The Black Mirror

The Black Mirror
The Black Mirror

Black mirror.jpg
Обложка российского издания игры

Разработчик Чехия Future Games
Издатели Чехия Future Games
Соединённые Штаты Америки The Adventure Company
Россия Акелла
Великобритания GMX Media
Локализатор Crazy House
Часть серии The Black Mirror
Даты выпуска Чехия март 2003
Соединённые Штаты Америки 15 октября 2003
Россия 15 марта 2004
Великобритания 28 мая 2004
Жанр Квест
Возрастные
рейтинги
ESRB: MMature
PEGI: 12+
Носители CD, DVD
Платформа Windows
Игровой движок AGDS
Режим игры Однопользовательская игра
Системные
требования
Процессор 400 МГц, 64 МБ ОЗУ, 8 МБ видеопамяти, Windows 98/ME/2000/XP
Управление Клавиатура, мышь
Сайт Официальный сайт

The Black Mirror (рус. Чёрное зеркало) — компьютерная игра в жанре квеста, созданная чешской студией Future Games и изданная при поддержке The Adventure Company, Micro Application и GMX Media. Первая игра в одноимённой серии из трилогии.

The Black Mirror была выпущена в течение 2003 года в большинстве стран Европы, в том числе 7 апреля в Германии и 30 апреля в Великобритании, 10 октября в Северной Америке и 1 марта 2004 года в России. 22 апреля 2005 года в Германии поступит в продажу специальное DVD-издание игры, а котором, помимо самой игры, содержится видеоинтервью с разработчиками, саундтрек и демоверсия Нибиру: Посланник богов.

Оригинальное название игры Posel Smrti — в переводе с чешского «Посланец смерти».

Содержание

Сюжет

Чёрное зеркало — это название родового поместья семьи Гордон в Англии, куда после 12-летнего отсутствия возвращается Сэмюэль Гордон. Он покинул родовое гнездо сразу после смерти своей возлюбленной, которая погибла при пожаре в одной из частей поместья. И вот теперь, снова в Чёрном зеркале несчастье — Уильям Гордон, дед Сэма, покончил жизнь самоубийством. Но Сэм не верит в то, о чём его уверяют обитатели поместья и полиция, Сэм уверен, что эта смерть не случайна. Страдая от ночных видений, кошмаров и провалов в памяти, Сэм пытается найти виновника смерти своего деда, потому что убийства в поместье продолжаются.

Подозревая каждого из обитателей поместья (вдову Уильяма, старшего сына, прислугу), Сэм начинает распутывать тайну семейства Гордонов. Для этого он даже отправляется в Уэльс к дальним родственникам Уильяма, путешествует по различным подземельям и катакомбам, находит спрятанного в психиатрической клинике родственника. Все найденные им улики указывают на то, что убийства совершает кто-то из своих. Но с каждым днём живых подозреваемых становится всё меньше и меньше.

Игровой процесс

The Black Mirror — это классический квест от третьего лица и с двухмерной графикой. Целью игры является выяснение обстоятельств смерти Уильяма Гордона и всех последующих за ним смертей обитателей поместья. Путем ведения диалогов, поиска различных предметов и возможности взаимодействия их с другими предметами, а также решая простые и не очень головоломки, Сэм, проведя целое детективное расследование, должен докопаться до истины.

В игре представлены 150 локаций, на которых можно встретить 23 различных персонажа (не каждому из которых посчастливится остаться в живых к концу игры). Общее время записанных диалогов — 5 часов.

В некоторых сценах при совершении определённых действий в игровом процессе возможна гибель персонажа, после которой необходимо начинать игру заново.

Оценки и награды

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
GameSpot 5,5/10[1]
IGN 7,2/10[2]
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 91% [3]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings 61,70% (27 обзоров) [4]
Metacritic 58/100 (21 обзор)[5]

Игра получила смешанные отклики от критиков. Например, на основе 27 отзывов, игра Чёрное Зеркало получила 61,70 % от GameRankings, а от Metacritic — 58 (правда, на основе 21 отзыва).

Согласно рейтингу журнала «ЛКИ (Лучшие компьютерные игры)» Чёрное зеркало получила орден как отличная игра, немного не дотянувшая до шедевра[6]

Интересные факты

  • Возле каждой жертвы Сэм находит таинственные знаки, написанные кровью. Все они взяты из иврита, но ни значения слова, ни смысл этих букв так в игре и не раскрывается.
  • В 2010 году Новый Диск выпустил продолжение игры — «Чёрное зеркало 2». Новый проект разработан немецкой студией Cranberry productions (в прошлом — 4Head Studios). Действие игры происходят через 12 лет после событий «Чёрного зеркала»[7].
  • В игре был практически впервые использован движок AGDS (англ. Advanced Graphic Development System), что позволило повысить эффект реалистичности некоторых явлений, например таких как дождь, туман и прочее.
  • В 2011 вышла игра Чёрное Зеркало 3. Разработчики Cranberry Productions. Действие игры разворачивается сразу же после окончания Чёрного зеркала 2.

См. также

  • Нибиру: Посланник богов

Примечания

  1. Scott Osborne The Black Mirror Review  (англ.). GameSpot (7 ноября 2003). Проверено 17 сентября 2010.
  2. Staci Krause The Black Mirror Review  (англ.). IGN (17 ноября 2003). Проверено 17 сентября 2010.
  3. Андрей Первый Рецензия  (рус.). Absolute Games (12 ноября 2003). Проверено 17 сентября 2010.
  4. The Black Mirror  (англ.). GameRankings. Проверено 17 сентября 2010.
  5. The Black Mirror  (англ.). Metacritic. Проверено 17 сентября 2010.
  6. Милющенко В. The Black Mirror  (рус.) // ЛКИ : Журнал. — 2004. — № 1(26).
  7. Страница игры на сайте «Нового диска»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "The Black Mirror" в других словарях:

  • The Black Mirror — Éditeur FR Micro Application[1 …   Wikipédia en Français

  • The Black Mirror — Black Mirror (engl. für „Schwarzer Spiegel“) ist ein Adventure Computerspiel des tschechischen Entwicklers Unknown Identity. Die Fortsetzung Black Mirror 2 befindet sich in Entwicklung. [1] Inhaltsverzeichnis 1 Black Mirror 1.1 Handlung 1.2 Titel …   Deutsch Wikipedia

  • The Black Mirror 2 — Обложка игры, изданной компанией «Новый Диск» Разработчик …   Википедия

  • The Black Mirror — Infobox VG title= The Black Mirror caption= developer= Unknown Identity publisher= The Adventure Company (North America) flagicon|Czech Republic Future Games flagicon|France Micro Application flagicon|UK GMX Media distributor= designer= series=… …   Wikipedia

  • The Black Mirror (серия игр) — Жанр Квест Разработчики …   Википедия

  • The Black Mirror III — The Black Mirror 3 Разработчик Cranberry Productions Издатели …   Википедия

  • The Black Mirror (компьютерная игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное зеркало. The Black Mirror Обложка российского издания игры Разработчик …   Википедия

  • Black Mirror 2 — Éditeur FR Micro Application ALL dtp Entertainment Développeur …   Wikipédia en Français

  • Black Mirror 3 — Éditeur FR Micro Application ALL dtp Entertainment Développeur …   Wikipédia en Français

  • Black Mirror — ist eine dreiteilige Adventure Computerspiel Reihe, die thematisch Gothic Horror Elemente tangiert. Während der erste Teil vom tschechischen Entwickler Future Games stammte wurde der zweite Teil vom deutschen Unternehmen Cranberry Production… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»