Лигодактилюс Вильямса

Лигодактилюс Вильямса

Лигодактилюс Вильямса

?
Лигодактилюс Вильямса
Лигодактилюс Вильямса
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Инфраотряд: Гекконообразные
Семейство: Гекконовые
Род: Карликовые гекконы
Вид: Лигодактилюс Вильямса
Латинское название
Lygodactylus williamsi Loveridge, 1952

Лигодактилюс Вильямса (лат. Lygodactylus williamsi) — вид ящериц из семейства гекконовых.

Описание

Мелкая ящерица. Длина туловища (без хвоста) достигает 5—8 см. Самки мельче самцов.

Доминирующие самцы окрашены в красивый ярко-голубой (лазоревый) цвет, окраска самок зеленоватая с золотым отливом. Молодые самцы и подавленные самцы более низкого ранга, как и самки, зеленоватые, иногда с голубоватым отливом. Через глаз проходит чёрная полоса, а на верхней части головы имеется чёрный V—образный рисунок. У самцов горло почти полностью чёрное, у самок — с тёмными полосами. Брюхо у обоих полов оранжевое или ярко-жёлтое.

Ареал ограничен частично нарушенным тропическим лесом Kimboza Forest в Восточной Танзании, имеющего площадь 385 га и расположенного на высоте 180—500 м над уровнем моря. Площадь этого леса быстро сокращается в связи с вырубкой. В этой местности господствует морской климат, характеризующийся сравнительно малой изменчивостью температуры воздуха в течение года и суток. Гекконы ведут древесный образ жизни и живут преимущественно на пальмах и панданусах. Активны днём и демонстрируют наиболее яркую окраску при определенной температуре и ярком свете.

Лигодактилюс Вильямса питается мелкими насекомыми, иногда пьёт нектар цветов. В качестве источника влаги использует росу и воду, скопившуюся в пазухах листьев.

Самцы этого вида территориальны. На участке доминирующего самца обычно обитают одна или несколько самок, а также неполовозрелые ящерицы. Самец, встретив другого взрослого самца, выгибает спину и раздувает тёмное горло, кивает головой, после чего может начаться схватка.

Самки откладывают 2—4 яйца, помещая их в трещины коры.

См. также

Карликовые гекконы

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лигодактилюс Вильямса" в других словарях:

  • Список пресмыкающихся Африки — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Африки, включая Мадагаскар, Сейшельские, Маскаренские, Коморские и Канарские острова. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»