Федосей Моисеевич Скляев

Федосей Моисеевич Скляев
Федосей Скляев
Основная информация
Национальность Россия
Государство службы Россия
Построенные корабли
Линейные корабли Полтава (1712)
Другие парусники шнява Лизет (1706)
Теоретические работы и труды мастера {{{Теоретические работы и труды в области кораблестроения}}}

Федосей Моисеевич Скляев (4 января 1672 года — 10 мая 1728 года) — российский кораблестроитель.

Содержание

Ранние годы жизни (1672—1698)

Федосей Моисеевич Скляев, один из наиболее известных и талантливых российских кораблестроителей, родился 4 января 1672 года в придворном подмосковном селе Преображенском. Там его отец Моисей Скляев, уроженец Новгорода Великого, служил царским конюхом.

В 1676 г. вместе с детьми других царских конюхов — четырехлетними «малыми робятками» Ф. М. Скляев был зачислен в «потешный Петров полк», сформированный повелением царя Алексея Михайловича специально для забав его сына Петра Алексеевича из сверстников царевича.

Когда в 1688 г. шестнадцатилетним отроком Петр увлекся созданием на Переяславском озере "потешной флотилии", там вместе с ним на постройке разных судов плотничали и его сверстники — повзрослевшие вместе с царевичем «робятки» из «потешного войска». Всезнающий наставник и приятель Петра голландец Франц Тимерман был первым инструктором, обучавшим корабельному плотничанию всю эту большую ватагу подростков — «шхипманов».

Когда в 1691 г. «потешное войско» Петра реорганизовали в лейб-гвардию и из бывших «робяток» сформировали два гвардейских полка — Преображенский и Семеновский, Федосей Скляев, числившийся в «Петровом полку» бомбардиром, в том же качестве был записан в Преображенский полк. Между тем в Воронеже с весны 1696 г. началась форсированная постройка галер и иных судов для предстоящего похода русской армии к Азову. Под руководством Тимермана, а также выписанных из Голландии корабельных мастеров Питера Класа и Яна Янсена там строили суда и преображенские «шхипманы», которые к тому времени считались бывалыми кораблестроителями.

Бомбардир Федосей Скляев плотничал на постройке царской галеры "Принципиум". После спуска галеры на воду он был зачислен матросом в ее команду. Петр, командовавший этой галерой в походе к Азову, убедился, что его любимец 'не только хорошо владеет топором, но к тому же и ловкий моряк. Вскоре после Азовских походов началась подготовка к отправке в страны Западной Европы Великого посольства. В его составе собирался инкогнито отправиться за границу и сам Петр, намеревавшийся укрыться среди отряда волонтеров, которые сопровождали посольство. Молодой царь включил в первый десяток отряда волонтеров и своего приближенного — бомбардира Преображенского полка Федосея Скляева. В Голландии Скляев вместе с Петром и другими волонтерами, пожелавшими обучаться кораблестроению, нанялся корабельным плотником на верфь Ост-Индской компании в Амстердаме. Все вместе они проходили курс практического обучения кораблестроению у голландского корабельного мастера Герита Класа, под руководством которого менее чем за три месяца построили небольшой фрегат «Апостолы Петр и Павел».

В совершенстве освоив все практические приемы постройки судна на каждом этапе технологического процесса, Федосей Скляев и остальные работавшие с царем волонтеры отбыли в начале января 1698 года вместе с ним в Англию, где пробыли более четырех месяцев. Теоретическая подготовленность английских кораблестроителей и обоснованность их конструктивных решений выгодно отличали их от голландских корабельных мастеров, выглядевших перед ними ремесленниками. В Англии Федосей Скляев познакомился с основными положениями кораблестроительной науки, изучал архитектуру корабля, а также кораблестроительное черчение. Природная одаренность и лингвистические способности позволили ему быстро освоить английский язык, обходиться без переводчика при беседах со своими учителями, что способствовало более глубокому освоению познанного.

Для ознакомления с методами кораблестроения, применявшимися венецианскими кораблестроителями, прославленными создателями лучших парусно-гребных судов, Петр в 1698 г. направил Федосея Скляева, Лукьяна Верещагина, Фадея Попова и Григория Островского в Венецию. В этом главном на южных морях центре кораблестроения их встретил Иван Головин, который с группой из нескольких волонтеров прибыл сюда для изучения кораблестроения несколько ранее. Все они уже поступили работать и учиться в местный арсенал, считавшийся одним из образцовых кораблестроительных предприятий на Средиземном море. Туда же определились к строительству «галеасов и когорт» Федосей Скляев и его товарищи. Помня наказ Петра, Скляев особое внимание обратил на изучение различных типов и вариантов венецианских галер и на технологию их постройки. Быстрое освоение итальянского языка значительно способствовало глубине изучения всего того, что интересовало Скляева в Венеции. Многое еще хотелось узнать настойчивому и любознательному русскому волонтеру, почувствовавшему, что кораблестроение является его истинным призванием. Однако обстоятельства вскоре вынудили его и друга его Лукьяна Верещагина прервать дальнейшее изучение кораблестроения в Венеции и возвратиться на родину.

Деятельность Ф. М. Скляева в 1699—1706 годах

Петр, всегда чувствовавший призвание к кораблестроению и с увлечением работавший в этой области, как государственный деятель отдавал себе отчет в том, что не может безотлучно находиться при постройке кораблей. Петру нужен был кораблестроитель — товарищ в работе. Таким товарищем царь и выбрал Федосея Скляева, с которым с отроческих лет вместе начал осваивать любимое кораблестроительное дело. Пето решил прервать учение Скляева и срочно вызвал его вместе с Лукьяном Верещагиным в Воронеж. Не сразу удалось уехать из Венеции Скляеву и Верещагину. Ушло некоторое время на оформление аттестатов, которые они должны были получить, сдав соответствующие экзамены строгим экзаменаторам из числа лучших венецианских кораблестроителей. За сравнительно короткий срок Федосей Скляев основательно познакомился с голландскими, английскими и венецианскими методами кораблестроения, освоив их на практике. Он научился критически подходить к каждому из них, сравнивать конструктивные решения различных иностранных кораблестроителей, вырабатывать собственное самобытное суждение по каждому вопросу. Немудрено, что экзамены в Венеции были выдержаны блестяще, и в середине ноября 1698 г. Скляев и Верещагин отбыли в Россию. По приезде Скляева в Воронеж Петр сразу же назначил его своим первым помощником в строительстве корабля «Предистинация», а Верещагина — вторым. Отбывая в Москву, царь оставил Скляева за себя строителем корабля, наказав, чтобы за всеми консультациями и советами по строительству он обращался только к известным ему кораблестроителям- англичанам Наю, Козенцу и Броуну, как «зело сведущим в архитектуре корабельной».

Почти полтора года Петр не был в Воронеже. За это время Скляев самостоятельно строил «государев» корабль, который фактически явился его собственным первым кораблем, выполненным по чертежам царя. Когда в апреле корабль «Предистинация» был подготовлен к спуску, прибыл в Воронеж Петр. Корабль благополучно спустили на воду. Он получил высокую оценку кораблестроителей. Пето был несказанно рад такому замечательному осуществлению Скляевым его замыслов. Вчерашний солдат Федосей Скляев, только недавно познавший азы кораблестроения, сумел по замыслу Петра построить крупный линейный корабль, да притом еще на мелководной акватории речной верфи. Построив «Предистинацию», Федосей Скляев выдвинулся в один ряд с самыми видными иностранными кораблестроителями, находившимися в Воронеже на русской службе.

В следующие несколько лет Петр по своим чертежам заложил на Воронежских верфях еще три 50-, 70- и 80-пушечных линейных корабля — «Ластка», «Старый дуб» и «Старый орел», строителем которых неизменно назначал Федосея Скляева, оставляя за собой функции наблюдающего и главного строителя своих «государевых» кораблей. Федосей Скляев, являясь доверенным лицом царя, был фактически главным кораблестроителем в Воронеже и в отсутствие Петра решал все принципиальные вопросы, связанные с постройкой кораблей и иных судов иностранными мастерами. Построенные Скляевым под наблюдением Петра корабли не уступали по своим качествам линейным кораблям, созданным в Воронеже лучшими иностранными корабельными мастерами и вместе с ними составили основу Азовского флота. Они выгодно отличались от кораблей «кумпанств».

Одновременно со строительством многопушечных «государевых» кораблей в Воронеже Скляеву довелось досконально освоить создание плоскодонных судов — прамов, часть которых оборудовали в виде плавучих деревянных доков — камелей. Камели были необходимы для подъема на них наиболее глубокосидящих кораблей и проводки этих кораблей через мелководье. Именно там зародилась будущая слава Скляева как видного специалиста по части судоподъема и проводки судов через мелководье.

Между тем затянувшееся строительство «кумпанствами» кораблей, наконец, завершалось, и они были предъявлены к сдаче в казну. Комиссия из иностранных корабельных мастеров, причастных к руководству их постройкой, отнеслась к приемке кораблей формально, дав о большинстве из них положительный отзыв. Однако прибывшего в Воронеж Петра работа комиссии не удовлетворила: он-то хорошо знал, что многие корабли «кумпанств» далеки от совершенства. Царь возглавил новую комиссию, в которую включил лишь своих соотечественников — Скляева, Гаврилу и Александра Меншиковых, Верещагина и Пальчикова. По предложению Скляева комиссия вынесла решение, гласившее, что «Сии корабли через меру высоки в палубах и бортах и того надлежит оные дек или палубу ниже опустить, так и фор и бак деки обнизить и шхотами загородить…».

Тогда же Скляев высказал членам комиссии свое суждение, утверждая, что все эти разнокалиберные корабли «кумпанств» «будут очень валки», то есть немореходны, что и подтвердили первые же их испытания. Малые глубины акватории воронежских верфей вынуждали придавать строившимся «кумпанствами» кораблям относительно небольшую осадку, а порой выполнять их корпуса даже плоскодонными. С подобной практикой совершенно не были знакомы их строители, главным образом голландские корабельные мастера, привыкшие строить суда на верфях глубоководных морских портов. Они не знали, как изыскать новые пропорции для основных размерений заложенных кораблей, а поэтому корабли вступали в строй с низкими мореходными качествами.

Петр приказал Скляеву искать «добрую пропорцию». Этот наказ Федосей Скляев воспринял как важнейшее царское задание на все ближайшие годы. Он стал настойчиво искать такую «добрую пропорцию», при которой заранее удачно определенные длина, ширина и осадка закладываемого судна обеспечивали бы ему при спуске на воду сносные мореходные качества. Петр сам активно участвовал в этой работе и не торопил Скляева, наоборот, советовал подходить к разрешению задачи постепенно, начиная поиск опытным путем с самых малых судов — галер, яхт, шняв, затем фрегатов и лишь после этого искать «добрые пропорции» для многопушечных кораблей. Федосею Скляеву в поисках «доброй пропорции» оказывали помощь все лучшие отечественные кораблестроители того времени — Гаврила Меншиков, Лукьян Верещагин, Иван Немцов, Филипп Пальчиков и другие, которые в отличие от многих иностранных корабельных мастеров не делали секрета из своих творческих достижений. Так было положено начало самобытной русской школе корабелов «доброй пропорции», основные принципы которой надолго сделались традиционными в отечественном кораблестроении. Скляев был самобытен и в другом отношении. Например, он не был сторонником увлечения Петра полными обводами для широких и коротких кораблей. Он считал, что для обеспечения лучшей маневренности целесообразно несколько удлинять их корпуса и заострять носовые обводы. Особенно настойчиво он осуществлял эту мысль, строя уже не «государевы», а корабли своей «инвенции».


Деятельность кораблестроителя в 1709—1723 гг

Поздняя кораблестроительная деятельность Скляева (1723—1728)

Умер Ф. М. Скляев 10 мая 1728 года.

Корабли, построенные Федосеем Моисеевичем Скляевым

См. также

Список кораблей Балтийского флота (1702 - 1725)

Литература

  • Быховский И. А. Петровские корабелы. Л., 1982.
  • Шарымов Александр. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. СПб., 2002.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Федосей Моисеевич Скляев" в других словарях:

  • Скляев, Федосей Моисеевич — Федосей Моисеевич Скляев Род деятельности: судостроение Дата рождения: 4 января 1672(1672 01 04) Место рождения …   Википедия

  • Скляев Федосей Моисеевич — [г. рождения неизвестен ‒ умер 10(21).5.1728], русский кораблестроитель. С 1696 работал учеником корабельного плотника. В 1697 в числе 30 волонтёров изучал в Амстердаме корабельное дело, в 1698 работал в Венеции. Петр I поручал С. постройку самых …   Большая советская энциклопедия

  • Скляев, Федосей Моисеевич — капитан командор, лучший судостроитель петровского времени; ум. 10 мая 1728 г. С. был видным членом кружка русских моряков и судостроителей, которые вместе с Петром Великим учились за границей и пользовались его дружеским расположением. Впервые… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Скляев — Скляев, Федосей Моисеевич Федосей Моисеевич Скляев Род деятельности: судостроение Дата рождения: 4 января 1672(1672 01 04) Место рождения …   Википедия

  • Федосей Скляев — Основная информация Национальность Россия Государство службы Россия …   Википедия

  • Скляев Федосей Моисеевич — …   Википедия

  • Скляев —         Федосей Моисеевич [г. рождения неизвестен умер 10(21).5.1728], русский кораблестроитель. С 1696 работал учеником корабельного плотника. В 1697 в числе 30 волонтёров изучал в Амстердаме корабельное дело, в 1698 работал в Венеции. Петр I… …   Большая советская энциклопедия

  • Список кораблей Балтийского флота (1702—1725) — Основная статья: Балтийский флот во время Северной войны В список кораблей Балтийского флота (1702 1725) включены корабли и суда Российского Балтийского флота, заложенные на русских верфях или приобретённые за границей в период царствования… …   Википедия

  • Броун, Ричард — Ричард Броун Род деятельности: судостроение Дата смерти: 21 сентября (2 октября) 1740(1740 10 02) Место смерти …   Википедия

  • Нарва (линейный корабль, 1714) — «Нарва» Служба …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»