Culture Shock (Sam \x26 Max)

Culture Shock (Sam \x26 Max)

Culture Shock (Sam & Max)

Sam & Max Episode 1 : Culture Shock

Samaxep1logo.jpg

Разработчик Telltale Games
Издатели Земля GameTap
Россия Руссобит-М
Часть серии Sam & Max
Дата выпуска 17 октября 2006[1]
Платформа PC
Жанр Квест
Режим игры Одиночный
Возрастной
рейтинг
ESRB: T — Teens
Носители DVD-ROM
CD-ROM
Системные
требования
Windows XP или Vista, 1.5GHz процессор, 256MB RAM, 32MB видеокарта с 3D акселератором
Официальный сайт

Sam & Max: Culture Shock (русск. Сэм и Макс: Культурный Шок) — компьютерная игра по мотивам комиксов Стива Парселла Sam & Max, выпущенная 17 октября 2006 года компанией Telltale Games[1]. Culture Shock стал первой игрой Sam & Max, выпущенной Telltale.

Содержание

Сюжет

Главными героями являются частные детективы, или, как они сами себя называют себя, вольная полиция, прямоходящая собака в костюме Сэм (англ. Sam) и кролик Макс (англ. Max). По сюжету они занимаются расследованием деятельности бывшей телезвезды 1970-х Брэди Культуры (англ. Brady Culture), занимающегося гипнозом.

В офисе Сэма и Макса раздаётся телефонный звонок от клиента, но телефон украден крысой Джимми Два Зуба (англ. Jimmy Two-Teeth). После недолгих разбирательств детективам удаётся отобрать у крысы телефон, и тогда становится известно, что звонок поступил от продавца из соседнего магазина, сообщающего о преступной деятельности в его магазине. Выходя из своего офиса, Сэм и Макс замечают невдалеке от себя Знайку (англ. Specs) — бывшую телезвезду из шоу «Три Шипучки», выходившего в 1970-е. Он рисует на стене граффити с изображением Брэди Культуры и пытается убедить Сэма и Макса, что программа Культуры «Глазастика» — панацея от всех бед. Сэм и Макс идут в «Недовольственный магазин Боско» (англ. Bosco's Inconvenience), где встречаются со звонившим продавцом Боско.

Боско (англ. Bosco) рассказывает героям о том, что к нему в магазин пришёл Лейка (англ. Whizzer), ещё один из «Трёх Шипучек», который проносит внутрь кассеты с глазастикой и агитирует купить их. Защитная же система, установленная у Боско не позволяет что-либо выносить из магазина, но для вноса препятствий нет. Обманом Сэм подкладывает Лейке сыр с витрины, и Лейке нейтрализует защитная система Б-АРАН. После Сэм и Макс идут в другое здание неподалёку от своего офиса, где встречают ещё одного «Шипучку» — Глазейку (англ. Peepers), который говорит, что он Сибил Пандемик, дипломированный психотерапевт. Но в чулане сыщики находят настоящую Сибил Пандемик (англ. Sybil Pandemic), которая сообщает героям, что Глазейка под гипнозом и чтобы его разгипнотизировать надо ударить его по голове и приказать победить захватчика в своих снах.

Когда герои решают просмотреть кассету с «Глазастикой», но вследствие случая им это не удаётся, они видят, что крыса Джимми, вышедшая посмотреть телевизор впадает в гипнотическое состояние и объявляет, что покланяется Брэди Культуре. После этого Сэм и Макс понимают, что братья-Шипучки загипнотизированы.

После того, как удаётся вывести из состояния гипноза всех трёх братьев, они приводят Сэма и Макса к дому Брэди Культуры. Но чтобы зайти туда нужно отдать справку о своём психическом нездоровье. Сэм отправляется к Сибил, где обманом получает справку, которую использует, чтобы пройти к Культуре. Но Культура гипнотизирует Сэма и схватывает Макса.

Сэм приходит в себя, когда он, как прежде Лейка, носит кассеты с «Глазастикой» в магазин Боско. Ухитрившись вызвать систему охраны он получает удар по голове и оказывается в своих снах, где всюду встречает Брэди Культуру. Умудрившись уничтожить все его воплощения он приходит в себя у Боско, который делает для него защитное устройство от гипноза — дуршлаг и тремпель. С ним он снова приходит к Культуре, который теперь не может загипнотизировать его. Но он снова подчинил себе «Трёх Шипучек», на которых издавна затаил обиду за то, что из-за их шоу, которое было популярнее его передачи, его уволили с телевидения. Заговорив Культуру Сэм заставляет его приказать Шипучкам избивать себя вместо Сэма. Освобождённый Макс уничтожает гипнотизирующие очки Культуры. Дело закрыто, однако финальное видео показывает по-телевизору ведущую ток-шоу, глаза которой явно показывают что она — загипнотизирована.

Разработка

Официальный анонс первой серии состоялся 9 мая 2006 года[2]. 28 августа стало известно, что первый сезон будет поделён на 6 эпизодов, которые будут выходить раз в месяц[3]. После выпуска демоверсии в сентябре, ресурс 1UP.com написал, что одним из промахов разработчиков является подбор актёра, озвучивающего Сэма[4]. Дэн Адамс, обозревательIGN, сделал вывод, что Sam & Max — один из самых лучших вариантов использования популярной в то время эпизодической схемы распространения игр (в 2006 году также вышли Half-Life 2: Episode One SiN Episodes: Emergence)[5].

Отзывы прессы

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
1UP.com B+[6]
IGN 8.7/10[7]
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 66 %[8]
Игромания 8.5/10[10]
Страна Игр 7,0/10[9]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings 81.20 %[11]
MobyGames 82/100[12]
Награды
Лучшая приключенческая игра (англ. Best Adventure Game) 2006 года[13]
Лучшая весёлая игра (англ. Funniest Game) 2006[14]

Отклики на первую серию в целом были положительными.

Рецензент 1UP.com написал в своей рецензии, что сюжет игры служит лишь для оправдания использования шуток, которые сравнил с юмором «Симпсонов» и «Аэроплана», но в целом остался недоволен качеством пилотного выпуска и высказал надежду, что дальнейшие игры первого сезона будут лучше[15]. Стив Баттс, обозреватель IGN.com, высоко оценил игру в общем, её графику и озвучку, но написал, что геймплей не очень изобретателен, на всю игру находится один-два стоящих паззла, а также заметил, что проходить игру несколько раз не захочется[7].

Портал Absolute games поставил игре одну из самых низких оценок относительно остальных её рецензий — 66 %. В упрёк игре ставилось качество загадок — основного элемента квестов — которое, по мнению автора статьи, было гораздо ниже уровня оригинальной Sam & Max Hit the Road, рецензент написал, что «на „продолжение“ или даже на „игру“ сей короткий отрывок из жизни „внештатных полицейских“ тянет слабо»[8]. «Игромания» же напротив, же написала

« Так вот, Sam & Max: Episode 1 — Culture Shock, хрестоматийный пример соответствующего жанра, так ловко и безупречно демонстрирует всем окружающим, как надо делать квесты, что мы тут вот прямо сейчас, авансом, готовы обвешать Telltale Games всевозможными регалиями.
Олег Ставицкий[10]
»

Единственный упрёком, высказанным рецензентом «Игромании», была продолжительность игры[10].

Награды

Ресурс tigsource.com поставил Culture Shock на 18-е место в списке «Пятидесяти действительно хороших инди-игр»(англ. 50 Really Good Indie Games)[16].

IGN.com назвало Culture Shock лучшим квестом 2006 года[13]. «Игромания» поставила Culture Shock (Sam & Max) на 14-е место в списке лучших игр 2006 года[17].

Примечания

  1. 1 2 Андрей Чаплюк Sam & Max уже в продаже (рус.). Igromania.ru (17 октября 2006). Проверено 21 июня 2009.
  2. Nomad Sam & Max поделят на "сезоны" (рус.). ag.ru (9 мая 2006). Проверено 21 июня 2009.
  3. Nomad Bone на льду (рус.). ag.ru (28 августа 2006). Проверено 21 июня 2009.
  4. Sam & Max Episode 1: Culture Shock Preview (англ.). 1UP.com. Проверено 21 июня 2009.
  5. Dan Adams Sam & Max Are Back in Action (англ.). IGN.com. Проверено 21 июня 2009.
  6. Sam & Max Episode 1: Culture Shock (PC) (англ.). 1UP.com. Проверено 15 мая 2009.
  7. 1 2 Steve Butts Sam and Max: Episode One, Culture Shock Review (англ.). IGN.com. Проверено 15 мая 2009.
  8. 1 2 Игорь Артёмов Рецензия на Sam & Max: Episode 1 - Culture Shock (рус.). ag.ru. Проверено 15 мая 2009.
  9. Sam & Max: Culture Shock. Обзор (рус.). Страна игр. Проверено 20 июня 2009.
  10. 1 2 3 Олег Ставицкий Sam & Max: Episode 1 — Culture Shock (рус.). Игромания. Проверено 15 мая 2009.
  11. Sam & Max Episode 101: Culture Shock (англ.). Game Rankings. Проверено 15 мая 2009.
  12. Sam & Max Episode 1: Culture Shock (англ.). Проверено 15 мая 2009.
  13. 1 2 IGN.com presents the Best of 2006 (англ.). IGN.com. Проверено 15 мая 2009.
  14. Best Games and Worst Games of 2006 at GameSpot (англ.). Проверено 15 мая 2009.
  15. Charles Ardai Sam & Max Episode 1: Culture Shock (PC) (англ.). 1UP.com. Проверено 20 июня 2009.
  16. 50 Really Good Indie Games (англ.). The independent gaming source. Проверено 15 мая 2009.
  17. Олег Ставицкий Лучшие игры 2006 (рус.). Игромания. Проверено 15 мая 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Culture Shock (Sam \x26 Max)" в других словарях:

  • Sam \x26 Max: Season One — Sam Max: Season One Sam Max: Season One Разработчик Telltale Games Издатель GameTap (через Интернет) Telltale Games (через Интернет) The Adventure Company (США) JoWood (вне США) Steam (через Интернет) Часть серии Sam Max …   Википедия

  • Sam \x26 Max Save the World — Sam Max Save the World Sam Max Save the World Разработчик Telltale Games Издатель GameTap (через Интернет) Telltale Games (через Интернет) The Adventure Company (США) JoWood (вне США) Steam (через Интернет) Часть серии Sam Max …   Википедия

  • Sam \x26 Max Season One — Sam Max Season One Saltar a navegación, búsqueda Sam Max Season One, es una serie de videojuegos de aventura gráfica basados en los personajes de Steve Purcell, Sam y Max. Desarrollada por Telltale Games el serial consta de 6 episodios que se han …   Wikipedia Español

  • Sam \x26 Max Freelance Police — Sam Max Freelance Police Sam Max Freelance Police Разработчик LucasArts Издатель не издавалась Дата выпуска отменена Платформа PC …   Википедия

  • Sam \x26 Max Hit the Road — Sam Max Hit the Road Sam Max Hit the Road Разработчик LucasArts Издатель …   Википедия

  • Sam \x26 Max: Season Two — Sam Max: Season Two Sam Max: Season Two Разработчик Telltale Games Издатель GameTap Telltale Games Atari Часть серии Sam Max Даты выпуска 8 ноября …   Википедия

  • Sam \x26 Max Beyond Time and Space — Sam Max Beyond Time and Space Sam Max Beyond Time and Space Разработчик Telltale Games Издатель GameTap Telltale Games Atari Часть серии Sam Max Даты выпуска 8 ноября …   Википедия

  • Abe Lincoln Must Die! (Sam \x26 Max) — Abe Lincoln Must Die! (Sam Max) Abe Lincoln Must Die! Разработчик Telltale Games Издатели  GameTap …   Википедия

  • Reality 2.0 (Sam \x26 Max) — Reality 2.0 (Sam Max) Sam Max Episode 5 : Reality 2.0 Разработчик Telltale Games Издатели  GameTap …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»