Дербенник прутовидный

Дербенник прутовидный
?
Дербенник прутовидный
Lythrum virgatum RB1.JPG
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Миртоцветные
Семейство: Дербенниковые
Род: Дербенник
Вид: Дербенник прутовидный
Латинское название
Lythrum virgatum L.
ITIS 27089

Дербе́нник прутови́дный, или Дербенник прутеви́дный (лат. Lýthrum virgátum) — многолетнее травянистое растение; вид рода Дербенник семейства Дербенниковые (Lythraceae).

Содержание

Морфология

Стебли четырёхгранные, без крыльев, в верхней трети ветвистые. Высота до 120 см.

Листья сидячие, супротивные, узколанцетовидные, заострённые, у основания суженные. В соцветиях листья постепенно переходят в прицветники.

Цветки пазушные, на коротких цветоножках, с двумя опадающими прицветниками. Образуют верхушечное колосовидное соцветие. Чашечка длиной 4—6 мм, с 12 жилками, трубчатая. Шесть чашелистиков вырастают между зубцами цветоложа и намного длиннее зубцов. Шесть лепестков постоянные, яйцевидные, длиной около 7 мм, красного цвета. Двенадцать тычинок располагаются в 2 круга по 6.

Плод — яйцевидная коробочка, которая раскрывается на 2 створки. Семена мелкие (до 1 мм), коричневого цвета.

Отличается от дербенника иволистного голым четырёхгранным стеблем, ланцетовидными клиновидно-суженными листьями, гладкой жилкой, более яркими цветками.

Распространение

Растёт на пойменных, солонцеватых лугах, по берегам речек и озёр, в тростниковых сообществах. Переносит долговременное понижение уровня воды, при восстановлении уровня опять разрастается. В отличие от дербенника иволистного более требовательный к содержанию питательных веществ в почве, поэтому распространён меньше.

Растёт в умеренной зоне Европы и Азии. На Алтае встречается у Бийска, у сёл Смоленское, Советское, Кокши, Шульгин-Лога и других местах.

Химический состав

В растении установлены дубильные вещества (1, 68%), эфирное масло, стероиды, антоцианы и органические кислоты (Золотницкая, 1965).

Хозяйственное использование

Является хорошим медоносом[1]. Ранее использовался в качестве пищевого красителя, также как и дербенник иволистный.

Использование в медицине

В народной медицине надземную часть растения применяют при заболеваниях органов грудной клетки, респираторных инфекциях.

Примечания

  1. Абрикосов Х. Н. и др. Дербенник-плакун // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 90.

Литература

  • Никифоров Ю. В.. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер — Белуха, 1992.
  • Губанов И. А. и др. 618. Lythrum virgatum L. — Дербенник прутевидный // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 233. — ISBN 9-87317-128-9
  • Рандушка Д., Шомшак Л., Габерова И. Цветовой атлас растений. — Братислава: Обзор, 1990. — С. 416. — ISBN 80-215-0068-9

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Lythrum virgatum

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дербенник прутовидный" в других словарях:

  • Дербенник — ? Дербенник …   Википедия

  • Медонос — Пчела, берущая взяток с золотарника Медонос  растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов. В ульях эти продукты перерабатываются, соответственно, в мёд, пергу и прополис. К… …   Википедия

  • Медоносы — Пчела, берущая взяток с золотарника Медонос  растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыл …   Википедия

  • Медоносные растения — Пчела, берущая взяток с золотарника Медонос  растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов. В ульях эти продукты перерабатываются, соответственно, в мёд, пергу и прополис. К… …   Википедия

  • Растительный мир Астраханской области — Содержание 1 Общие сведения 2 Флористические районы области 2.1 Северный Пойменный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»