Кэмпбельский чирок

Кэмпбельский чирок
?
Кэмпбельский чирок
Кэмпбельский чирок
Кэмпбельский чирок (Anas nesiotis)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Надотряд: Новонёбные
Отряд: Гусеобразные
Семейство: Утиные
Род: Речные утки
Вид: Кэмпбельский чирок
Латинское название
Anas nesiotis Fleming, 1935
ITIS 714066
NCBI 101514

Международная Красная книга

Status iucn3.1 EN ru.svg Вымирающие виды
Вымирающие виды
IUCN 3.1 Endangered : 106009819

Кэмпбельский чирок (лат. Anas nesiotis) – небольшая, нелетающая, ведущая ночной образ жизни настоящая утка рода речные утки (Anas).

Содержание

Распространение

Эндемик островов Кэмпбелл Новой Зеландии.

Описание

Campbell Island Teal, Pengo.jpg

Окраска оперения похожа на оклендского чирка: иризация головы с тёмно-коричневой на зелёную, каштановая грудь у самцов, у самки весь верх тёмно-коричневый.

Места обитания

Природной средой обитания кэмпбельского чирка являются луга с травой, растущей пучками, среди которой преобладает мятлик, папоротники и мегарастения. Вид также использует норы и ходы буревестников для своих гнезд.

Вид является, видимо, территориальным в условиях дикой природы и питается, по-видимому, амфибиями и насекомыми.

Угрозы и охрана

Кэмпбельский чирок находится на границе вымирания вида, осталась последняя дикая популяция в 50 птиц. Однажды обнаруженный на островах Кэмпбелл, он вынужден исчезнуть с интродукцией серой крысы (которая поедает её яйца и цыплят), и какое-то время предполагалось, что исчез. В 1975 году он вновь был обнаружен на острове Дент, маленьком (23 га) островке вблизи островов Кэмпбелл, который покинули крысы. Популяция так мала, что от одного неблагоприятного события она вынуждена будет исчезнуть. Чтобы предотвратить это 11 особей были взяты Department of Conservation для искусственного разведения в Центре Дикой Природы Брюса в 1984 году, а остальные в 1990 году. Кэмпбельский чирок также был помещён в 1979 году в критический список исчезающих видов.

Размножения в неволе вначале было очень трудно добиться, поскольку не было проведено исследований о поведении вида в условиях дикой природы и персонал был вынужден экспериментировать с целым рядом методов, способствующих размножению. Успех пришёл в 1994 году, когда первосортные, только дикого происхождения самки, никогда не откладывавшие яйца в неволе, наконец-то приняли самцов. Впоследствии, размножение происходило каждый год – дикие самцы передали свои гены при спаривании с выращенными в неволе самками.

Небольшая популяция в 25 выращенных в неволе особей была выпущена на острове Годфиш в 1999 и 2000 годах – уже интенсивно управляемом и свободным от видов, оказывающих угрозу существования попугаю какапо. На заключительном этапе экологического восстановление островов Кэмпбелл (крупный рогатый скот, овцы и кошки были уже вывезены) была проведена мировая по величине кампания по уничтожению крыс, в 2001 году с вертолетов было сброшено более 120 тонн ядохимикатов на всей площади островов площадью в 11,331 га – эта операция успешно ликвидировала такое количество крыс, которое для островов Кэмпбелл больше плотности населения Норвегии (200,000) – 2003 год был официально объявлен Годом Борьбы с Крысами. 50 кэмпбельских чирков – помесь разведенных в неволе и диких животных (с острова Годфиш) – были реинтродуцированы на острова Кэмпбелл в середине 2004 года после отсутствия их там более века. Последующий мониторинг в 2005 году показал, что большинство этих птиц размножается на родине предков.

Глобальные ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кэмпбельский чирок" в других словарях:

  • Чирок — Чирок  общее название небольших птиц из рода речных уток. Объединяет следующие виды: Бурый чирок (Anas chlorotis) Желтоклювый чирок (Anas flavirostris) Зеленокрылый чирок (Anas carolinensis) Зондский чирок (Anas gibberifrons) Капский чирок… …   Википедия

  • Бурый чирок — ? Бурый чирок Селезень бурого чирка (Anas chlorotis) …   Википедия

  • Речные утки — Самка американской свиязи …   Википедия

  • Эндемичные виды птиц Новой Зеландии — Нелетающая птица Киви символ Новой Зеландии Кеа попугай, который …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»