Хайнц-Харальд Френцен

Хайнц-Харальд Френцен
Хайнц-Харальд Френтцен
Национальность Флаг Германии Германия
Дата рождения 18 мая 1967 года
Статистика в чемпионатах мира Формулы-1
Дебют Гран-при Бразилии 1994 года
Последняя гонка Гран-при Японии 2003 года
Сезоны 19942003
Команды Заубер
Уильямс
Джордан
Прост
Эрроуз
Гран-при (старты) 160 (160)
Чемпион мира 0 (лучший результат - 2 место в 1997, 3 место в 1999)
Победы 3
Подиумы 18
Поулы 2
Быстрые круги 6
Очки 174
Первая победа Гран-при Сан-Марино 1997 года
Последняя победа Гран-при Италии 1999 года

Хайнц-Харальд Френтцен (Heinz-Harald Frentzen, имеет также неформальное прозвище Ха-Ха, род. 18 мая 1967 г.) — автогонщик из Германии, известный своими выступлениями в чемпионате Формула-1. Один из самых успешных гонщиков конца 90-х, вице-чемпион 1997, бронзовый призер 1999.


Содержание

Начало карьеры

Хайнц-Харальд родился 18 мая 1967 года в городе Мёнхенгладбах. Сын владельца похоронной конторы, наполовину испанец по матери.

Ханс впервые сел за руль в возрасте тринадцати лет, и подростком уже выступал в чемпионатах по картингу. В 1986 году он перешел во взрослую гоночную серию «Формула-Форд». С 1989 Френтцен несколько лет гонялся в германской Формуле-3, где, среди прочих его соперников, был и Михаэль Шумахер. Соперничество между двумя немцами было острым, так как оба рассчитывали на контракт тест-пилота с командой Формулы-1, и закончилось вничью. Оба они уступили Карлу Вендлингеру.

Френтцен дебютировал в чемпионате Формулы-1 только в 1994 году в составе Sauber, партнером все того же Вендлингера. Дебют Ханса был успешным, несмотря на ненадежность машины, приведшую к сходам почти в половине гонок. Вдобавок, после тяжелой травмы Вендлингера в Монако Петер Заубер снял всю команду с гонки. Дебютный чемпионат Хайн-Харальд закончил тринадцатым.

Следующие два года Френтцен стабильно выступал за «Заубер», оставшийся без поддержки двигателей «Мерседес». Это не помешало Хансу впервые для себя и команды подняться на подиум на Гран-при Италии 1995 года.

Williams

В конце 1996 года Френтцен получил неожиданное предложение от Фрэнка Уильямса — занять место уволенного действующего чемпиона мира Деймона Хилла за рулем чемпионского болида Williams Renault. Так в 1997 году Френтцен стал партнером Жака Вильнева и одним из лидеров чемпионата. На Гран-при Сан-Марино 1997 года Ха-Ха одержал свою первую победу в Формуле-1, и закончил на подиуме шесть гонок из шестнадцати проводившихся. Тем не менее, он уступал в скорости и своему партнеру-канадцу, и своему старому знакомому Михаэлю Шумахеру. Чемпионат драматично завершился в Хересе, где на квалификации Вильнёв, Шумахер и Френтцен впервые в истории чемпионатов мира показали идентичное время. В гонке Шумахер протаранил канадца, чтобы сохранить за собой лидерство в чемпионате, однако не смог вынудить его сойти с трассы. Пилот «Феррари» был дисквалифицирован и лишен второго места в чемпионате, которое занял переместившийся с третьего Френтцен.

На следующий год «Уильямс» остались без поддержки компании «Рено» и были вынуждены использовать устаревшие двигатели «Супертек». Скорость нового «Уильямса» не позволяла больше Френтцену и Вильневу выигрывать гонки, и оба покинули тонущий корабль по окончании сезона-1998. Жак стал соучредителем команды BAR, а Ханс поменялся местами с Ральфом Шумахером, перейдя в Джордан-Хонда.

Jordan

Результаты Френтцена резко пошли вверх. В первой же гонке за Джордан, Гран-при Австралии 1999 года, он на равных боролся за победу с «Феррари» Эдди Ирвайна, лишь немного уступив ирландцу. С самого начала Хайнц-Харальд стал одним из лидеров чемпионата, но последующие успехи пилотов «МакЛарен» оттеснили его назад. Вдобавок, в Монреале немец попал в тяжелую аварию и получил травму ноги. Доктор Сидней Уоткинс, глава медкомиссии Формулы-1 диагностировал трещину кости, однако Френтцен отказался пропускать гонки и продолжил выступать с наложеной шиной.

Следующая гонка, ГП Франции на Маньи-Куре, проходила под проливным дождем, перемешавшим гонщиков в квалификации и приведшим к многочисленным сходам. Френтцен уверенно держался в лидирующей группе, а в конце, за счет рискованой тактики меньшего количества дозаправок, опередил Мику Хаккинена и Рубенса Барикелло и выиграл Гран-при, несмотря на сломаную ногу. После этого, а также после травмы, выбившей старшего Шумахера из строя на Гран-при Великобритании, Френтцена начали всерьез рассматривать как претендента на титул, несмотря на то, что «Джордан» никогда не считались топ-командой, а партнер Хайнц-Харальда, чемпион мира Деймон Хилл, с трудом набирал очки.

В середине чемпионата немец упустил инициативу и заметно уступал пилотам «Феррари» и «Макларен». Месяц спустя в Италии Хайнц-Харальд одержал уверенную победу, а дома в Германии стартовал с поул-позишн. Однако, не сумев добраться до финиша в сложной, полной аварий гонке, Френтцен потерял шансы на чемпионский титул. Тем не менее, сезон-1999 стал лучшим в его карьере: он взял « бронзу» чемпионата и в одиночку привел к тому же результату команду.

Следующие два года Хайнц-Харальд продолжал выступления за «Джордан», который, после ухода Майка Гаскойна и появления конкурента в вида «БАР-Хонды» уже не развивал прежней скорости. Френтцен и его партнер Ярно Трулли уверенно набирали очки, дважды Френтцен еще попадал на подиум, но больше не одержал ни одной победы.

Последние годы

В 2001 году результаты немца упали, начался разлад с руководством команды, которое уволило его прямо перед его домашним гран-при и заменило на Жана Алези. Менее чем через неделю Френтцен совершил обратный маневр: оказался в Prost на месте француза. Однако команда Алена Проста находилась на грани банкротства, и Хайнц-Харальд так и не набрал за нее ни одного очка. В начале 2002 года команда прекратила свое существование.

Фретнцен был вынужден удовольствоваться местом в кокпите болида аутсайдеров «Arrows». Команда использовала клиентские двигатели Форд-Косворт, поставляемые командой «Jaguar». Том Уокиншоу, владелец «Эрроуза», также испытывал финансовые проблемы, усугублявшиеся необходимостью оплачивать услуги звездного вице-чемпиона. В результате, Ники Лауда, директор «Jaguar Racing», не получив вовремя плату за двигатели, запретил «Стрелам» их использование. Команда пропустила три гонки, прежде чем смогла расплатиться, но даже не вышла на последнюю гонку сезона. Френтцен покинул еще одну команду-банкрот.

Свой последний сезон Хайнц-Харальд провел за «Заубер», ту же команду, в которой дебютировал, партнером своего земляка Ника Хайдфельда. В своей предпоследней гонке, Гран-при США 2003 года, Френтцен добыл своей команде третью ступентку на подиуме. После этого Ха-Ха покинул чемпионат Формулы-1 и дебютировал в кузовной серии ДТМ, выступая сначала 2 года за «Опель», а в 2006 году - за «Ауди», и завоевав 4 подиума (по 2 в каждой команде).

Интересные факты

  • Коррина Бетш, бывшая спутница Хайнца-Харальда, после их расставания стала женой Михаэля Шумахера.
  • Френтцен - старый друг Эдди Ирвайна.
  • Френтцен поддерживает самые тесные контакты со своими фанатами, является председателем своего фан клуба, часто встречается с его членами. Поклонники относятся к гонщику как к приятелю, а не кумиру.
  • В 1993-м Роланд Ратценбергер с Хайнцом-Харальдом Френтценом, тогда его партнёром по команде, зашли в один токийский бар, выпили пива и стали знакомиться с девушками. Тут появились какие-то парни. Словесная перепалка перешла в драку. Один из них уже собирался ударить Френтцена ножом, когда вмиг протрезвевший Роланд с бросился к нему и, схватив за запястье, выбил нож. Возможно, тогда он спас Френтцену жизнь.

Результаты выступлений в Формуле-1

Результаты выступлений в DTM

Результаты в серии SpeedCar

Год Команда 1/1 1/2 2/1 2/2 3/1 3/2 4/1 4/2 5/1 5/2 Место Очки
2008 Phoenix Racing Флаг Индонезии
СЕН1
Флаг Индонезии
СЕН2
Флаг Малайзии
СЕП1
Флаг Малайзии
СЕП2
Флаг Бахрейна
САХ1
11
Флаг Бахрейна
САХ2
9
Флаг ОАЭ
ДУБ1
Флаг ОАЭ
ДУБ2
18 0
2008/2009 Team Lavaggi Флаг ОАЭ
ДУБ1
2
Флаг ОАЭ
ДУБ2
Отм
Флаг Бахрейна
САХ1
2
Флаг Бахрейна
САХ2
4
Флаг Катара
ЛОС1
НФ
Флаг Катара
ЛОС2
5
Флаг ОАЭ
ДУБ3
3
Флаг ОАЭ
ДУБ4
4
Флаг Бахрейна
САХ3
2
Флаг Бахрейна
САХ4
3* 44*

* Сезон в продолжении.

Ссылки

Официальный сайт


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хайнц-Харальд Френцен" в других словарях:

  • ДТМ. Сезон 2006 — Жан Алези за рулем годовалого Мерседес (Persson Motorsport) в Брэндс Хэтч, 2006. Сюзи Стоддарт перешла из Формулы Рено Содержание 1 …   Википедия

  • Сезон ДТМ 2006 — Жан Алези за рулем годовалого Мерседес (Persson Motorsport) в Брэндс Хэтч, 2006. Сюзи Стоддарт перешла из Формулы Рено Содержание 1 …   Википедия

  • Сезон 2006 Deutsche Tourenwagen Masters — Жан Алези за рулем годовалого Мерседес (Persson Motorsport) в Брэндс Хэтч, 2006 …   Википедия

  • ДТМ. Сезон 2004 — Финал сезона в Хоккенхайме Содержание 1 Изменения в новом сезоне 2 Календарь и победители …   Википедия

  • Сезон ДТМ 2004 — Финал сезона в Хоккенхайме Содержание 1 Изменения в новом сезоне 2 Календарь и победители …   Википедия

  • Сезон 2004 Deutsche Tourenwagen Masters — Финал сезона в Хоккенхайме Содержание …   Википедия

  • ДТМ (Deutsche Tourenwagen Masters) — Другие значения ДТМ (значения). Финальная гонка ДТМ 2004 в Хоккенхайме ДТМ (Дойче Туренваген Мастерс, Deutsche Tourenwagen Masters) немецкая гоночная серия силуэт прототипов. Проводится с 2000г., возрождена на базе старого ДТМ (1984 1996), ввиду… …   Википедия

  • ДТМ. Сезон 2005 — Опель Вектра Хайнца Харальда Френцена Содержание 1 Изменения в новом сезоне 2 Календарь и победители …   Википедия

  • Abt Sportsline — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии …   Википедия

  • Сезон ДТМ 2005 — Опель Вектра Хайнца Харальда Френцена Содержание 1 Изменения в новом сезоне 2 Календарь и победители …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»