Яблоко аллигатора

Яблоко аллигатора
?
Аннона гладкая
Листья Анноны гладкой
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Магнолиецветные
Семейство: Анноновые
Род: Аннона
Вид: Аннона гладкая
Латинское название
Annona glabra L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 18101
NCBI 301703

Анно́на гла́дкая (лат. Annóna glábra), или Я́блоко аллига́торадерево семейства Анноновые. Второе его название связано с тем, что аллигаторы иногда питаются его плодами.

В литературе встречаются и другие названия растения: аллигаторова груша, аллигаторово яблоко, водное яблоко, обезьянье яблоко.

Родина Анноны гладкой — Флорида и острова Карибского моря. Она растёт в болотистой местности, может терпеть солёную морскую воду, но не выносит сухой почвы.

Деревья вырастают до 10—12 м в высоту. Они имеют толстые серые стволы и иногда растут на двойных подошвах. Листья овально-продолговатые с острым концом, 8—15 см длиной и 4—6 см шириной.

Плоды продолговато-сферические размером с яблоко или больше, 7—15 см длиной и до 9 см шириной, вначале зелёные, при полном созревании становятся жёлтыми. Они служат пищей для многих животных. Они также съедобны для человека и из них делать джем, но по вкусовым качествам они уступают другим видам съедобных аннон (Сметанное яблоко, Сахарное яблоко, Черимойя, Кремовое яблоко, Илама, Сонкойя).

Аннона гладкая может быть агрессивным сорняком. Например, в Австралии она поселяется в лиманах и создаёт серьёзные проблемы для роста мангровых деревьев, препятствуя их питанию, прорастанию и росту.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Яблоко аллигатора" в других словарях:

  • Список эпизодов телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Комедийный телесериал «Папины дочки» транслируется на канале СТС с 3 сентября 2007 года. На данный момент вышло 19 сезонов  390 серий (в каждом сезоне по 20 серий, исключение составляют 7 и 11 сезоны  в них …   Википедия

  • Семейство анноновые (Annonaceae) —         Среди представителей одного из крупнейших тропических семейств анноновых немало удивительных растений, известных людям с древних времен. В их числе «священный ухо цветок ацтеков» (Cymbopetalum penduliflorum); толстые, мясистые лепестки… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»