БАР (команда Формулы-1)

БАР (команда Формулы-1)
BAR

Lucky Strike British American Racing Honda
База Брэкли, Нортгемптоншир, Великобритания
Руководители Крэйг Поллок, Дэвид Ричардс, Ник Фрай
Лучшие пилоты Жак Вильнёв, Дженсон Баттон
Двигатели Honda
Шины Бриджстоун
Статистика в чемпионатах мира
Дебют Гран-при Австралии 1999 года
Последняя гонка Гран-при Китая 2005 года
Гран-при (старты) 118 (117)
Кубки конструкторов 0 (лучший результат - 2 место в 2004 году)
Чемпионы мира 0 (лучший результат - 3 место в 2004 году)
Победы 0
Поулы 2
Быстрые круги 0
Очки 227
Сезон 2005 (очки) 6 место (38 очков)

British American Racing (BAR) — автогоночная команда, выступавшая в чемпионате мира Формула-1 с 1999 по 2005. Основана в 1998 году Крэйгом Поллоком и табачной компанией British American Tobacco. В 2005 году выкуплена концерном 2006 года выступает как заводская команда «Хонда».

Содержание

Подготовка

Компания British American Racing была создана в 1998 году Крэйгом Поллоком, успешным предпринимателем и личным менеджером чемпиона мира Жака Вильнёва. В том же году на деньги табачного гиганта British American Tobacco (BAT) Поллок выкупил находившуюся на грани банкротства команду-ветеран «Тиррелл», выигравшую чемпионаты 1971 и 1973 годов. Первые тесты с чемпионом серии Формула-3000 бразильцем Рикардо Зонта были проведены на перекрашенной машине Tyrrell 026, но в дальнейшем BAR отказались от услуг конструкторского штаба «Тиррелл» во главе с Харви Постлтуэйтом.

С самого начала команда обнародовала амбициозные планы. Новый болид был заказан компании Reynard, чьи машины много лет выигрывали чемпионат «Индикар». Поскольку регламент Формулы-1 предписывает командам конструировать шасси самим и запрещает использование сторонних производителей, Эдриан Рейнард был включен в состав BAR в качестве технического директора. Третьим соучредителем команды стал конструктор и предприниматель Рик Горн. BAR был оснащен популярными в то время двигателями чемпиона-1997 Жака Вильнёва. Вильнёв не только стал пилотом команды, но и купил пакет ее акций, став совладельцем.

Чтобы сильнее привлечь титульного спонсора и владельца, BAT, к финансированию комады, Поллок собирался покрасить две машины BAR в разные цвета. В итоге на презентации автомобиль Вильнева нес сине-желтые цвета State Express 555, а Зонты – бело-красные Lucky Strike. Однако на совете ФИА руководители других команд единогласно проголосовали за правило о единой раскраске для каждой команды.

Крейг не сдался и обратился за защитой своих прав в арбитраж Международной торговой палаты. Процесс он, в итоге, проиграл, но решил судиться еще раз, теперь уже в Еврокомиссии, на что Берни Экклстоуном пригрозил Крейгу крупными штрафами и даже дисквалификацией команды на несколько этапов. Вызванный на заседание Всемирного совета ФИА, Поллок благоразумно отказался от всех своих претензий, заявив, что обе машины будут окрашены одинаково, и подписал соответствующий документ. Несмотря на это, дизайнеры BAR нашли остроумный выход: правая половина болида была раскрашена в синий цвет, а левая — в бело-красный, между ними была нарисована застежка-молния.

История команды

Сезон 1999

Первый автомобиль BAR-01 выглядел весьма несуразно, что, однако, не помешало Малькольму Остлеру – главному конструктор BAR, ранее никогда не занимавшемуся разработкой гоночного шасси непосредственно для Формулы-1 – громогласно провозгласить машину "вершиной технической мысли Формулы-1". Но как только его творенние совершило свои первые тестовые круги в Барселоне, оказалось, что все подобные заявления далеки от правды - Вильнев проигрывал даже аутсайдерам вроде Arrows и Minardi. Тем не менее перед началом чемпионата Крейг Поллок не скрывал, что уже в первый год участия в королевских гонках команда рассчитывает на победы. "Может быть, даже на чемпионский титул!" – гордо заявлял Поллок.

Первый сезон команды оказался катастрофически нерезультативным. При том, что болиды BAR показывали на трассе скорость, не уступающую конкурентам из Sauber и Benetton, ненадежность машины была такова, что ее пилоты редко доезжали до финиша. На самом первом Гран-при Австралии Вильнев и Зонта расположились на старте 11 и 19 соответственно – не слишком впечатляющее достижение для команды, которая собралась побеждать. Сама гонка закончилась Вильнев, шедший 8, на 13 круге преждевременно закончил гонку (потеря заднего антикрыла, и, как следствие, авария), а Зонта продержался до 48 круга и сошел из-за поломки коробки передач. На тренировке перед Гран-при Бразилии 1999 года Рикардо Зонта попал в аварию и получил травму (разрыв связки левой ноги), что лишило его шансов выйти на старт Гран-при. На последующие 3 Гран-при его сменил Мика Сало (который в тот же год позднее подменял травмированного Михаэля Шумахера). Для самого Вильнева гонка стала еще более разочаровывающей, чем предыдущая в Мельбурне. Показав 16 квалификационный результат, Жак затем был дисквалифицирован за несоответствие топлива из его бака ранее взятым эталонным образцам. Стартовав последним, канадец к 43 кругу вышел на 6 место, но вскоре сошел из-за проблем с гидравликой. На Гран-при Сан-Марино положение команды, как показалось, улучшилось - Вильнев занял 5 место в квалификации (лучший квалификационный результат команды в текущем сезоне), однако на этот раз Жак не смог даже стартовать – отказала коробка передач. Заменившему Зонту, Мике Сало финишировать в гонке не удалось (отказ электроники), однако в итоговом протоколе финский гонщик был классифицирован на седьмом месте.На следующем этапе в Монако оба пилота снова сошли по техническим причинам (Мика Сало - тормоза, Жак Вильнёв - утечка масла).

Разочаровывающее начало сезона породило массу слухов о начавшемся в связи с этим конфликте между Поллоком и Рейнардом по вопросу правильности руководства командой. В конце концов, отношения между двумя боссами были вроде бы улажены, в ознаменование чего они получили новые должности: Поллок из исполнительного директора стал президентом, а Рейнард из технического директора – вице-президентом. Нашлись и виновные в провальном начале чемпионата – из троих обвиненных двое были простыми механиками. Однако на результатах их увольнение не сказалось. В Испании Жак квалифицировался шестым, но блестяще стартовал в гонке, опередив Ирвайна и Алези, и вышел на третье место, но на втором пит-стопе его болид просто не смог стронуться с места из-за поломки коробки передач. Сало же первый раз в истории BAR смог финишировать, но лишь восьмым. Впустую окончились для BAR и остальные гонки сезона - Жак Вильнёв сошел с трассы в первых одиннадцати гонках чемпионата подряд, чем установил своеобразный рекорд, и впервые в сезоне финишировал лишь на двенадцатом этапе в Бельгии (который запомнился тем, что в квалифиации перед гонкой Вильнев и Зонта (вернувшийся в гонки в Канаде) разобили свои машины в повороте "Красная воде" с интервалом всего в несколько минут). Всего канадец доехал до финиша в четырех гран-при из шестнадцати.

Перед Гран-при Японии, закрывавшим сезон 1999 года, Поллок пообещал всему персоналу команды по тысяче фунтов, если BAR сумеет опередить в Кубке Конструкторов Arrows и Minardi (что давало бы право команде получить дотации FIA на транспортные расходы на 2000 год). И на "Сузуке" впервые за весь сеон оба пилота доехали до финиша, но за пределами первой шестерки, из-за чего члены команды лишились обещанных премий. Ни Вильнёв, ни Зонта, ни Сало не смогли принести команде ни единого очка, а лучшим результатом стало седьмое место Мики Сало в Имоле.

Сезон 2000

Главной новинкой BAR в 2000 году стал мотор Honda. Японские автопроизводители давно планировали возвращение в Формулу-1 и в начале 1999 года тестировали болид собственного производства с гонщиком Йосом Верстаппеном. Однако, не удовлетворившись результатами заводской машины, руководители Honda выбрали более традиционный вариант — стать поставщиками двигателей, и весной 1999 года Поллоку удалось убедить руководство японской компании стать партнером BAR по поставке двигателей. Важно отметить, что с 1998 года в Formula 1 уже был неофициальный представитель Honda — успешно выступавшие болиды команды Jordan, которые использовали клиентские двигатели Mugen Honda. На протяжении трех лет одинаковые моторы поставлялись обеим командам, невольно провоцируя их на взаимное соперничество за поддержку моториста, который выбирал между ними для последующего создания заводской команды. Новый мотор Honda-RA000E получился довольно удачным и заменил довольно слабый Supertec-FB01. И все же модель BAR-02 мало отличалось от прошлогодней – конструкторский штаб команды извлек уроки из прошлого сезона и практически все внимание было уделено повышению надежности, так донимавшей команду в 1999 году. Большую роль в этой работе сыграли и японцы из Honda Research & Development. Также стоит отметить и тот факт, что на презентации BAR Honda-02 был окрашен в консервативные белый и серебристый цвета, неся на себе эмблемы только Lucky Strike - команда отказалась от рекламы сразу 2 производителей. И все же первые тесты новой машины не добавили оптимизма. Зонта заявил, что автомобиль не так быстр, как ожидалось, Вильнев же накануне Гран-при Австралии отметил, что в случае таких же неудач, как и в прошлом году, он наверняка уйдет из BAR, несмотря на моголетний контракт. Но в Мельбурне у команды все получилось – ничего не сломалось, японские моторы выдержали всю дистанцию – на финише Вильнев и Зонта были четвертым и седьмым соответственно. Это были первые в истории команды очки. В дальнейшем Вильнев еще трижды в сезоне финишировал четвертым (Гран-при Франции, Австрии и США), дважды пятым и один раз шестым. Зонта выше шестого места в гонке ни разу не приехал, но, кроме Австралии, показал этот результат еще и на Гран-при Италии и США. В целом за сезон гонщики BAR набрали 20 очков, что позволило команде разделить четвертое-пятое места в Кубке Конструкторов с Benetton и на три очка опередить принципиальных соперников из Jordan, а Вильнев стал в личном зачете седьмым, всего очко уступив ставшему шестым Джанкарло Физикелла.

И все же весь 2000 год команда прожила как на вулкане. Этим вулканом было продолжавшееся соперничество Поллока и Рейнарда за главенствующую роль в "конюшне". В начале года обе противоборствующие стороны вроде бы пришли к мирному соглашению, но, по всеобщему мнению, проблема не была решена, а просто отложена на неопределенный срок. В ходе сезона из кратера "вулкана" постоянно вырывались языки пламени, которые вполне могли предвещать близкое извержение. В довершение ко всему команду сотрясали и другие "подземные толчки", не связанные с конфликтом Поллок – Рейнард: то Вильнев "задумается о перспективах", то Honda понесет финансовые убытки, то BAT объявит о намерении продать свой пакет акций. Стихийного бедствия в полном объеме удалось избежать, но все же кое-какие неприятные для BAR события произошли: Honda, одно время вроде бы помышлявшая о покупке команды, не только не осуществиласвоих намерений, но и решила в 2001 году поставлять свои двигатели, кроме BAR, еще Jordan, и, причем, так же бесплатно. Затем в январе 2001 года из команды ушел Горн, что, скорее всего, было еще одним проявлением борьбы Поллока с Рейнардом. Вильнева, правда, удалось удержать, а пару ему в новом сезоне составил Оливье Панис, вернувшийся в гонки после года пребывания на должности тест-пилота в McLaren.

Сезон 2001

В 2001 году "вулкан" вроде бы поутих. Во всяком случае, о конфликте Поллок – Рейнард ничего не было слышно. Но даже если допустить, что он закончился, разрешившись сам собой, то на увеличение скорости BAR это никак не повлияло. И хотя Вильнев дважды (в Испании и Германии) поднимался на подиум, собрал он в общей сложности только 12 очков. Панис открыл сезон четвертым местом в Австралии, однако был оштрафован и лишился своих трех очков; в дальнейшем ему удалось завоевать одно четвертое и одно пятое места. Итог сезона – седьмая и четырнадцатая строчки в протоколе личного зачета и шестая – в Кубке Конструкторов. Так что, вопреки обещаниям (перед началом сезона Поллок заявил: "Мы рассчитываем на третье место в Кубке Конструкторов и на победы в нескольких Гран При"), 2001 год тоже принес одни лишь разочарования, особенно если сравнивать расходы BAR Honda с бюджетом команды Sauber.

Смена власти

По мере того, как все большее число стран запрещали рекламу сигарет во время гонок, для BAT оставалось все меньше возможности продвигать свою продукцию при помощи своей гоночной команды. В то же время, в «Хонде» начали склоняться к постоянному сотрудничеству именно с БАР. В результате, влияние Крэйга Поллока в команде ослабло, и в 2002 году на посту директора команды его сменил раллийный экс-чемпион Дэвид Ричардс, прежде некоторое время возглавлявший «Бенеттон». С начала 2003 года BAR стал эксклюзивным представителем «Хонды» в Формуле-1.

Важным приобретением для команды стал англичанин Дженсон Баттон, сменивший неудачно выступавшего Паниса. В 2003 году Дженсон набрал большую часть очков команды, в то время как Вильнёв начал заметно отставать от партнера. После ухода Поллока (который оставался его личным менеджером), связи чемпиона с командой ослабли, он продал свой пакет акций. Дэвид Ричардс был недоволен результатами канадца, зарплата которого в 10 миллионов долларов составляла значительную часть бюджета команды и не соответствовала результатам Жака в 2003. В результате Вильнёв порвал с БАР еще до конца сезона, перейдя сначала в Рено, а затем в Заубер. Его сменил протеже японских автопроизводителей Такума Сато.

Сезон 2004 года стал лучшим в истории команды. Дженсон Баттон регулярно финишировал на подиуме, боролся за победу в Монако и в итоговом зачете был классифицирован третьим, сразу после непобедимых в тот год Феррари Шумахера и Барикелло. Такума Сато стал вторым в истории японским гонщиком, поднявшимся на подиум, заняв третье место на Гран-при США 2004 года. В Кубке Конструкторов BAR завоевал серебро.

Дисквалификация

Сезон 2005 года был омрачён для команды дисквалификацией и лишением всех очков, заработанных в первых гонках чемпионата. Инженеры БАР своеобразно интерпретировали правило о минимальном весе болида в 605 килограммов. Они сделали машину значительно легче, добиваясь необходимой тяжести за счет заливаемого на последнем пит-стопе большого количества топлива, которое не расходовалось к финишу и позволяло болидам проходить взвешивание без проблем. В дополнение к лишению очков, команда была вынуждена пропустить следующие два этапа из-за дисквалификации. Только стабильность Баттона в конце чемпионата, постояно набиравшего очки и даже стартовавшего с поул-позиции, спасла сезон для команды.

Такума Сато провел неудачный сезон: он пропустил одну гонку из-за болезни (его заменил тест-пилот Энтони Дэвидсон) и в итоге набрал всего одно очко. Хонда разочаровалась в своем протеже и отправила его в дочернюю команду Super Aguri, заменив на следующий год на опытного Рубенса Барикелло.

К этому моменту концерн Хонда уже обладал 45 % акций БАР, а осенью 2005 года выкупил оставшиеся 55 %. Таким образом команда стала полностью заводской и с 2006 года носит название «Хонда».

Результаты в Формуле-1

Год Шасси Мотор Шины Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Очков Место
1999 BAR 01 B АВС БРА СМР МОН ИСП КАН ФРА ВБР АСТ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ЕВР МАЛ ЯПО 0 11-й
Жак Вильнёв Сход Сход Сход Сход Сход Сход Сход Сход Сход Сход Сход 15 8 10 Сход 9
Рикардо Зонта Сход Н/С Н/С Н/С Н/С Сход 9 Сход 15 Сход 13 Сход Сход 8 Сход 12
Мика Сало 7 Сход 8
2000 BAR 002 B АВС БРА СМР ВБР ИСП ЕВР МОН КАН ФРА AUT ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА США ЯПО МАЛ 20 5-й
Жак Вильнёв 4 Сход 5 16 Сход Сход 7 15 4 4 8 12 7 Сход 4 6 5
Рикардо Зонта 6 9 12 Сход 8 Сход Сход 8 Сход Сход Сход 14 12 6 6 9 Сход
2001 BAR 003 B АВС МАЛ БРА СМР ИСП AUT МОН КАН ЕВР ФРА ВБР ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА США ЯПО 17 6-й
Оливье Панис 7 Сход 4 8 7 5 Сход Сход Сход 9 Сход 7 Сход 11 9 11 13
Жак Вильнёв Сход Сход 7 Сход 3 8 4 Сход 9 Сход 8 3 9 8 6 Сход 10
2002 BAR 004 B АВС МАЛ БРА СМР ИСП AUT МОН КАН ЕВР ВБР ФРА ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА США ЯПО 7 8-й
Жак Вильнёв Сход 8 10 7 7 10 Сход Сход 12 4 Сход Сход Сход 8 9 6 Сход
Оливье Панис Сход Сход Сход Сход Сход Сход Сход 8 9 5 Сход Сход 12 12 6 12 Сход
2003 BAR 005 B АВС МАЛ БРА СМР ИСП AUT МОН КАН ЕВР ФРА ВБР ГЕР ВЕН ИТА США ЯПО 26 5-й
Жак Вильнёв 9 Н/С 6 Сход Сход 12 Сход Сход Сход 9 10 9 Сход 6 Сход
Такума Сато 6
Дженсон Баттон 10 7 Сход 8 9 4 Н/С Сход 7 Сход 8 8 10 Сход Сход 4
2004 BAR 006 M АВС МАЛ БАХ СМР ИСП МОН ЕВР КАН США ФРА ВБР ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА КИТ ЯПО БРА 119 2-й
Дженсон Баттон 6 3 3 2 8 2 3 3 Сход 5 4 2 5 Сход 3 2 3 Сход
Такума Сато 9 15 5 16 5 Сход Сход Сход 3 Сход 11 8 6 Сход 4 6 4 6
2005 BAR 007 M АВС МАЛ БАХ СМР ИСП МОН ЕВР КАН США ФРА ВБР ГЕР ВЕН ТУР ИТА БЕЛ БРА ЯПО КИТ 38 6-й
Дженсон Баттон 11 Сход Сход ДСК Н/С Н/С 10 Сход Н/С 4 5 3 5 5 8 3 7 5 8
Такума Сато 14 Н/С Сход ДСК Н/С Н/С 12 Сход Н/С 11 16 12 8 9 16 Сход 10 Н/С Сход
Энтони Дэвидсон Сход

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "БАР (команда Формулы-1)" в других словарях:

  • Тиррелл (команда Формулы-1) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тиррелл. Тиррелл  …   Википедия

  • BAR (команда Формулы-1) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бар (значения). BAR …   Википедия

  • Tyrrell (команда Формулы-1) — Тиррелл (Tyrrell) Tyrrell Racing Organisation База Окхам, Суррей, Великобритания Руководители Крейг Поллок Лучшие пилоты 20. Рикардо Рос …   Википедия

  • Бар (значения) — Бар: Бар  вид питейного заведения. Бар  единица измерения давления. Бар  отмель, гряда в прибрежной полосе, вытянутая вдоль берега и сложенная морскими наносами. Бар  отделение для вин в шкафу или серванте. Бар музыкальная… …   Википедия

  • Бар — Бар: Бар вид питейного заведения. Бар единица измерения давления. Бар отмель, гряда в прибрежной полосе, вытянутая вдоль берега и сложенная морскими наносами. Бар отделение для вин в шкафу или серванте. Бар музыкальная форма. Бар арабская река.… …   Википедия

  • БАР (значения) — БАР может означать: Биполярное аффективное расстройство Бронхиоло альвеолярный рак лёгких BAR (команда Формулы 1). Browning Automatic Rifle американская автоматическая винтовка. См. также Бар …   Википедия

  • Гран-при Монако Формулы-1, сезон 2005 — Гран при Монако 2005 года Дата 22 мая Место Монте Карло Монако Трасса Трасса Монако (3340 м) Дистанция 78 кругов, 260,520 км …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Формула-1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Формула. Формула 1 Логотип Формулы 1. Категория Одноместная Страна или регион Международная Дебют 1950 …   Википедия

  • Вильнёв, Жак — У этого термина существуют и другие значения, см. Вильнёв. Жак Вильнёв  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»