Шаховской, Дмитрий

Шаховской, Дмитрий

Дми́трий Ива́нович Шаховско́й (18 сентября 1861, Царское Село — 15 апреля 1939, Москва) — князь, российский общественный и политический деятель. Министр государственного призрения Временного правительства (1917).

Содержание

Семья

Из знатного дворянского рода, внук декабриста Фёдора Петровича Шаховского (позднее вспоминал: «Я — внук декабриста и всегда помнил это, насколько себя помню»). Внучатый племянник Петра Яковлевича Чаадаева.

Отец — князь Иван Фёдорович, генерал от инфантерии. Мать — Екатерина Святославовна, урождённая Бержанская, происходила из незнатного польского рода, рано умерла. Дочь — Анна Дмитриевна.

Образование

Окончил шестую Варшавскую гимназию (1880), учился на историко-филологическом факультете Московского университета (1880—1882), окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1884). Дважды арестовывался за участие в студенческом движении. Отказался от оставления на кафедре и последующей педагогической карьеры. Во время учёбы в университете был последователем идей Л. Н. Толстого. Член возникшего в середине 80-х годах кружка («Братства»), объединившего молодых интеллектуалов, получавших образование в Петербургском университете (среди них были также В. И. Вернадский, С. Ф. Ольденбург, А. А. Корнилов, И. М. Гревс).

Земский деятель

Уехал в Тверскую губернию, где с 1885 был заведующим хозяйственной частью народных училищ Весьегонского уезда, курировал 44 земские школы, 7 церковно-приходских школ, 24 школы грамотности. В этом качестве сотрудничал с Фёдором Измайловичем Родичевым, который был предводителем дворянства Весьегонского уезда. Родичев вспоминал:

Молодой, застенчивый, с наивным внимательным взглядом, Шаховской проповедовал учение Льва Толстого, аскетизм, самопожертвование, любовь. К политике он был равнодушен и собирался идти в учителя русского языка. Он горел жаждой подвига. Я соблазнил его: «Вместо учительства в гимназии поезжайте заведовать народными школами, ваше дело будет и административным, и педагогическим. Вы будете помогать учителям в преподавании, будете связью между ними. Это подлинное дело в пользу народа, то непосредственное знакомство с его нуждами, о котором вы мечтаете».

Также Родичев вспоминал, что

среди учителей земских школ появление Шаховского произвело необыкновенную сенсацию. Молодой князь, сын военного генерала, мужиком в полушубке и валенках, норовит идти пешком и ездит на одиночке. В Весьегонске своими руками возделывает огород, не допуская никакой помощи.

Занимался земской статистикой («Земство рисовалось мне практическим путем к осуществлению двух самых дорогих мне начал в общественной жизни: свободы и народности»). В этот период эволюционировал от толстовства к либерализму. С 1887 находился под негласным надзором полиции.

В 1889 переехал в Ярославскую губернию, где продал имения отца — не хотел, чтобы его дети выросли «барчуками» и «впитали» в себя «вредный помещичий дух». С 1889 — гласный Ярославского уездного земского собрания, с 1895 — Ярославского губернского земского собрания. Являлся предводителем дворянства Угличского уезда. Был членом уездного училищного совета, Общества для содействия народному образованию, уездной архивной комиссии; был соредактором газеты «Северный край», активно сотрудничал в газете «Вестник Ярославского земства». На собственные средства создал библиотеку для крестьян, снабжал книгами местные сельские школы.

Участие в либеральном движении

Считался всероссийским «собирателем оппозиции». Участвовал в деятельности Вольного экономического общества и кружка «Беседа». Анонимно выпустил в зарубежной русской печати свои брошюры «Земские адреса», «Ходынка», «Царские милости». В 1902 — один из организаторов либерального «Союза освобождения», принимал участие в издании журнала «Освобождение». Был активным сторонником объединения либеральных земцев с демократической интеллигенцией.

Член кадетской партии

В 1905 был в числе создателей Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы), бессменный член её ЦК, был товарищем председателя ЦК партии, секретарём ЦК. Участвовал в формировании губернских, городских, уездных и сельских комитетов кадетской партии, поддерживал связи между центральным руководством партии и её региональными отделениями. Иинициатор создания Бюро печати, постоянным сотрудником книгоиздательства «Народное право».

В 1906 избран членом I Государственной думы от Ярославской губернии, являлся её секретарём. Наладил работу думской канцелярии. Был сторонником расширения прерогатив Думы, на одном из её заседаний заявил:

Мы можем написать какие угодно законы, но если министров Думе не подчиним, то мы ничего не сделаем, а страна нам этого не простит. Подчиним министров Думе — только в этом наша задача, в этом главная потребность страны.

После роспуска Думы подписал Выборгское воззвание, призвавшее население не платить налогов и не идти на действительную воинскую службу вплоть до созыва новой Думы. Вместе с другими «выборжцами» был приговорён к трём месяцам тюремного заключения, которые отбывал в Ярославской тюрьме. Также он был отстранён от участия в выборах. Продолжил активно заниматься партийной деятельностью. Работал в кооперации, в 1916 — организатор и руководитель общества «Кооперация». В период Первой мировой войны находился в радикальной оппозиции по отношению к правительству, в 1916 заявлял, что «кадетам нужна полнота власти».

Деятельность в 1917

С марта 1917 — член исполкома Московского комитета общественных организаций. В мае — июле 1917 — министр государственного призрения во Временном правительстве. Был сторонником сотрудничества кадетов с умеренными элементами социалистических партий.

Жизнь в советское время

После прихода к власти большевиков (к которому отнёсся резко негативно) продолжал работать в московской потребительской кооперации. Был одним из инициаторов создания в 19181919 «Союза возрождения России» и «Всероссийского национального центра». В 1920 был арестован ВЧК, но отпущен.

Служил в Госплане, затем занимался исследовательской деятельностью, литературным трудом, опубликовав свои исследования о взглядах П. Я. Чаадаева, изучением которых занимался всю жизнь. По мнению А. А. Златопольской,

Шаховской рассматривает Чаадаева в контексте традиций русской философско-исторической мысли, прослеживает влияние чаадаевской традиции на развитие русской мысли XIX и XX века, считая ее магистральной линией этого развития… Для Шаховского чаадаевские традиции ведут к Владимиру Соловьеву, затем к представителям русской религиозно-философской мысли XX века, к идее ноосферы Вернадского.

Написал ряд работ по истории русской культуры и освободительного движения, часть из которых пропала. Участвовал в краеведческой деятельности. С 1930 находился на пенсии по инвалидности, однако затем власти приняли решение лишить его пенсионных денег (75 рублей в месяц).

Арест и гибель

В ночь с 26 на 27 июля 1938 арестован. В ходе обыска на его квартире был конфискован семейный архив. Д. И. Шаховской содержался во внутренней тюрьме НКВД на Лубянке, затем в Лефортовской тюрьме. Многократно допрашивался (по воспоминаниям сокамерников, следователи заставляли его сутками стоять без сна). Был вынужден написать заявление с признанием собственной вины в контрреволюционной деятельности (имея в виду первые послереволюционные годы), но решительно отказался давать показания против других лиц, а также о какой-либо нелегальной работе, проводившейся после 1922.

Академик В. И. Вернадский пытался спасти Д. И. Шаховского, добившись встречи с генеральным прокурором А. Я. Вышинским с тем, чтобы обсудить судьбу «дорогого друга Дмитрия Ивановича Шаховского, одного из благороднейших и морально высоких людей, с которыми я встречался в своей долгой жизни». Однако эта беседа никак не сказалась на судьбе Шаховского, который 14 апреля 1939 был приговорён к расстрелу Военной коллегией Верховного суда как участник «антисоветской террористической организации». 15 апреля 1939 расстрелян (по одним данным, на полигоне в Коммунарке).

Официально родным была сообщено о том, что Шаховской приговорён к 10 годам без права переписки. Поэтому в мае 1940 Вернадский обратился с письмом к Л. П. Берии, в котором писал:

Я дружен с Дмитрием Ивановичем почти 60 лет — всё время мы прожили друг с другом душа в душу, находясь в непрерывном, ни разу не нарушенном идейном общении. Д. И. Шаховской — один из самых замечательных людей нашей страны, глубокий, широкого образования, искренний и морально честный демократ. Мне 77 лет. Я по себе знаю, как хрупка организация стариков в зависимости от внешних условий жизни. Выдержал ли испытание организм Дмитрия Ивановича?.. Здоров ли Дмитрий Иванович Шаховской?.. Очень прошу Вас ответить мне.

В ответ Вернадскому было сообщено, что Шаховской умер в лагере в конце января 1940. Подлинная дата смерти и её обстоятельства были официально обнародованы в 1991.

Память о Д. И. Шаховском

В Ярославле по инициативе регионального отделения «Союза правых сил» при поддержке фонда «Открытая Россия» была открыта мемориальная доска, увековечивающая память Д. И. Шаховского. Она установлена на здании, где до революции помещалась редакция газеты «Северный край», соредактором которой был князь Шаховской.

Труды

  • Якушкин и Чаадаев // Декабристы и их время. Т. 2. М., 1932.
  • П. Я. Чаадаев на пути в Россию в 1826 г. // Литературное наследство. Т. 19-21. М.-Л., 1935;
  • Чаадаев — автор «Философических писем» // Там же. Т. 22-24
  • Неизданный проект прокламации Чаадаева 1848 г. // Там же.

Библиография

  • Кузьмина И., Лубков А. Князь Шаховской. М., 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шаховской, Дмитрий" в других словарях:

  • ШАХОВСКОЙ Дмитрий Алексеевич — (архиепископ Иоанн Сан Францисский; литературный псевдоним Странник) (1902 89), русский поэт, религиозный деятель, автор богословских трудов. Брат З. А. Шаховской (см. ШАХОВСКАЯ Зинаида Алексеевна). С 1920 в эмиграции (Франция, Сербия, Германия,… …   Энциклопедический словарь

  • ШАХОВСКОЙ Дмитрий Алексеевич — (архиепископ Иоанн Сан Францисский; литературный псевдоним Странник) (1902 89) русский поэт, религиозный деятель, автор богословских трудов. Брат З. А. Шаховской. С 1920 в эмиграции (Франция, Сербия, Германия, США). В 1926 принял постриг.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШАХОВСКОЙ Дмитрий Иванович — (1861 1939) князь, земский деятель, публицист, один из лидеров кадетов. Депутат 1 й Государственной думы, в 1917 министр Временного правительства. В 1918 один из руководителей Союза возрождения России . С 1920 работал в кооперации. Репрессирован; …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шаховской, Дмитрий Иванович, князь — Род. 1861, ум. 1939. Публицист, земский деятель, один из вождей партии конституционных демократов ("кадетов"). Депутат Первой Государственной думы. В 1917 г. министр Временного правительства. Один из руководителей "Союза… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шаховской Дмитрий Иванович — (1861 ‒ 15.4.1939), русский государственный и общественный деятель, князь. Внук декабриста Федора Петровича Шаховского. Родился в Москве. Окончил Петербургский университет (1885), служил в уездном земстве г. Весьегонска. Один из основателей и… …   Большая советская энциклопедия

  • Шаховской, Дмитрий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шаховской. Дмитрий Иванович Шаховской …   Википедия

  • Шаховской Дмитрий Иванович — (1861 1939), князь, земский деятель, публицист, один из лидеров Конституционно демократической партии (член её ЦК). Депутат 1 й Государственной думы, в 1917 министр Временного правительства. В 1918 один из руководителей «Союза возрождения России» …   Энциклопедический словарь

  • Шаховской Дмитрий Иванович — Дмитрий Иванович Шаховской (18 сентября 1861, Царское Село  15 апреля 1939, Москва)  князь, российский общественный и политический деятель. Министр государственного призрения Временного правительства (1917). Содержание 1 Семья …   Википедия

  • Шаховской, Дмитрий Алексеевич — (архиепископ Иоанн Сан Францисский). Род. 1902, ум. 1989. Поэт, религиозный деятель, богослов. Псевдоним Странник. Выпустил сборники стихов "Стихи" (1923), "Песни без слов" (1924), "Созерцания" (1971),… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шаховской, Дмитрий Иванович — I (князь) современный общественный деятель; внук декабриста Федора Петровича Ш. (см. Заговор декабристов ). Окончил курс в спб. университете. В 1885 г. князь Ш. был приглашен весьегонским уездным земством (Тверской губернии) заведующим народным… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»