Чхольвонгун

Чхольвонгун
Уезд
Чхорвон
철원군
鐵原郡
Герб
Герб
Страна Южная Корея
Провинция Канвондо
Координаты Координаты: 38°12′33″ с. ш. 127°13′03″ в. д. / 38.209167° с. ш. 127.2175° в. д. (G)38°12′33″ с. ш. 127°13′03″ в. д. / 38.209167° с. ш. 127.2175° в. д. (G)
Внутреннее деление 4 ыпа, 3 мёна
Мэр Чон Ходжо
Площадь 899,82 км²
Тип климата муссонный
Официальный язык корейский
Население 48 260 человек (2006)
Часовой пояс UTC+9
Телефонный код +82 33
Официальный сайт http://www.cwg.go.kr
(кор.) (англ.) (кит.) (яп.)
Цветок-символ азалия
Дерево-символ корейский кедр
Животное-символ журавль
Чхорвон (Южная Корея)

Чхорво́н (кор. 철원군, 鐵原郡, Cheorwon-gun) — уезд в провинции Канвондо, Южная Корея. Расположен на границе с Северной Кореей. В начале X века ваном Кунъе сюда была перенесена столица государства Тхэбон.[1]

Содержание

История

В эпоху Когурё на месте современного Чхорвона существовало поселение Моыдонби. Впоследствии эта территория вошла в состав государства Силла, после чего здесь возник уезд Чхольсон. В начале X века в средней части Корейского полуострова возник один из осколков Силла — государство Тхэбон. Ваном Кунъе в 901 году столица Тхэбона была перенесена в Чхольсон (сейчас местечко Хонвонни, район Пукмён). В 918 году Чхорвон получил современное название. Постепенно значение Чхорвона сходило на нет, он несколько раз менял свой административный статус. В 1869 году Чхорвон получил статус уезда (гун или кун). 15 августа 1945 года, после разделения Кореи по 38 параллели весь Чхорвон вошёл в состав КНДР. В результате Корейской войны граница между двумя государствами в этом районе была передвинута севернее, и Чхорвон оказался в составе Республики Корея.

География

Расположен в центре Корейского полуострова, на севере Южной Кореи. Граничит с КНДР. Ландшафт преимущественно горный, образован горами Тхэбэксан. На востоке граничит с Хвачхоном и Янгу, на западе — с Йончхоном и провинцией Кёнгидо, на севере граница проходит по Демилитаризованной зоне. Несмотря на горный ландшафт, местность используется для ведения сельского хозяйства — под эти нужды выделено 23,5 % общей территории узеда.

Туризм и достопримечательности

Природные:

  • Водопад Чиктхан — расположен в верхнем течении реки Хантханган. Является одним из крупнейших водопадов в Канвондо.
  • Водопад Самбуён — высотой до 20 метров.
  • Долина Сундам — расположена в северовосточной части уезда. Здесь имеется горный курорт и трасса для рафтинга.
  • Долина Тамтхо — здесь проходит несколько туристических маршрутов. По местной легенде кости убитых животных были превращены в скалы, окружающие долину.
  • Пороги семидесяти тысяч камней — расположены в верхнем течении реки Хантханган. Живописное место, представляющее собой результат водной эрозии скал.

Исторические:

  • Буддистский храм Топианса IX века. В этом храме расположена сидячая статуя будды Вайроканы, которая вошла в первую редакцию списка национальных сокровищ Кореи под номером 63.
  • Горная крепость Чхорвон Сонсан, построенная для защиты от японских вторжений. Длина крепостной стены — 982 м, высота — до 7 м.
  • Туннель из Северной Кореи — был вырыт в 70-е годы XX века, сейчас является туристической достопримечательностью. Общая длина туннеля — 3,5 км, расположен под землёй на глубине до 160 м.
  • Беседка Косокчон. С 1977 года является Национальной туристической зоной.[2]
  • Чхорвон Хянгё — конфуцианская школа и храм эпохи династии Чосон. Была отреставрирована в 2004 году.
  • Буддийский монастырь Куынса — был возведён в 1631 году, сильно пострадал во время Корейской войны, был отстроен заново в 1977 году.

Культурные:

  • Мемориал битвы у Пэкма. Пэкма Коджи (холм Белой лошади) — стратегическая точка Корейской войны. Это место 24 раза переходило из рук в руки за время войны. Десятидневная битва за эту высоту в 1952 году считается одной из самых кровопролитных за всё время Корейской войны.
  • Фольклорный фестиваль Тхэбон, проходящий ежегодно в октябре.
  • Марафон мира — часть марафона проходит по Демилитаризованной зоне. По замыслу организаторов марафон символизирует стремление корейской нации к объединению и призыв к миру на Корейском полуострове.[3]

Символы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»