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Танганьика — (Tanganyika), см. Танзания …   Всемирная история

  • Танганьика — ТАНГАНЬИКА, озеро в Африке (Заир, Танзания, Замбия, Бурунди). Площадь 34 тыс. км2, глубина до 1470 м (второе по глубине после Байкала). Сток по реке Лукуга в реку Луалаба. Рыболовство. Порты: Кигома (Танзания), Бужумбура (Бурунди), Калима (Заир) …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ТАНГАНЬИКА —         (Tanganyika) б. герм, колония, входившая в состав Герм. Вост. Африки. Независимость провозглашена 09.12.1961. Ныне в составе Танзании. В 1915 была оккупирована брит, войсками. В 1916, 1917 вып. серия марок Нъясаленда с надпечаткой (брит.) …   Большой филателистический словарь

  • Танганьика — I Танганьика (Tanganyika)         озеро в Восточной Африке, в пределах Заира, Танзании. Замоии и Бурунди. Длина около 650 км, ширина 40 80 км. Площадь 34 тысяч км2. Лежит на высоте 773 м в тектонической впадине Восточно Африканской зоны разломов… …   Большая советская энциклопедия

  • Танганьика — озеро в Вост. Африке, басс. реки Конго (Заир); гос во Конго (Киншаса), Замбия, Танзания, Бурунди. Открыл в 1858 г. англ, путешественник Р. Бертон, который объяснял название Танганьика как объединение вод . Другой путешественник, Г. Стэнли,… …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»