Социалистическое сопротивление (Россия)

Социалистическое сопротивление (Россия)
Социалистическое сопротивление
Дата основания:

1990 (1998)

Дата роспуска:

2011

Идеология:

троцкизм, социализм

Союзники и блоки:

СД «Вперед»

Девиз:

«Борьба! Солидарность! Социализм!»

Партийная печать:

газета «Социалист»

Сайт:

www.socsopr.ru

Социалистическое сопротивление (СоцСопр) — российская троцкистская политическая организация. Была активна в ряде городов России. До 21 ноября 2009 года являлась российской секцией Комитета за рабочий интернационал. 7 марта 2011 года «Социалистическое сопротивление» объединилось с Социалистическим движением «Вперед» в новую организацию — Российское социалистическое движение.

Содержание

Идеологические принципы

«Социалистическое сопротивление» базировалось на ряде программных документов. В «Платформе Секции КРИ в СНГ» говорилось: «Осознавая себя частью единого международного пролетарского движения, продолжателем его славных интернационалистских традиций, секция СНГ КРИ разработала настоящий документ с учетом опыта Первого интернационала (Международное товарищество рабочих), опыта и ошибок Второго интернационала Интернационала, опираясь на программные документы первых четырех конгрессов Третьего интернационала (Коминтерн), учредительного съезда Четвертого интернационала, теоретические документы Комитета за Рабочий Интернационал»[1].

Согласно позиции организации, социализм не был построен ни в СССР, ни в Китае, ни в КНДР, ни на Кубе, ни в странах Восточной Европы. Несмотря на активную критику природы СССР, его крушение рассматривают как поражение не только рабочего класса стран, образовавшихся на постсоветском пространстве, но и всего международного рабочего движения. Элементы плановой экономики в СССР, несмотря на вызванные произволом и некомпетентностью бюрократии недостатки, представляется более общественно эффективной по сравнению с экономическими системами капиталистических государств.

История

В 1990 году была создана секция Комитета за рабочий интернационал (КРИ) в Советском Союзе — Комитет за рабочую демократию и международный социализм (КРДМС), который в 1998 году был переименован в организацию «Социалистическое сопротивление».

В течение 2006—2007 годов «Социалистическое сопротивление» участвовало в Союзе за рабочую демократию (СРД), куда входили РРП-Москва, РРП-Пермь, Марксистская группа «Рабочая Демократия» (МГРД, Санкт-Петербург) и движение «Революционная альтернатива» (Тверь). В дальнейшем, в 2007 году, «Революционная альтернатива» приняла решение о слиянии с «Социалистическим сопротивлением». Кроме того, отколовшаяся от РРП-Пермь группа также вступила в «Социалистическое сопротивление».

Осенью 2009 года «Социалистическое сопротивление» было исключено из КРИ, сторонники интернационала стали действовать под именем Российской секции Комитета за рабочий интернационал. Начиная с 2009 года наиболее тесное сотрудничество «Социалистического сопротивления» на межрегиональном уровне осуществлялось с Социалистическим движением «Вперед»[2].

6 марта 2011 года состоялась конференция «Социалистического сопротивления», принявшая решение о роспуске. На следующий день, 7 марта, состоялась учредительная конференция Российского социалистического движения (РСД), основу которого составили Социалистическое движение «Вперед» и «Социалистическое сопротивление». Новая организация ориентирована на строительство совместно с другими левыми объединениями России широкой антикапиталистической партии. В учредительной конференции РСД также принимали участие представители Левого фронта, Института глобализации и социальных движений, петербургской Федерации социалистической молодежи, Движения сопротивления имени Петра Алексеева и французской Новой антикапиталистической партии[3][4].

Деятельность

«Социалистическое сопротивление» активно работало в российском профсоюзном движении, являлось организатором кампаний солидарности с участниками забастовок и активистами, подвергшимися репрессиям. Значительное внимание уделялось акциям международной солидарности, проводились пикеты у посольств иностранных государств. Кроме того, проводились летние лагеря в различных регионах России, а также действовали теоретические школы.

С конца 2005 — начала 2006 года активистами ярославской городской организации «Социалистического сопротивления» совместно с Движением общежитий Москвы и Московской области проводится работа по созданию Движения общежитий Ярославля. В Ярославле прошел ряд митингов, акций, листовочных кампаний. 4 февраля 2006 года проходит учредительная конференция Движения общежитий Ярославля, на которой из представителей 23 ярославских общежитий формируется координационный совет[5]. В декабре 2007 года в Ярославле по инициативе КПРФ и «Социалистического сопротивления» при участии Института «Коллективное действие» было создано общественное движение «Жилищная солидарность», призванное объединять граждан с целью борьбы за их права в сфере жилищно-коммунального хозяйства[6].

Активисты пермской городской организации «Социалистического сопротивления» сыграли основную роль в деятельности движения «Студенческая защита». В итоге массовой протестной кампании, проводившейся с декабря 2007 по август 2008 года, депутаты городской думы отменили собственное решение об отмене проездного льготного проездного для учащихся Перми[7].

Информационные органы и публикации

С 1998 по 2007 год организация с переменной периодичностью издавала газету «Левый Авангард». С октября 2007 года выходила ежемесячная газета «Социалист». Активистами организации постоянно писались и издавались брошюры на актуальные темы. В течение 2007 года вышли «FAQ. Социализм в вопросах и ответах», «Мы и они — правда и мифы об иммигрантах», «Гроздья гнева. Народное восстание в пригородах Алматы», «Образование для народа!». В рамках Союза за рабочую демократию активисты организации участвовали в издании газеты «Рабочая власть».

Листовка с заголовочным комплексом «Пусть за кризис платят те, кто его создал!», включающая расположенные внизу страницы логотип «СоцСопр» и наименование организации «Социалистическое Сопротивление (Секция комитета за рабочий интернационал в СНГ)» (с указанием адресов сайта и почты в Интернете, номера мобильного телефона в Твери) решением Заволжского районного суда Твери от 28 августа 2009 года включена в Федеральный список экстремистских материалов[8].

Книги и брошюры

  • Закрыть МВФ! — Воронеж, 2001.
  • Гроздья Гнева. Народное восстание в пригородах Алматы. — М., 2007. — 96 с.
  • Дойл К. 1968. Месяц революции. Уроки всеобщей забастовки — М., 1993.
  • Новый этап развития мирового капитализма и международного рабочего движения. Тезисы международного исполкома КРИ. Ньюпорт. декабрь 2005. / Пер. с англ. И. Ясин. — М., 2006. — 24 с.
  • Образование для народа. Борьба только начинается / Сост. С. А. Козловский. — М., 2006. — 16 с.
  • Овсянников И. А. Мировое сопротивление. Взгляд с вершины Бельфора. — М., 2006. — 16 с.
  • Овсянников И. А. Мы и «они». Правда и мифы об иммигрантах. — М., 2006. — 16 с.
  • Овсянников И. А. Почему социализм? — М., 2006. — 36 с.
  • Овсянников И., Шибанов И. FAQ. Социализм в вопросах и ответах — М., 2007. — 24 с.
  • Руки прочь от образования! / Под ред. И. А. Овсянникова, С. А. Козловского. — Ярославль—Москва, 2005. — 47 с.
  • «Социалистическое сопротивление». Программные документы. — М., 2008. — 30 с.
  • Студенческая защита: Марксистский анализ кампании в защиту проездного и дальнейшие перспективы. — Пермь: «Социалистическое сопротивление», 2008. — 12 с.
  • Третий съезд секции КРИ в СНГ. Документы и материалы. — Воронеж, 2001.
  • Четвёртый съезд секции КРИ в СНГ. Москва, 27—27 февраля 2006. Документы и материалы. — М., 2006. — 28 с.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Социалистическое сопротивление (Россия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»