The Black Mirror (серия игр)

The Black Mirror (серия игр)
The Black Mirror (серия игр)
Жанр Квест
Разработчики Чехия Future Games
Флаг Германии Cranberry Productions
Издатели Чехия Future Games
Соединённые Штаты Америки The Adventure Company
Россия Акелла
Россия Новый диск
Великобритания GMX Media
Флаг Германии dtp entertainment
Платформы Windows
Первая игра The Black Mirror / 15 марта 2003
Последняя игра The Black Mirror III / 4 февраля 2011
Официальный сайт

Содержание

Игры

The Black Mirrorангл. — Чёрное зеркало) — приключенческая компьютерная игра, созданная в 2003 году чешской студией Future Games и изданная при поддержке The Adventure Company, Micro Application и GMX Media.

The Black Mirror II (Чёрное зеркало 2) — приключенческая компьютерная игра. Cоздана немецкой компанией Cranberry Productions и выпущена Anaconda Games 25 сентября 2009 года.

The Black Mirror III (Чёрное зеркало 3) — приключенческая компьютерная игра. Cоздана немецкой компанией Cranberry Productions и выпущена dtp entertainment 4 февраля 2011 года.

Сюжет

The Black Mirror

Чёрное зеркало — это название родового поместья семьи Гордон в Англии, куда после 12-летнего отсутствия возвращается Сэмюэль Гордон. Он покинул родовое гнездо сразу после смерти своей возлюбленной, которая погибла при пожаре в одной из частей поместья. И вот теперь, снова в Чёрном зеркале несчастье — Уильям Гордон, дед Сэма, покончил жизнь самоубийством. Но Сэм не верит в то, о чём его уверяют обитатели поместья и полиция, Сэм уверен, что эта смерть не случайна. Страдая от ночных видений, кошмаров и провалов в памяти, Сэм пытается найти виновника смерти своего деда, потому что убийства в поместье продолжаются.

Подозревая каждого из обитателей поместья (вдову Уильяма, старшего сына, прислугу), Сэм начинает распутывать тайну семейства Гордонов. Для этого он даже отправляется в Уэльс к дальним родственникам Уильяма, путешествует по различным подземельям и катакомбам, находит спрятанного в психиатрической клинике родственника. Все найденные им улики указывают на то, что убийства совершает кто-то из своих. Но с каждым днём живых подозреваемых становится всё меньше и меньше.

The Black Mirror II

На очереди исследование древнего средневекового замка, где нашла убежище Анжелина — возлюбленная главного героя, молодого фотографа Даррена. По стечению обстоятельств он оказывается втянут в странную историю. Встретив прекрасную Анжелину, Даррен влюбляется в неё до беспамятства, но его шеф также положил глаз на девушку и делает всё возможное, чтобы добиться взаимности. К тому же, за Анжелиной устроили слежку. Последовавшие события не только не внесли ясность в ситуацию, а скорее наоборот — ещё больше её запутали — босс Даррена был убит, Анжелина исчезла, а следы ведут в загадочный замок. Игроку предстоит запастись терпением, храбростью, включить сообразительность и распутать невероятные, страшные и пугающие тайны.

The Black Mirror III

События игры продолжат сюжетную линию «The Black Mirror 2». Даррен оглядывается на поглощаемый огнём замок «Чёрное зеркало», держа в руке факел… Таким его и находит полиция. Защёлкиваются наручники, Даррена отводят в участок и начинают допрашивать, но он ни на что не реагирует. Три недели спустя, так ничего от него не добившись, его отпускают под залог. Даррен теперь один. Ему нужно выяснить, что же всё-таки тогда произошло, что же он на самом деле видел, и, для начала, хотя бы разузнать, кто тот человек, что внёс за него залог.

Игровой процесс

Классический квест от третьего лица и с двухмерной графикой. Путём ведения диалогов, поиска различных предметов и возможности взаимодействия их с другими предметами, а также решая простые и не очень головоломки, игрок, проведя целое детективное расследование, должен докопаться до истины.

В некоторых сценах при совершении определённых действий в игровом процессе возможна гибель персонажа, после которой необходимо начинать игру заново.

Оценки и награды

The Black Mirror

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
GameSpot 5,5/10[1]
IGN 7,2/10[2]
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 91 %[3]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings 61,70 % (27 обзоров)[4]
Metacritic 58/100 (21 обзор)[5]

Игра получила смешанные отклики от критиков. Например, на основе 27 отзывов, игра Чёрное Зеркало получила 61,70 % от GameRankings, а от Metacritic — 58 (правда, на основе 21 отзыва).

Согласно рейтингу журнала «ЛКИ (Лучшие компьютерные игры)» Чёрное зеркало получила орден как отличная игра, немного не дотянувшая до шедевра[6].

The Black Mirror II

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Adventure Gamers 3.5 из 5 звёзд[7]
Российские издания
Издание Оценка
Игромания 7,5/10[8]
  • На сайте Metacritic игра имеет общую оценку 71 из 100, сделанную на основании 14 рецензий, семь из которых были положительными, шесть — смешанными, и одна — отрицательной[9].
  • Кирилл Волошин в своём обзоре игры в пишет[8]:
«Чехам как-то удивительно не везет на издателей. Сиквел атмосферного чешского ужастика The Black Mirror повторил судьбу военно-полевого шутера Operation Flashpoint: владельцы бренда отобрали у разработчиков права на созданную ими игру и отдали их в руки совершенно незнакомым людям. В итоге из Operation Flashpoint 2 и The Black Mirror 2 вышли неплохие игры, которые, однако, имеют к оригиналу примерно такое же отношение, как голливудский „Звонок“ — к японскому».

— Журнал «Игромания»

Примечания

  1. Scott Osborne The Black Mirror Review  (англ.). GameSpot (7 ноября 2003). Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 17 сентября 2010.
  2. Staci Krause The Black Mirror Review  (англ.). IGN (17 ноября 2003). Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 17 сентября 2010.
  3. Андрей Первый Рецензия  (рус.). Absolute Games (12 ноября 2003). Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 17 сентября 2010.
  4. The Black Mirror  (англ.). GameRankings. Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 17 сентября 2010.
  5. The Black Mirror  (англ.). Metacritic. Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 17 сентября 2010.
  6. Милющенко В. The Black Mirror (рус.) // ЛКИ : Журнал. — 2004. — № 1(26).
  7. Adventure Gamers : Black Mirror II review
  8. 1 2 Кирилл Волошин The Black Mirror 2 // Игромания. — 2010. — № 1 (148). — С. 90—92.
  9. Игра на сайте Metacritic

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "The Black Mirror (серия игр)" в других словарях:

  • Castlevania (серия игр) — Для одноимённой игры, вышедшей на NES смотрите статью Castlevania (игра). Серия «Castlevania» Логотип серии …   Википедия

  • Guitar Hero (серия) — Эта статья  о серии. О первой игре см. Guitar Hero. Серия «Guitar Hero» …   Википедия

  • Sonic the Hedgehog 3 — Японская обложка игры Разработчики Sonic Team, Sega Technical Institute Издатель …   Википедия

  • King's Quest V: Absence Makes the Heart Go Yonder! — Разработчик Sierra Издатель Sierra …   Википедия

  • Operation Flashpoint: Cold War Crisis — Operation Flashpoint Разработчик Bohemia Interactive Studio Издатели …   Википедия

  • Квест — У этого термина существуют и другие значения, см. Квест (значения). Приключенческая игра (синонимы: Квест (транслит. англ. quest  поиски), Adventure (англ. приключение)  один из основных жанров компьютерных игр, требующих от… …   Википедия

  • Вампир (художественные произведения) — Художественные произведения о вампирах  работы, которые главным образом имеют дело с темой вампиров. Наиболее известная работа в этом жанре, конечно же, готический роман Брэма Стокера «Дракула». Однако эта работа была не первой. Впервые вампир в… …   Википедия

  • Приключенческая игра — У этого термина существуют и другие значения, см. Квест (значения). Приключенческая игра (адвенчура англ. adventure  приключение, бродилка, квест англ. quest  поиски)  один из основных жанров игр, требующих от игрока решения… …   Википедия

  • dtp entertainment — AG Тип Aktiengesellschaft (AG) Год основания 1995 Прежние названия DTP Neue Medien Основатели Томас Баюр …   Википедия

  • Иващенко, Пётр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иващенко. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гланц. Пётр Гланц Пётр Иващенко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»