Фотиевой, улица

Фотиевой, улица
улица Фотиевой
Москва
Общая информация
Округ ЮЗАО
Протяжённость 1.1 км
Район Гагаринский
Ближайшая станция метро Воробьёвы Горы, Ленинский проспект
Почтовый индекс 117333

Улица Фо́тиевой — небольшая улица в Юго-Западном административном округе города Москвы. Расположена между Ленинским (за домом № 44 и площадью Академика Тамма) и Университетским проспектами, параллельно первому. Нумерация домов начинается от Ленинского проспекта. На многих картах, включая Yandex, улицей Фотиевой называется также "продолжающий" её проезд между Университетским и Ломоносовским проспектами, который на самом деле носит название улицы Коперника.

Эти две улицы между собой не сообщаются (т.е. нельзя проехать из ул.Фотиевой в ул.Коперника, пересекая Университетский пр-т поперёк), т.к. посередине Университетского проспекта проходит широкая полоса зелёных насаждений с пешеходными дорожками.

Содержание

Происхождение названия

Названа «в ознаменование 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции»[1] 2 декабря 1977 года[2] в память участницы «революционного движения», личной секретарши В. И. Ульянова (Ленина) Л. А. Фотиевой.

История

Улица возникла в 1957 году при застройке 25-го квартала Юго-Западного района. Долгое время названия не имела и считалась внутриквартальным проездом, так как проходит с тыльной стороны чётных номеров домов, выходящих на Ленинский проспект. В 1977 году несколько домов сменили номера и вместо Ленинского проспекта стали относиться к вновь названной улице. Так, дом № 46 получил № 3, а № 56 — № 7.

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 3, 7 — Экспериментальные дома с малометражными квартирами (1957)

В пятидесятые годы о доме № 7 -много писали и спорили. Это был один из первых в Москве экспериментальных домов с малометражными квартирами. Именно в них видели наиболее радикальное средство скорейшего расселения москвичей из набивших оскомину коммуналок.

Маленькие, но отдельные квартиры, были, конечно же, лучше, чем просторные комнаты и коридоры в квартирах, где обитало по пять-шесть семей, но в доме 7 по улице Фотиевой с минимизацией, пожалуй, перестарались. Например, в двухкомнатной квартире, прихожая имела площадь примерно в 2.5 квадратных метра. Стоять там вдвоем уже было затруднительно. К передней примыкала кухня - шириной аж в 1 метр 65 сантиметров. Этого хватало на установку рабочего стола и на то, чтобы пройти мимо него, не задев плечом стены. За передней следовала большая комната, рассчитанная на установку стола с 2-3 стульями, дивана, шкафа, тумбочки. Втиснуть туда что-нибудь еще было можно, но тяжело. Далее - небольшой тамбур для прохода в санузел (конечно, совмещенный) и спальню. В эту последнюю влезали две кровати и платяной шкаф. По оставшимся проходам можно было передвигаться только бочком. В общем, двое жить в такой квартире могли. Трое - уже нет.

И все же архитекторов Л.Павлова, Л.Гончара, инженера К.Замощина хвалили. В основном за храбрость. И слегка за внешний вид дома. Соседние секции дома слегка сдвинуты по отношению друг к другу, к образовавшимся выступам фасада уютно примыкают балконы. В результате дом выгодно выделяется в ряду своих строго прямолинейных соседей.


  • № 9 — ОВД «Гагаринский»
  • № 11 — Детский сад № 2041

По чётной стороне:

  • № 6 — Родильный дом № 25
  • № 8 — Детский сад № 1243
  • № 10 — Поликлиника № 2 ЦКБ РАН
  • № 12 — Детский сад № 1231
  • № 14 к 1 — Школа № 1265
  • № 14 к 3 — Школа № 1260
  • № 16 — Детский сад № 547
  • № 16 к 2 — Плавательный бассейн «Пионер»
  • № 18 — Лицей «Вторая школа»

Транспорт

По улице маршруты городского транспорта не проходят.

Источники

  1. Имена московских улиц. М., 1988. С. 390
  2. ОМК УМ



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фотиевой, улица" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»