- Михалези
-
Михалези, Алоизия
Алоизия Михалези Кребс (нем. Aloyse Michalesi Krebs; 29 августа 1824, Прага — 4 августа 1904, Штрелен близ Дрездена) — немецкая оперная певица (меццо-сопрано). Жена композитора и дирижёра Карла Августа Кребса, мать пианистки Мари Кребс-Бреннинг.
Родилась в семье оперного певца Венцеля Михалези (собственно Вацлав Михаличка, чеш. Václav Michalička; 1794—1836) и его жены Йозефины, также певицы. Училась у своей матери, солистки оперного театра в Майнце. Дебютировала в 1843 г. в партии Эльвиры («Дон Жуан» Моцарта) в опере Брюнна. В 1846 г., после смерти матери, поступила в Гамбургскую оперу, которой руководил Карл Кребс, а в 1850 г. последовала за ним в Дрезденскую оперу и через полгода вышла за него замуж. В Дрездене пела, в частности, партию Фидес в первой германской постановке «Пророка» Мейербера (30 января 1850), получив высокую оценку самого композитора («Михалези держалась молодцом и вытянула весь спектакль»)[1]. Среди других важнейших партий Михалези — Клитемнестра («Ифигения в Авлиде» К. В. Глюка), Идамант («Идоменей» Моцарта), Эглантина («Эврианта» К. М. Вебера); в 1868 г. она исполнила партию Хельги в премьере оперы Франца фон Гольштейна Der Haideschacht. В 1870 г. и отправилась сопровождать свою дочь в двухлетнее турне по США. В дальнейшем изредка выступала в концертах и пела в церкви. Ученицей Михалези была знаменитая Эрнестина Шуман-Хайнк.
Её младшая сестра, сопрано Йозефина Михалези (нем. Josefine Michalesi; 1826—1892), была примадонной Линцской оперы.
Источники
- ↑ англ. Michalesi war sehr brav und die Trägerin ges Ganzen — Giacomo Meyerbeer. Briefwechsel und Tagebücher / Hrsg. von Sabine Henze-Döhring.
Wikimedia Foundation. 2010.
Михалези, Алоизия — Алоизия Михалези Кребс (нем. Aloyse Michalesi Krebs; 29 августа 1824, Прага … Википедия
Кребс, Карл (композитор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кребс, Карл. Карл Август Кребс (нем. Carl August Krebs, настоящая фамилия Мидке, нем. Miedke; 16 января 1804, Нюрнберг 16 мая 1880, Дрезден) немецкий композитор и дирижёр.… … Википедия
КРЕБС — 1) Иоганн Людвиг, род. 10 февр. 1713 в Буттельштедте близ Веймара, где отец его, Иог. Товия К., был кантором и органистом, ум. 1780 в Альтенбурге; учился (172635) в школе св. Фомы в Лейпциге (ученик Баха) и занимал должности органиста в… … Музыкальный словарь Римана