Губкин (город)

Губкин (город)
Город
Губкин
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Белгородская область
Городской округ
Координаты
Глава администрации
Анатолий Кретов
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Коробково, Салтыково
Город с
Площадь
Высота центра
180 м
Население
102 345 человек (2012)
Плотность
2758 чел./км²
Агломерация
121 628
Национальный состав
русские 86%, украинцы 10%, другие 4%
Этнохороним
губкинцы, губкинец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47241
Почтовые индексы
309180—309193
Автомобильный код
31
Код ОКАТО
Официальный сайт
Губкин (город) (Россия)
Губкин
Губкин (город) (Белгородская область)
Губкин

Гу́бкин — город (с 1955) в России, административный центр Губкинского городского округа Белгородской области. Население  — 102 345 человек. Город Губкин расположен в северо-восточной части Белгородской области в 20 км к западу от города Старый Оскол и в 116 км к северо-западу от областного центра Белгородской области г. Белгород, по обоим берегам реки Осколец — правобережного притока реки Оскол .

Содержание

История

Первоначальное название — Коробково, существовавшее до 1939 года.

В начале 1930-х началось освоение Курской магнитной аномалии под руководством геолога Ивана Губкина.

30 сентября 1931 года была заложена первая разведочно-эксплуатационная шахта.

19 сентября 1939 года населённый пункт при шахте получил имя «Губкин» и статус рабочего города.

23 декабря 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Губкину был присвоен статус города районного подчинения в Старооскольском районе. В 1960 году город перешёл под областное подчинение.

В 1967 году началось строительство Лебединского горно-обогатительного комбината с производительностью 50 миллионов тонн железистых кварцитов в год.

В 1999 году была введена в эксплуатацию первая очередь завода горячебрикетированного железа Лебединского ГОКа.

Климат

Климат Губкина умеренно-континентальный, с жарким изменчивым летом и изменчивой прохладной зимой. Осадков 480—550 мм в год, в основном летом. Среднегодовая температура составляет + 5,3 С. В наиболее холодные зимы температура падает до — 25 С. Важной особенностью является то, что почвенный покров региона представляет собой богатейшие запасы чернозема, толщина слоя которого в некоторых местах достигает одного метра.

Климат Губкина
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −3,8 −2,3 1,9 12,6 28,7 32,6 40,1 34,3 24,6 16,0 6,7 1,2 16,5
Средний минимум, °C −11,1 −9,6 −4,9 3,2 17,4 26,6 30,3 28,3 8,4 3,1 −2,5 −6,9 2,4
Норма осадков, мм 52 40 36 46 48 67 72 53 49 40 52 50 605

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[1]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 21333 54074 65140 73848 91083 99562

Экономика

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (по добывающая и перерабатывающая промышленность) за 2010 год — 74,10 млрд руб.

Транспорт

Через Губкин проходит железная дорога Старый Оскол-Ржава. В городе имеется железнодорожный вокзал, автовокзал, а также городская автостанция. Городской транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. В общей сложности, по городу курсируют около 40 различных маршрутов. Дорожная инфраструктура обновлена в 2012 году.

Образование

В городе находится 19 общеобразовательных школ, 35 дошкольных учреждений, церковно-приходская школа, "Детская музыкальная школа №1", "Детская школа искусств № 2", художественная школа, школа парикмахерского искусства, школа моделей, Дом детского творчества, Станция юного натуралиста и юного техника, а также ГОУ СПО:

филиалы ВУЗов (ГОУ ВПО):

Спорт

Для занятия спортом в городе действует Детско-Юношеская Спортивная Школа (ДЮСШ), так же имеется плавательный бассейн Дельфин, Спортивный комплекс «Кристалл»: ледовый дворец, футзал, тренажерный зал, секции аэробики, два теннисных корта. Футбольное поле с искусственным покрытием. Во втором дивизионе чемпионата России по футболу, зона «Центр», успешно выступает ФК «Губкин».

Спортивный комплекс «Горняк»: атлетический манеж, стрелковый тир, столы для пинг-понга, шахматный клуб; аренда запасного футбольного поля была запрещена директором. Там же находится футбольный стадион «Горняк» принадлежащий ФК Губкин.

Теннисные корты имеются в детском городке «Чудо-Юдо граде». Там же находится хоккейная коробка которую не заливают уже около 10 лет (после постройки ледового дворца). В январе 2011 года по просьбе граждан она была залита. Футбольное поле есть и на стадионе «Труд», в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Универсальные баскетбольно-футбольные уличные площадки используются молодёжью редко, практически только для игры в мини-футбол.

Экстремальные виды спорта не развиты, никаких специальных сооружений и площадок для этого нет.

В школах развита русская народная командная игра с мячом и битой — лапта.

Так же популярен гиревой спорт.

Культура

В городе существует несколько домов культуры: Дворец культуры «Форум», Дворец культуры «Строитель», «Детский дом творчества», «Губкинский государственный музыкальный колледж», Губкинский Народный Театр «Гротеск» под руководством Ю. А. Бежина, Городской Театр юного зрителя, Кинотеатр «Парнас», станция Юного Натуралиста, Юного техника, Губкинский краеведческий музей, Губкинский музей КМА

СМИ

Городская газета «Новое время». Городская газета «Эфир Губкина». В свободном доступе около 10 FM станций, 6 ТВ каналов. Есть 2 независимых городских телеканала, 4 городских радиостанции, 2 телерадиокомитета, имеется Губкинская городская типография. У администрации существует свой сайт, где помимо информационного материала есть и интернет приёмная и любой желающий может задать вопрос о проблемах и жизни города, практически на все вопросы публикуется ответ.

Радиостанции

Телевидение

Также в городе принимаются телеканалы, вещающие в городе Старый Оскол.

Здравоохранение

В городе есть Губкинская центральная районная больница (терапевтический и хирургический корпуса в состоянии Евроремонта; имеется компьютерная томография), Губкинская городская детская больница (с поликлиникой; имеются 2 филиала поликлиники: в микрорайоне «Лебеди» и в микрорайоне «Журавлики»), поликлиника, ТубДиспансер, областная психиатрическая больница, Губкинская Стоматполиклиника и детская стоматологическая поликлиника. Все учреждения после капитального ремонта. Также в городе существует несколько частных клиник и врачебных кабинетов.

Отдых

На городской территории располагаются три гостиницы «Лебедь», «Руда» и «Горняк», а на территории городского округа (то есть за городом) находятся пять баз отдыха. В городе шесть живописных скверов с фонтанами и парк с искусственным водоемом. Есть кинотеатр, Детский парк аттракционов.

Телекоммуникации

Цифровое телевидение

Активно внедряется цифровое телевидение по технологии IPTV. Услуга цифрового тв предоставляется посредством волоконно-оптических линий операторами:

  • Домолинк (ОАО ЦентрТелеком)
  • ООО «Сигма ТВ»
  • Магистрали телеком (ЗАО «Белгородские цифровые магистрали»)
  • ЗАО «ТВ-Сервис»
  • ЗАО "КМАтелеком"
  • Билайн (ОАО «Вымпел-Коммуникации»)


Почтовая связь

Доставка почты осуществляется различными видами транспорта, также, используются ведомственные автомобили. Почта представляет себе новые направления развития, связанные как с укреплением традиционных средств связи: письменная корреспонденция, посылки и почтовые переводы, так и с внедрением в рынок услуг информационной цивилизации. В планах губкинской почты организация Интернет-обслуживания в Губкине, создание системы денежных переводов по компьютерным сетям.

На сегодняшний день в Губкинском городском округе работают 14 отделений почтовой связи.

Операторы мобильной связи

В настоящее время на территории города Губкина действуют 4 оператора мобильной связи:

  • МТС
  • Билайн
  • МегаФон
  • Tele2

3 из них МегаФон, Билайн и МТС предоставляют услуги мобильной связи третьего поколения 3G.

Интернет

В регионе в последние годы получили сильное развитие услуги предоставления широкополосного доступа к сети Интернет. Каждая фирма-оператор имеет свои технологии и тарифы предоставления доступа к Интернет:

  • Домолинк (ADSL и FTTx)
  • Just Lan (FTTx)
  • МТС (UMTS и WCDMA)
  • Сигма ТВ (FTTx)
  • МегаФон (UMTS и WCDMA)
  • Tele2 Internet (UMTS)
  • Билайн (UMTS и WCDMA)
  • Магистрали Телеком (FTTx и CDMA)
  • Реинфоком (ADSL и CDMA)

Жилой фонд

Город активно расширяется, в последние годы архитектура города приобретает единый стилистический образ. В городе вводится в эксплуатацию очень много жилых площадей. Предпочтение отдаётся индивидуальному строительству. Губкин окружают микрорайоны, застроенные современными коттеджами. Центр города реконструирован.

Известные уроженцы и жители

Интересные факты

Города-побратимы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Губкин (город)" в других словарях:

  • ГУБКИН (город) — ГУБКИН, город в Российской Федерации, Белгородская обл., расположен в южной части Среднерусской возвышенности (см. СРЕДНЕРУССКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ), на р. Осколец (приток р. Оскол), в 138 км к северо востоку от Белгорода. Железнодорожная станция.… …   Энциклопедический словарь

  • Губкин (город в Белгородской обл.) — Город Губкин Герб …   Википедия

  • Губкин (город в Белгородской обл.) — Губкин, город на С. Белгородской обл. РСФСР. Ж. д. станция на линии Старый Оскол ≈ Сараевка. Через Г. проходит автомагистраль Белгород ≈ Воронеж. 56 тыс. жителей (1971). Возник в 1930 х гг. в связи с изучением и освоением железных руд Курской… …   Большая советская энциклопедия

  • Губкин — (город)  город в Белгородской области России. Губкин (футбольный клуб) российский футбольный клуб Фамилия Губкин, Иван Михайлович (1871 1939)  русский геолог, академик. Его имя носит Российский государственный университет нефти и газа.… …   Википедия

  • Губкин — город, р.ц., Белгородская обл. Возник как д. Коробково; название от антропонима: ряд лиц Короб, Коробка упоминается в источниках XV XVI вв. В 1930 х гг. около деревни была заложена первая разведочная шахта Курской магнитной аномалии и начал расти …   Географическая энциклопедия

  • ГУБКИН — город (с 1955) в Российской Федерации, Белгородская обл. Железнодорожная станция. 78,4 тыс. жителей (1992). Добыча железной руды (Лебединский горно обогатительный комбинат), завод сухих минеральных красок. Назван по имени И. М. Губкина …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГУБКИН — 1. ГУБКИН Иван Михайлович (1871 1939), геолог, основатель отечественной нефтяной геологии, академик (1929) и вице президент (1936 1939) АН СССР. Осн. труд Учение о нефти (1932). Обосновал возможность создания Второго Баку . Руководил… …   Русская история

  • Губкин — город, р.ц., Белгородская обл. Возник как д. Коробково; название от антропонима: ряд лиц Короб, Коробка упоминается в источниках XV XVI вв. В 1930 х гг. около деревни была заложена первая разведочная шахта Курской магнитной аномалии и начал расти …   Топонимический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • Губкин И. M. — Губкин И. M.         Иван Mихайлович сов. геолог, основоположник сов. нефт. геологии, акад. AH CCCP (1929). Чл. КПСС c 1921. Чл. ЦИК CCCP в 1935 37. Деп. Bepx. Cовета CCCP в 1937 39. После окончания Петерб. горн. ин та (1910) работал в Геол. к те …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»