Эрнст Рём

Эрнст Рём
Эрнст Юлиус Рём
Ernst Julius Röhm
Портрет
Начальник штаба СА
Дата рождения:

28 ноября 1887

Место рождения:

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Мюнхен, Бавария, Германская империя

Дата смерти:

1 июля 1934

Место смерти:

Флаг Третьего рейха Мюнхен, Бавария, Третий рейх

Эрнст Юлиус Рём (нем. Ernst Julius Röhm; 28 ноября 1887, Мюнхен, Бавария, Германская империя1 июля 1934, Мюнхен, Бавария, Третий рейх) — один из лидеров национал-социалистов и руководитель СА.

В 1908 стал офицером. В Первую мировую войну служил на Западном фронте, был ранен и награждён «Железным крестом».

В 1920, сменив Карла Майра на посту начальника отдела пропаганды IV военного округа, познакомился с Гитлером и стал одним из первых членов НСДАП.

В то время Рём вместе с членом Земельного охотничьего совета Георгом Эшерихом создавал айнвонервер — народное ополчение, призванное обойти ограничения численности вооружённых сил, наложенные Версальским договором. Для его обеспечения оружием и боеприпасами Рём создал огромные тайники, которых впоследствии хватило, чтобы вооружить треть созданного в 1935 году вермахта. Однако в 1921 г. айнвонервер был запрещён. После этой неудачи Рём пришёл к выводу, что для прихода к власти необходима поддержка широких слоёв населения. Наиболее подходящей кандидатурой для решения данной задачи оказался Гитлер.

Для обеспечения безопасности Гитлера из солдат 19-й миномётной роты Рём организовал подвижную группу. На её основе была создана служба порядка партии, впоследствии переименованная в физкультурно-спортивное отделение, а затем — и в штурмовой отряд (нем. Sturmabteilung, сокращённо СА).

Рём также искал офицеров для командирских должностей. Основу руководства СА составили выходцы из штаба 2-й морской бригады, расформированной за участие в Капповском путче, во главе с её командиром капитаном 3 ранга Германом Эрхардтом.

Практический сразу же между Рёмом и Гитлером стали возникать разногласия по вопросу целей и задач СА. Гитлер видел в штурмовых отрядах группы молодчиков, готовые выполнить любое задание партийного руководства. Рём же воспринимал СА как ядро будущей революционной армии. В этом его поддерживали военные власти Баварии, рассматривающие штурмовиков как резервные части. Да к тому же для последних единственными авторитетами были Рём и Эрхардт, а НСДАП они игнорировали.

Для того чтобы усилить свое влияние в СА Гитлер назначил командующим отрядами Германа Геринга, а затем как противовес создал свою личную охрану, превратившуюся в дальнейшем в СС.

Рём принял активное участие в Пивном путче, командовав отрядом, захватившим здание военного министерства. Знаменосцем этого отряда был Гиммлер.

Гитлер и Рём в августе 1933 года

После провала путча был арестован, а затем выпущен на поруки. Находящийся в Ландсбергской тюрьме Гитлер назначил его руководителем подпольных штурмовых отрядов. В качестве легального прикрытия Рём создал Фронтбан (объединение фронтовиков) под формальным руководством генерала Людендорфа. Во главе Фронтбана Рём развернул бурную деятельность по расширению влияния национал-социалистов за пределами Баварии и увеличению их численности, и ему удалось привлечь на свою сторону бывших бойцов фрайкоров и других полувоенных формирований Северной Германии, увеличив численность СА с 2 тыс. накануне Пивного путча до 30 тыс. В некоторых случаях поводом для сближения была нетрадиционная сексуальная ориентация. В частности, с будущим обергруппенфюрером СА Эдмундом Хайнесом Рём, как потом он писал в своих мемуарах, «решил познакомиться поближе».

Курт Далюге, Гиммлер и Рём в агусте 1933 г.

После освобождения в декабре 1924 г. Гитлера между ним и Рёмом усилились трения, едва не переросшие в открытый конфликт и приведшие к разрыву отношений. Рём считал СА самостоятельной организацией, что категорически не устраивало Гитлера.

30 апреля 1925 г. Рём послал Гитлеру прощальную записку:

В память о тяжёлых и прекрасных часах, проведённых вместе, сердечно благодарю тебя за товарищеское отношение и прошу не лишать меня твоей дружбы.

Через месяц Гитлер ответил, но не лично, а через своего секретаря:

Никакой военной организации г-н Гитлер впредь создавать не намерен. И если в своё время он и пошёл на подобный шаг, то лишь по настоянию некоторых господ, которые в итоге предали его. Сегодня же он нуждается только в охране партийных собраний, как до 1923 года.

В 19251931 гг. — военный инструктор в Боливии.

1 апреля 1931 стал начальником штаба СА, оказавшись вскоре в центре скандала. Сторонники Вальтера Штеннеса, смещённого командира штурмовиков Берлина, выражали явное недовольство назначением на руководящий пост гомосексуалиста, позорившего, по их мнению, СА. Рём также был уличён в использовании служебного положения в личных целях. Доверенные лица из числа штурмовиков находили для него сексуальных партнёров, которых Рём в дальнейшем назначал на должности в СА. Если избранник проявлял неверность или недовольство, его жестоко избивали. Встречи происходили в пивной «Братвурстглёкль». Рём открыто посещал излюбленные заведения гомосексуалистов «Кляйст-казино» и «Силуэт» вместе с новым руководством штурмовых отрядов Берлина. Гитлер в ответ на поступавшую к нему информацию, компрометирующую Рёма, говорил, что примет решение, когда ему будут предоставлены доказательства.

И доказательства вскоре появились. В социал-демократической газете «Мюнхнер пост» стали печататься рассказы о похождениях Рёма и публиковаться его письма. Пытаясь найти источник утечки информации, Рём поручил журналисту Георгу Беллу встретиться с Карлом Майром, ставшим к тому времени демократом. Майр сообщил, что некоторые из деятелей НСДАП планируют физическое устранение Рёма.

И, действительно, верховный судья партии Бух после очередного отказа Гитлера снять с поста Рёма задумал убийство некоторых высших руководителей СА, однако вследствие нерешительности исполнителей замысел провалился.

Тем не менее, после того, как стало известно о контактах Рёма с Майром разразился новый скандал. Мартин Борман, зять Буха и его доверенное лицо, в ярости сказал:

Это не лезет ни в какие ворота. Один из видных руководителей партии встречается с идеологическим противником… и возводит хулу на членов своей партии, называя их свиньями.

После прихода нацистов к власти Рём стал планировать военную реформу. Будучи командиром роты во время Первой мировой войны, он осознал, что старая прусская военная школа уже не соответствует требованиям времени. Новая армия по его мнению должна была комплектоваться по милицейскому принципу на основе СА. Себя же он видел во главе этой армии. Когда он потребовал роспуска рейхсвера (армии) и создание «революционной народной милиции» под главенством СА, он вступил в конфликт с Гитлером, СС и рейхсвером.

Этот конфликт его противники использовали против него в Ночь длинных ножей. Гитлер обвинил Рёма в заговоре и принял личное участие в его аресте. Через день Рём был застрелен в тюремной камере штурмбаннфюрером СС Михаэлем Липпертом после отказа совершить самоубийство.

Литература

  • Х. Хене. Черный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2005. ISBN 5-224-04822-2

Ссылки

Хайнц Хене - Черный орден СС. История охранных отрядов

Предшественник:
Начальник штаба СА
1931 - 1934
Преемник:
Виктор Лутце


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эрнст Рём" в других словарях:

  • Эрнст I — (Фердинанд Эрнст Август) нем. Ernst I. (Ernst Anton Karl Ludwig von Sachsen Coburg Saalfeld) …   Википедия

  • Эрнст II — Эрнст II: Эрнст II (герцог Швабии) (1014 1030)  герцог Швабии с 1015 по 1030 годы Эрнст II (герцог Саксен Гота Альтенбургский) (1745 1804)  герцог Саксен Гота Альтенбургский в 1772 1804 годах Эрнст II (герцог Саксен Кобург Готский)… …   Википедия

  • Эрнст — (Ernst) Макс (1891 1976) Немецкий художник, половину жизни проживший во Франции и 12 лет в Америке, один из видных представителей сюрреализма в живописи. Несколько лет (1909 11) изучал в Бонне философию и в это же время начал приобщаться к… …   Энциклопедия культурологии

  • эрнст — сущ., кол во синонимов: 1 • имя (1104) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Эрнст — ( эрнстович, эрнстовна) …   Русский орфографический словарь

  • Эрнст — русск. мужское имя отч. Эрнстович, Эрнстовна Словарь личных имён и отчеств (с календарем именин). И. Мостицкий. 2011 …   Словарь личных имен

  • Эрнст Г. В. — ЭРНСТ (Ernst) Генрих Вильгельм (1814–1865), скрипач, композитор. По происхождению чех. С 1825 в Вене. Ученик Й. Бёма. Концертировал во мн. странах Европы (в России в 1847). С 1855 жил в Лондоне, выступал в дуэтах с А. Пиатти, Ф. Мендельсоном …   Биографический словарь

  • Эрнст Р. — ЭРНСТ Рихард (р. 1933), швейц. физикохимик. Иссл. строение молекул сложных органич. соединений (белков, гликозидов, липидов, пептидов и др.) методами спектроскопии ядерного магн. резонанса высокого разрешения. Ноб. пр. (1991) …   Биографический словарь

  • Эрнст — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Эрнст  имя. Известные носители …   Википедия

  • Эрнст — Макс (Ernst, Max) 1891, Брюль, близ Кёльна 1976, Париж. Немецкий художник. Представитель сюрреализма. В 1908 1914 изучал в Боннском университете философию, психиатрию, историю искусств. С 1909 начал всерьез заниматься живописью. Ранние работы… …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»