Шиго

Шиго

Шиго

Шиго
Shego
Шиго.jpg
Информация
Первое появление

«Crush»

Волосы

чёрные

Глаза

зелёные

Кожа

бледная с зелёным оттенком

Возраст

около 20

Рост

170-175 см

Телосложение

спортивное

Прозвище

Зеленушка (Мото Эд)

Псевдоним

Мисс Го

Место рождения

город Го

Должность

помощница доктора Драккена, преподаватель (серии «Two To Tutor» и «Stop Team Go»)

Навыки или способности

нечеловеческие выносливость и акробатические данные, метание сгустков энергии, также есть подозрения на левитацию

Оригинальная озвучка

Николь Салливан

Русская озвучка

Елена Перцева

Шиго (англ. Shego) — вымышленный персонаж мультсериала «Ким Пять-с-плюсом». Будучи отрицательным персонажем, поначалу работает помощницей у Драккена, однако начиная с 3-го сезона иногда работает и в компании других злодеев. Один из самых популярных и противоречивых персонажей мультсериала. Озвучена Николь Салливан (в русском дубляже — Еленой Перцевой)

Примечательно, что по начальному замыслу создателей мультсериала «Ким Пять-с-плюсом» Шиго отводилась лишь эпизодическая роль в качестве помощницы Драккена. Однако Николь Салливан в процессе озвучки внесла в её голос нотки сарказма и юмора. Создатели быстро оценили это и в результате роль Шиго в сериале была значительно расширена.

Содержание

Описание

Хотя кроме как по имени Шиго в мультсериале и не называют, тем не менее наиболее вероятно, что это лишь её псевдоним. На это указывает уже само имя (Shego), которое образовано сочетанием двух слов: She (английское местоимение, означающее Она) и Go (название родного города Шиго).

Внешние данные

Шиго это девушка ростом около 170—175 см, европеоидного типа, с длинными (почти до колен, в ряде серий — до пояса) пышными чёрными волосами, спортивной фигурой, а также бледноватой кожей с зелёным отливом (побочный эффект суперспособностей). Её глаза несколько сужены, а подбородок заострён. Точный возраст Шиго не указывается, хотя известно что ей около 20-ти, и она успела закончить педагогический колледж. Шиго считается весьма привлекательной, так за ней пытались ухаживать Мото Эд, Стив Баркен и Мартин Смарти (владелец сети супермаркетов). Также комплимент о её красоте высказывал и Рон Так-себе.

Характер

Из всех злодеев сериала, Шиго можно считать самой здравомыслящей. У неё нет мании величия или самовлюблённости. Она терпеть не может глупцов и тех, кто отзывается о женщинах в пренебрежительном тоне. Часто она действует быстро и решительно, при этом нередко показывая свою несдержанность. Также у неё достаточно хорошо развито чувство иронии (особенно сарказм) и она старается не упустить возможности сострить над кем либо. Помимо этого она успела закончить колледж, что говорит о её высоком образовании.

Несмотря на свою образованность (а возможно и благодаря ей), Шиго старается не использовать сложные механизмы или электронные устройства, предпочитая им физическую силу, а порой и просто запугивание. Такая простая тактика часто оказывается весьма эффективной, из-за чего Шиго пользуется достаточно высоким авторитетом среди злодеев, которые нередко прибегают к её услугам, иногда при этом освободив Шиго из тюрьмы. Хотя сама Шиго даже после этого относится к ним весьма пренебрежительно.

Шиго позиционирует себя как злодейку, но эта черта её характера весьма противоречива. Так когда у Шиго на время характер меняется на противоположный и она становится доброй, то Вэйд, после сканирования её мозга, заявляет, что в нём нет «ни одной злой мысли». Из этого можно предположить, что обычная Шиго является абсолютным злом, что однако опровергается многими её поступками. Так например она категорически отказалась похищать инвалидную коляску у мальчика, а несколько раз даже волновалась за животных. В то же время Шиго приходит в восторг, узнав, что машина созданная на базе космической ракеты, разогнавшись выше скорости звука, способна уничтожить всё вокруг.

Способности

У Шиго ряд суперспособностей, таких как метание сгустков энергии. Данную возможность она получила, после того как на домик на дереве в котором находилась она и её братья упала комета(см. раздел «Семья»).Также она владеет многими боевыми искусствами.

Увлечения

Своё свободное время Шиго тратит на отдых и свои увлечения. Часто во время того когда Драккен изобретает очередную «адскую машину» она читает злодейские журналы. А лучшее место отдыха для Шиго — это роскошный Спа-курорт(см. серия «Mad dogs and Aliens»).

История Шиго

Первоначально Шиго вместе со своими четырьмя братьями состояла в составе Команды Го (находилась в городе Го). Будучи изначально положительной героиней, Шиго со временем стала меняться. Ей стала нравиться её властность и от этого Шиго постепенно стала злой. Ещё больше усугубляла ситуацию относительная тупость её братьев (Шиго являлась фактически «мозговым центром» команды). В результате через некоторое время Шиго ушла от братьев и из команды, тем самым прекратив сражаться на стороне правосудия.

Точно неизвестно, как сложилась судьба Шиго сразу после того. как она покинула команду, и когда и как перешла на сторону злодеев, однако в начале сериала она предстаёт как помощница доктора Драккена. К тому времени Шиго уже считается настоящей злодейкой, которую разыскивают в 11 странах мира. Находясь под руководством Драккена, Шиго на протяжении всего 1-го сезона периодически вступает в драки с Ким Пять-с-плюсом, хотя всегда оказывается в проигрыше.

Во 2-м сезоне Шиго неожиданно для себя вновь встречается с братьями. В результате ей впервые приходится объединится со своей основной соперницей — Ким, для борьбы с общим врагом — Авиариусом. Также в эпизоде раскрываются многие детали из детства Шиго, которые она до этого тщательно скрывала.

В 4-ом сезоне роль Шиго значительно расширяется. В компании с ней начинают работать отдельно другие злодеи (к недовольству Драккена), тем самым подтверждая её высокий авторитет как злодейки. В то же время в отдельных случаях Шиго ведёт себя так, словно ей надоело быть помощницей злодеев. Так в двух случаях она сбегала в самый разгар осуществления злодейских планов Драккена, а пару раз практически спасла жизнь Ким. В эпизоде «Stop team Go» Шиго даже стала на время хорошей и чуть было не вернулась в команду Го к братьям. В заключительном эпизоде она вместе с Драккеном перешла на сторону добра, чтобы помочь победить инопланетных захватчиков, а также присутствовала с ним на подиуме в зале ООН, когда Драккену вручали премию. Этот эпизод даёт основания предположить, что Шиго решила изменить своё поведение и уйти с пути зла.

Отношения с другими персонажами

Ким Пять-с-плюсом

Шиго против Ким

Несмотря на то, что у Шиго есть целый ряд суперспособностей, Ким для неё является серьёзной соперницей на поле битвы, хотя иногда это противостояние и сдерживается на «профессиональном» уровне. Тем не менее Шиго нередко выражается о Ким в презрительной манере («мисс Зазнайка», Кимми), чем напоминает Бонни. Ким же часто не обращает на её шутки никакого внимания, хотя иногда и отшучивается в ответ, причём нередко довольно остро (например «Сама то в зеркало давно смотрелась?»).

Битвы Шиго и Ким происходят почти в каждой серии, где они встречаются, однако несмотря на это, а отчасти и из-за этого, а также из-за того что Ким часто разрушала часто довольно запутанные планы Драккена, Шиго со временем прониклась к ней уважением и некоторой симпатией. Во многих сериях Шиго и Ким объединялись против общих врагов, также были случаи, когда Шиго спасала Ким, объясняя это тем, что только она имеет право её убить. В одном из эпизодов они на время даже стали лучшими подругами, а в заключительном эпизоде, когда Шиго предлагает помощь, Ким с сарказмом говорит: «Вот видишь, тебе не всё равно!», те самым подразумевая, что Шиго фактически заботится о ней.

Драккен

Семья

Шиго в составе Команды Го

У Шиго есть 4 брата: Хиго, Миго и близнецы Виго. Все они, как и Шиго, обладают различными суперспособностями. Вместе они образовали Команду Го, в которую поначалу входила и Шиго.

После ухода от братьев, Шиго практически прекратила всякие контакты с ними. Братьев она считает необразованными, некомпетентными, постоянно ссорящимися и терпеть не может находиться в компании с ними («Ещё 5 минут и я готова выцарапать им глаза»). Саму команду Го она считает глупой и не раз заявляла, что ушла по своей воле. Братья же в свою очередь называют Шиго капризной, язвительной и склонной к насилию, но при этом верят, что сестра всё-таки вот-вот одумается и вернётся в ним в команду.

Стоит отметить, и даже сами братья это признают, что хотя капитаном команды Го был Хиго, но слаженность работы обеспечивала именно Шиго. Она была «мозговым центром» команды и её инициатором. Шиго могла прекратить споры между братьями и помочь им сосредоточиться, что сильно повышало результативность. Поэтому после её ухода команда Го фактически перестала существовать. Это было особенно подчёркнуто в эпизоде «Stop team Go», где члены команды кратковременно собираются в полном составе и с высокой эффективностью побеждают Электрони́к.

Альтернативные версии

На протяжении сериала был ряд случаев, когда значительно менялся характер Шиго, а порой и её социальный статус.

Злохитра

Злохитра

В трёхсерийном эпизоде «A Sitch In Time» Шиго предстаёт, как единственная из злодеев, которой удалось успешно захватить власть над миром.

Путешествуя во времени с помощью идола времени, Шиго делает вывод, что Ким Пять-с-плюсом постоянно выигрывает только потому, что работает заодно с Роном Так-себе. Поэтому она отправляется в прошлое, где покупает (!) новые технологии и основывает фирму по разработкам средств для контроля (специальные ошейники). Помимо этого она накапливает солидный капитал и переправляет маму Рона в Норвегию, из-за чего туда переезжает и вся остальное семейство Так-себе. Таким изменением Шиго заметно снижает эффективность действий Ким, которая теперь не может препятствовать похищению командой злодеев компонентов идола времени, а также помешать перемещению Шиго во времени.

Устранив таким образом Ким со своего пути, в альтернативном будущем Шиго, теперь уже известная как Злохитра (англ. Supreme One)[1], захватывает власть над миром, а столицей делает Мидлтон, переименовав его при этом в «Шиготон» (англ. Shegoton). «Банана-клуб» при этом переделывается в «Клуб Шиго», где занимаются тем, что промывают мозги всем инакомыслящим (кроме небольшой группы борцов сопротивления). Также горожан обязали носить одежду чёрно-зелёной расцветки (как и костюм самой Шиго).

По сравнению с обычной Шиго, Злохитра предстаёт как деспот и тиран. Она даже не сражается, так как за неё это делают бывшие злодеи, а ныне её подчинённые (Драккен, Драк Маккак, Дафф Каллиган), то есть произошла смена ролей. Однако благодаря вмешательству Ким и Рона из настоящего, Злохитра была побеждена и нормальный ход истории восстановился.

Мисс Го

Мисс Го

В серии «Stop Team Go» (4 сезон), из-за вмешательства злодейки Электроник, у Шиго меняется характер. Будучи одним из заклятых врагов команды Го (см. выше), Электроник решила всех членов команды сделать злодеями. Но так как к тому времени произошли значительные перемены, о которых Электроник попросту не знала, Шиго из злой становится хорошей.

Преследуемая братьями, которые стали злыми, Шиго, взяв псевдоним мисс Го (англ. Miss Go) перебирается в Мидлтон. Имея диплом об окончании педагогического колледжа (закончила до того, как стала злодейкой), она устраивается работать преподавателем в среднюю школу Мидлтона, где учиться и Ким. В отличие от обычной Шиго, мисс Го искренне добрая и заботливая. Поначалу Ким, по старой привычке, ей не доверяет, но узнав о том, что произошло, меняет своё мнение на противоположное и становится её близкой подругой. Выясняется, что у них много общего, в том числе хождение по магазинам и просмотр романтических («девчачьих») фильмов. Также за мисс Го начинает ухаживать Стивен Баркин — директор школы, и у них даже закручивается небольшой роман.

К концу серии все члены команды Го перестают быть злодеями и решают вновь в полном составе бороться с преступностью, однако Рон случайно делает Шиго обратно злой, из-за чего та тут же покидает команду и возвращается к Драккену. В конце серии Шиго с грустью, словно сожалея о чём то, просматривает фотографии, на которых она и Ким ещё были подругами, но когда неожиданно заходит Драккен, она поджигает фотографии и бросает их на пол, словно пытаясь забыть об этом эпизоде.

Цитаты

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Шиго
  • Я не позволю ей уничтожить Ким Пять-с-плюсом. Это моя работа.
  • И почему мне так везёт на придурков?

Примечания

  1. Оригинальный перевод имени с английского — Всевышняя. Злохитра от староорусского злохитрый — лукавый, способный на злые выходки, дьявольский.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шиго" в других словарях:

  • шигалля — шиго/лля, я, с., діал. Тонкі гілочки, молоді пагони …   Український тлумачний словник

  • Шигоны — Шигоны, село в Самарской области, центр Шигонского района, в 199 км к западу от Самары. Расположено на р. Уса (приток Волги), в 8 км к юго западу от одноимённой железнодорожной станции. Население 5,5 тыс. человек.Основано в конце XVII —… …   Словарь "География России"

  • Доктор Драккен — Герои «Ким Пять с плюсом» Дрю Теодор П. Липски Возраст где то 35 40. Известно, что он ровесник Джеймса Тимоти Пять с Плюсом, отца Ким. Пол мужской Место работы злодей, одержимый захватом Мира Родственники Миссис Липски (мать), Мото Эд (кузен),… …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Ким Пять-с-плюсом» — Краткое описание эпизодов мультсериала «Ким Пять с плюсом» Содержание 1 1 сезон: 2002 2003 2 2 сезон: 2003 2004 3 3 сезон: 2004 2005 4 …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Ким Пять-с-Плюсом» — Краткое описание эпизодов мультсериала «Ким Пять с Плюсом» Содержание 1 1 сезон: 2002 2003 2 2 сезон: 2003 2004 3 3 сезон: 2004 2005 …   Википедия

  • Ким Пять-с-Плюсом: Борьба во времени — Kim Possible: A Sitch in Time Тип мультфильма компьютерная анимация Жанр Семейный, приключения, комедия, фантастика …   Википедия

  • Список персонажей мультсериала «Ким Пять-с-плюсом» — Содержание 1 Главные герои 1.1 Ким Пять с плюсом (англ.  Kim Possible) 1.2 Рон Т …   Википедия

  • Список персонажей Ким Пять-с-плюсом — Содержание 1 Главные герои 2 Родственники 3 Персонажи второго плана …   Википедия

  • Ким Пять-с-Плюсом — Kim Possible …   Википедия

  • Ким Пять-с-плюсом: Борьба во времени — Kim Possible: A Sitch in Time Тип мультфильма компьютерная анимация Жанр Семейный, приключения, комедия, фантастика Приквелы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»