Щёлковский район

Щёлковский район
Щёлковский район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Московскую область

Включает

10 муниципальных образований

Административный центр

Щёлково

Глава администрации

Ганяев Александр Матвеевич

Население (2010)

182 514[1] человек

Плотность

235,9 чел./км²

Площадь

807 км²

Щёлковский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

50, 90, 150

Щёлковский райо́н — административная единица и муниципальное образование на северо-востоке Московской области России.

Административный центр — город Щёлково.

Содержание

География

Район расположен в центральной России на северо-востоке Московской области, его границы находятся в 5 км от границ г. Москвы. Граничит на юге с городским округом Балашиха, на западе — с городами Королёв и Ивантеевка, Мытищинским районом и Пушкинским районом, на востоке — с Ногинским районом, городским округом Черноголовка и городским округом Лосино-Петровский, на севере — с Сергиево-Посадским районом, городским округом Красноармейском и Владимирской областью. Район со всех сторон окружает территорию городских округов Фрязино и Звёздный городок.

Общая площадь района — 80,69 тыс. га, в том числе г. Щёлково — 3,469 тыс. га.

Демография

Население района — 210,9 тысяч человек, плотность населения 230 человек на 1 км².

История

В ходе проведения муниципальной реформы 28 февраля 2005 года был получен статус муниципального района[2].

Состав района

Церковь Николая Чудотворца (усадьба Гребнево) на берегу одного из образованных Любосеевкой Барских прудов

В районе располагаются 1 город, 4 посёлка городского типа и 95 сельских населённых пунктов, до муниципальной реформы входивших в 11 сельских округов.

С 2006 года в состав района входят 10 муниципальных образований — 5 городских и 5 сельских поселений:[2]

Городские округа Фрязино и Звёздный городок, со всех сторон окружённые территорией района, не входят в его состав и являются административными единицами областного подчинения. До муниципальной реформы в состав Щёлковского района входил также город Лосино-Петровский. В 2004 году было сформировано муниципальное образование «Городской округ Лосино-Петровский»[2], не вошедшее в состав Щёлковского муниципального района. В 2009 году Лосино-Петровский получил статус города областного подчинения[3]. Звёздный городок получил статус городского округа и был выведен из состава Щёлковского муниципального района в 2009 году[4][5].

Символика

Герб Щелковского района

Утверждён 18 июля 1975 года решением № 15/1339 Исполкома Щёлковского городского Совета городских депутатов. Форма герба — традиционный геральдический щит.

Основой идейного замысла герба «От челнока до космического корабля» является композиция из челнока и нити. Композиционным центром герба является стилизованный ткацкий челнок с нитью, символизирующий старт космического корабля и развитую текстильную промышленность, началом которой было ткацкое производство в бывшем Богородском уезде Московской губернии. В верхней части герба лазоревая (синяя) корона с золотой волнистой линией означает, что город Щелково расположен на реке Клязьме. Золотой цвет — символ высшей ценности, величия, прочности, силы, расцвета. Лазоревый (синий) цвет — символ чести, славы, преданности, истины, добродетели и духовности. Червленый (красный) — символ жизнеутверждающей силы, мужества, великодушия и красоты. Белый цвет — символ мира, совершенства, чистоты, правды и благородства. Герб языком аллегорий и геральдических символов лаконично отражает историю района. Автор и художник герба В. Пальчиков.

Флаг Щёлковского района

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 сине-красного цвета с двухсторонним изображением основного элемента герба белого цвета на линии соединения синего и красного цветов по середине ширины полотнища. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге должна составлять 1/3 часть ширины полотнища флага. Синяя часть полотнища расположена к древку и составляет 1/3 часть общей длины полотнища флага.

Флаг Щёлковского района разработан на основании герба Щёлковского района и города Щёлково. Автор флага — художник В. Пальчиков (г. Щёлково)

Экономика

Сельскохозяйственное предприятие «Орловское» МО РФ в Мизиново

В районе работают более 2 тысяч предприятий различных форм собственности[источник не указан 549 дней].

На них трудятся (без городов Фрязино и Лосино-Петровского):[источник не указан 549 дней]

  • в промышленности — 10832 чел.,
  • в строительстве — 1951 чел.,
  • в сельском хозяйстве — 2768 чел.,
  • на транспорте — 1580 чел.,
  • в кооперативах, малых и совместных предприятиях — 8700 чел.

Индустриальный потенциал района представляют 239&[источник не указан 549 дней]nbsp;предприятий различных отраслей: текстильной и легкой, машиностроения, металлообработки пищевой и перерабатывающей, газовой, химической, строительной.

На предприятиях района производятся химические средства защиты растений, товары бытовой химии, лекарственные и витаминные препараты, центробежные насосы промышленного и бытового назначения, продукты питания. Здесь функционирует единственный в Российской Федерации завод вторичных драгоценных металлов.

Среди самых крупных предприятий района выделяются «Стильные кухни»[источник не указан 549 дней] (производство и продажа кухонной мебели, шкафов-купе и корпусной мебели), ЗАО «Столичный трестъ» (производство алкогольной продукции), ЗАО «Щелковохлеб», ЗАО «Мултон» (производство фруктовых соков и нектаров), ЗАО «Феномен-ХХ» (производство сыров), ЗАО «Марина» (переработка рыбы), ЗАО «Русские колбасы» и ЗАО «Фряново-Мясомол» (производство мясных и колбасных изделий), ЗАО «Щелковская шелкоткацкая фабрика», ЗАО «Мальцевотекс» (производство шелковых тканей), ОАО «Витаминный завод», ОАО «Лакокраска».

Транспорт

Широкая сеть транспортных предприятий обслуживает все грузовые и пассажирские перевозки района. На территории района расположен Чкаловский аэродром, с которого осуществляются и коммерческие рейсы. Основные железнодорожные остановки города — платформа Воронок, а также станции Щёлково и Соколовская с интенсивно развивающейся инфраструктурой. Добираться до Щёлково из Москвы просто и удобно — можно доехать с Ярославского вокзала электричкой или автобусом-экспрессом № 485(мк-н Заречный) или № 349(г. Щёлково-7) от станции метро «Щёлковская», а автолюбители могут попасть в город по одноимённому шоссе.

Сельское хозяйство

Аграрный сектор района — это 8 крупных сельскохозяйственных предприятий и 26 фермерских крестьянских хозяйств. Основные направления — молочное животноводство, птицеводство и картофелеводство. Основные сельхозпроизводители — АСХО «Жегалово», СПК «Восток», АСХО «Красный луч», Щелковская птицефабрика, АО «Литвиново».

Образование

Систему образования района составляют около 100 учебных заведений различного типа, в том числе 40 учреждений начального и среднего образования, 80 детских дошкольных учреждений, два колледжа, пять технических училищ, четыре учреждения дополнительного образования, а также филиалы двух институтов в Щелково. Открыты центр социально-психологической помощи «Путь», комплексный молодежный досуговый центр, клуб «Молодая семья», центр экономического образования и юношеского предпринимательства «Имекс», клубы «Юный десантник», «Молодая гвардия», казачий молодежный центр, военно-спортивный лагерь «Голубые береты», клуб «Ровесник».

По данным за 2010 год в 34 общеобразовательных учреждениях Щёлковского муниципального района обучалось 17 096 учащихся[6].

В ближайшее время[когда?] планируется строительство новых помещений для клуба «Ровесник», открытие филиалов Молодежной биржи труда, создание Центра реабилитации и адаптации для молодежи с ограниченными физическими возможностями, открытие филиалов военно-патриотических клубов и филиалов Молодежного центра, организация бесплатной юридической консультации для молодежи.

Здравоохранение

В районе функционирует 21 лечебное учреждение, в городе Щёлково есть детская и взрослая поликлиники, больница, роддом.

Гидрография

«Усть-Любосивль».[7] Место впадения Любосеевки в Ворю.

На территории Щёлковского района протекает 33 речки, большинство из которых имеет длину от полутора до нескольких десятков километров. Наиболее крупная из них Клязьма — протекает по южной части района. В центральной части района — Воря (приток Клязьмы) с своими многочисленными притоками (в том числе: левые — Пажа, Пружёнка, Жмучка; правые — Талица, Любосеевка, Лашутка, Гречушка). В северной части — Дубенка и Мележа, притоки Шерны, являющейся также притоком Клязьмы. В районе Щёлково в Клязьму впадает Уча. Основное направление течения рек — на юго-восток.[8]

Имеется большое число мелких озёр и 38 родников. По долинам рек и в низинах имеются заболоченные участки и торфяники. Их общая площадь — 8,5 км2. Из-за торфяников вода многих речек и озёр района непрозрачная и бурого цвета. Наиболее крупное озеро — Большое Медвежье имеет площадь 0,4 км2. К нему примыкает еще два озера меньшего размера, общей площадью 0,12 км2.[8] На многих реках устроены пруды. Одними из наиболее живописных являются Барские пруды на речке Любосеевка с расположенной на берегу усадьбой Гребнево.

В Щёлковском районе три официальные зоны рекреации: Медвежьи озёра, озеро Чёрное и река Клязьма. В первой половине июля 2010 года имелись разрешения Роспотребнадзора на купание, отдых и занятие спортом только в двух первых из них.[9]

Русская православная церковь

Собор Святой Троицы в Щёлково. 1909—1915. Архитектор С. М. Гончаров

Щёлково является центром Щёлковского благочиннического округа Московской епархии Русской православной церкви объединяющего 20 приходов Щёлковского района и Лосино-Петровского. Благочинный округа — протоиерей Андрей Павлович Ковальчук, настоятель Cобора Святой Троицы в Щёлково.[10] В приходах благочиния несут пастырское служение 33 клирика, в том числе 29 священников и 4 дьякона.[11]

Кроме того, 16 приходов РПЦ на территории Щёлковского района отнесено к Лосино-Петровскому благочиннеческому округу Московской епархии.

На территории Щёлковского района расположено подворье Патриарха Московского и всея Руси храма святителя Николая Мирликийского в селе Здёхово Московской области РПЦ, настоятелем которого является благочинный Троицкого благочиния Московской городской епархии протоиерей Сергей Александрович Киселёв.[12]

Экология

В поселке Бахчиванджи сложилась ситуация экологической катастрофы ввиду утечки авиационного топлива из трубопровода, расположенного на глубине 2-5 метров, по данным СМИ в почве могло скопиться до 20 тонн керосина.[источник не указан 941 день]

См. также

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. 1 2 3 Закон Московской области от 28.02.2005 № 83/2005-ОЗ «О статусе и границах Щёлковского муниципального района, вновь образованных в его составе городских и сельских поселений и существующих на территории Щёлковского района Московской области муниципальных образований» (текущая редакция с изменениями от 14.07.2005) (.doc), (первоначальная редакция)
  3. Закон Московской области от 27.03.2009 № 26/2009-ОЗ «О преобразовании города Лосино-Петровского Щёлковского района Московской области и города Электрогорска Павлово-Посадского района Московской области и внесении изменений в Закон Московской области „Об административно-территориальном устройстве Московской области“»
  4. Указ Президента РФ от 19.01.2009 № 68 «О преобразовании закрытого военного городка № 1 в закрытое административно-территориальное образование — посёлок Звёздный городок Московской области»
  5. Закон Московской области от 16.03.2009 № 22/2009-ОЗ «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории городского округа Звездный городок Московской области и о внесении изменений в Закон Московской области „О статусе и границах Щелковского муниципального района, вновь образованных в его составе городских и сельских поселений и существующих на территории Щелковского района Московской области муниципальных образований“»
  6. Оценка состояния системы образования Щёлковского муниципального района за 2010 год
  7. Ровенский Г. В. Богородск-Ногинск. Богородское краеведение. Богородский атлас. Щёлковский район. Аниськинский сельский округ.
  8. 1 2 Официальный сайт Администрации Щёлковского района Московской области. Природа Щёлковского района.
  9. Лапшина Н. Н., зам. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора. В озере Большое купаться можно, а в Барских прудах уже даже не берут пробы. Газета «Ключъ», № 27(994) 7 — 13 июля 2010 г.— с. 2, 10.
  10. Официальный сайт Московской епархии РПЦ. Храмы Щёлковского округа на сайте Московской епархии.
  11. Сайт Щёлковского благочиния. Приходские храмы.
  12. Сайт Храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Марьиной роще. Благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы протоиерей Сергей Александрович Киселёв.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Щёлковский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»