Фриз, Отон

Фриз, Отон
Файл:Landscape with Figures by Othon Friesz 1909.jpg
О.Фриз «Пейзаж с фигурами». 1909 г.

Анри-Ашилль-Эмиль-Отон Фриз (фр. Henri-Achille-Emile-Othon Friesz; род. 6 февраля 1879 г. Гавр — ум. 10 января 1949 г. Париж) — французский художник.

Жизнь и творчество

После окончания гаврской художественной школы О.Фриз получает стипендию, позволившую ему продолжить своё обучение в парижской Академии. В начале своего творчества главной темой его работ являются изображения морских гаваней и портов, а также портретная живопись. В Париже у него проявляется интерес к творчеству импрессионистов, что нашло отражение в написанных в начале ХХ века работах — например, в серии картин «Понт-Нёф» (Pont-Neuf, 1903—1904). В результате знакомства с А.Матиссом и Ж.Руо О.Фриз становится приверженцем фовизма. Так, систематическое применение техники чистых цветовых контрастов, применяемых по всей поверхности полотна, можно наблюдать уже с 1905 года. Крупноформатные работы этого периода, часто изображающие как бы увиденные с высоты пейзажи или изображения обнажённого человеческого тела, принадлежат к лучшим работам О.Фриза. В 19081909 годах художник резко меняет манеру письма, перейдя к упрощённой, схематичной форме изображения.

В 19111912 годах О.Фриз много путешествует — по Бельгии, Германии, Португалии, участвует в выставках «Берлинский Сецессион» и, в 1913 году, в американской Эрмори Шоу. В 20-е — 30-е годы ХХ столетия он — профессор ряда художественных академий Франции. Посмертно работы О.Фриза были представлены на выставке современного искусства документа II в Касселе, Германия в 1959 году.

Избранные работы

  • «Терраса в Ла Сьота» 1905, Париж, частное собрание
  • «Гавань в Антверпене» 1906, Париж, частное собрание
  • «Пейзаж с купающимися» 1909, Нью-Йорк, Музей Современного искусства
  • «Портрет Фернана Флоре» 1907, Париж, Музей Современного искусства.

Литература

«Die Welt der Malerei», Gütersloh-Amstelveen 1997.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фриз, Отон" в других словарях:

  • Фриез, Отон — Мастерская Фриеза в Париже Анри Ашиль Эмиль Отон Фриез[1] (фр. Henri Achille Emile …   Википедия

  • Бугро, Адольф Вильям — Адольф Вильям Бугеро Adolphe William Bouguereau Автопортрет (1879) Дата …   Википедия

  • Гийомен, Арман — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гийомен. Арман Гийомен Armand Guillaumin …   Википедия

  • Бугро — Бугро, Адольф Вильям Адольф Вильям Бугро Adolphe William Bouguereau Автопортре …   Википедия

  • Осенний салон — У этого термина существуют и другие значения, см. Салон (значения). Афиша Осеннего салона 1937 …   Википедия

  • Бугро, Вильям — Вильям Бугро Williams Bouguereau …   Википедия

  • Гранд-Шомьер — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»