Кланис волнистый

Кланис волнистый
?
Кланис волнистый
Lanis undulosa Moore, 1879.jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бражники
Род: Clanis
Вид: Кланис волнистый
Латинское название
Clanis undulosa
(Moore, 1879)
Синонимы
  • Clanis gigantea
  • Clanis undulosa jankowskii
  • Clanis undulosa roseata
  • Clanis undulosa acuta
  • Clanis undulosa hoenei
  • Clanis undulosa pallescens

Кланис волнистый[1] (Clanis undulosa) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae). Единственный представитель субтропического рода в фауне России.

Содержание

Описание

Длина переднего крыла самца 55 мм, самки 60 мм. Размах крыльев 100—130 мм. Основной фон крыльев и тела красновато-лиловый. Передние крылья серповидно заострённые на вершине, красновато-коричневые, с лиловым оттенком, более тёмные у основания и нижней половине. Рисунок на крыльях буро-коричневый, представлен широкими мазками вдоль переднего края, из которых особенно четко выделяется клиновидный ярко-коричневый мазок у вершины крыла и более или менее размытыми поперечными перевязями в виде цельных волнистых линий во внутренней половине и разделенных на дуги между жилками в наружной половине крыла. Задние крылья красновато-коричневые, с лиловым оттенком, более яркие вдоль переднего и заднего краев, с широким черно-бурым пятном у корня и двумя-тремя размытыми волнистыми перевязями в наружной половине.

Ареал

Центральный и восточный и южный Китай, Корейский полуостров, Северная Корея, Южная Корея северный Таиланд, северная Индия. В России встречается на юге Приморского края (Хасанский район).

Подвиды

Местообитания

В России встречается в прибрежных дубравах с преобладанием дуба монгольского или дуба зубчатого и густым подлеском из поросли этих пород и кустарников, также в смешанных чернопихтово-широколиственных лесах.

Время лёта

На территории России — с середины июля до середины августа. На территории Китая время лёта с июля до сентября. В Северной и Южной Корее — в июле — начале августа. В отличие от многих других бражников, наиболее активны после полуночи — лёт с 23 часов ночи до 4 часов утра. Приманивается на свет ламп.

Размножение

Яйцо блестящее, овальной формы, размером около 2 x 2,5 мм, белого цвета с кремовым оттенком, иногда слегка желтоватые. Длина гусеницы 80-90 мм. Гусеницы кормятся на растениях рода Lespedeza (бобовые). В Китае — на Lespedeza viatorum. Длина куколки около 50 мм. Зимует, вероятно, на стадии куколки.

Численность

Численность специально не изучалась. Вследствие локального распространения на территории России, весьма низкая, подвержена колебаниям. В отдельные годы в местах обитания сравнительно обычен.

Замечания по охране

Занесен в Красную Книгу России (I категория — находящийся под угрозой исчезновения вид). Охраняется в заповедниках Кедровая падь и Дальневосточный морской.

Примечания

  1. Чистяков Ю. А. Волнистый Кланис — Clanis undulosa Moore, 1879  (рус.). Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 14 января 2012.

Ссылки

Красная книга России
 вид исчезает 

Поиск на сайте ИПЭЭ РАН

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кланис волнистый" в других словарях:

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп …   Википедия

  • Бражники — У этого термина существуют и другие значения, см. Бражники (значения). Бражники …   Википедия

  • Sphingidae — ? Бражники Мёртвая голова (Acherontia atropos) Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Список насекомых — Список насекомых, занесённых в Красную книгу России Содержание 1 История 2 Список насекомых, занесенных в Красную книгу РФ 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»