Усадьба Расторгуевых-Харитоновых

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых
Южный фасад

Изображение:Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Усадьба Расторгуевых — Харитоновых — один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на улице К. Либкнехта в центре города (Кировский район), на Вознесенской горке.

История

Начала строиться одновременно с закладкой Вознесенской церкви в 1794—95. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор М. П. Малахов, однако первоначальный автор неизвестен. В середине XIX века при усадьбе разбит сад.

Первоначально земельным участком владел губернский секретарь С. А. Исаков. В 1794 он приступил к строительству каменного дома, но в 1795 умер. Купец Лев Иванович Расторгуев «недвижимое имение» приобрёл у вдовы С. А. Исакова. К 1814 году Расторгуев воздвиг два дома, в том числе один флигель «глаголем» в два этажа с бельведером и оранжерею. В 1820 в усадьбе были встроены ещё два флигеля по улице Вознесенской и т. н. «внутренний» флигель во дворе.

Усадьба окружена множеством легенд. В подземелье Расторгуев устроил молельни для староверов, которым в то время запрещалось проводить богослужения. К ним он сам тайно принадлежал, хранил в доме старообрядческие книги и иконы. Десятки раскольников приходили по ночам в дом Расторгуева, чтобы отправлять там свои богослужения. Если к дому приближались посторонние, то купец предупреждал своих гостей, и они уходили из подземелья через потайной выход в глухом месте. По версии уральского писателя К. В. Боголюбова, автор первоначального проекта отыскался в Тобольской каторге. Расторгуев обещал устроить ему досрочное освобождение после окончания работ, но обещания своего не выполнил, узник был вновь водворён в Тобольк и повесился там. Это обстоятельство, по словам потомков Расторгуева, послужило причиной многих несчастий. Сначала хозяин дома свёл в могилу ни в чем не повинную жену, Дочь купца полюбила молодого мастера из крепостных, часто бывавшего у её отца по делам: он работал на строительстве расторгуевских заводов. О романе донесли отцу, и тот приказал запороть мастера насмерть, а дочку посадил под домашний арест. Но как-то ночью она ухитрилась сбежать в сад и утопилась в пруду. Её тело извлекли из воды на следующий день. Затем буйного вдовца окрутила цыганка Стеша, да сама загуляла с его дружком. Обманутый купец решил замуровать в стене коварных любовников, но те упредили купца — утром сторожа его уже мёртвого подобрали: будто выпал хмельной с третьего этажа.

В 1823 году усадьба отошла к П. Я. Харитонову — зятю Расторгуева и стала быстро расширяться, Харитонов скупил прилегающие участки и на 9 гектарах разбил «английский сад» с парковыми сооружениями. По другим данным, после 1808 года пустырь был примежеван к дому Расторгуевым. После 1824 года флигели были соединены одноэтажными переходами. К 1836 году выполнены украшения фасадов. Легенды сообщают о подвалах, где томились мятежники с заводов, о целой сети подземелий, расходящихся от дома во все стороны. После высылки в 1837 году Харитонова, по указу Императора, в Кекскольм, за зверское обращение с рабочими, усадьба опустела, затем некоторые помещения сдавались под квартиры и конторы.

В годы революции здесь размещался отряд Красной гвардии, работал Урало-Сибирский коммунистический университет. В ноябре—декабре 1917 года в здании дворца проходили заседания первого областного съезда Социалистического союза рабочей молодёжи Урала, в честь этого события площадь перед дворцом названа Комсомольской.

В 1924 в парке перед входом во дворец произошёл провал и открылся тоннель. В 1960-е годы, при очистке пруда, открылось отверстие с ходом на 20 м в склоне северо-западного берега. Эти события подтвердили легенды о подземных ходах под усадьбой.

фрагмент южного фасада

В 19351937 здание было капитально отремонтировано и передано Дворцу пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества). Летом 2000 усадьбу попытались передать для резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО П. М. Латышева (президент Путин 28 июля 2000 подписал соответствующий Указ), однако под давлением общественности (прежде всего родительского комитета Дворца творчества), усадьба передана не была.[1]

Особенности

Западный фасад

Усадьба — типичный образец городских усадеб первой трети XIX века в стиле классицизма. Композиция её асимметрична, угловое положение главного дома придаёт ей представительный вид с городских улиц. Парк при усадьбе расположен позади дома, имеет искусственное озеро с ротондой на острове. Главные аллеи образуют трёхлучие, в фокусе которого и стоит ротонда. Некоторые лиственницы и липы в нижней части парка имеют возраст св. 200 лет и являются самыми старыми деревьями в городе.

Об усадьбе писали Д. Н. Мамин-Сибиряк (в романе «Приваловские миллионы»), А. Н. Толстой (рассказ «Харитоновское золото») и др.

Координаты: 56°50′42.7″ с. ш. 60°36′40″ в. д. / 56.845194° с. ш. 60.611111° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Усадьба Расторгуевых-Харитоновых" в других словарях:

  • Усадьба Расторгуевых — Харитоновых — Усадьба Усадьба Расторгуевых Харитоновых …   Википедия

  • УСАДЬБА РАСТОРГУЕВЫХ - ХАРИТОНОВЫХ — пам. арх ры, расположен по ул. К. Либкнехта (быв. Вознесенский просп.), 44. Крупнейший усадебно парковый ансамбль классицизма в Екат. Строился в неск. этапов с 1794 по 1799 и в течение первой трети ХIХ в. Автор первонач. проекта неизв. В стр ве… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Усадьба Расторгуевых — Усадьба Усадьба Расторгуевых Харитоновых …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Комсомольская площадь (Екатеринбург) — Комсомольская площадь Екатеринбург Общая информация Район города Кировский Жилой район Центральный Прежние названия Вознесенская, Народной Мести Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Екатеринбург — Город Флаг Герб …   Википедия

  • Малахов, Михаил Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Малахов. Михаил Павлович Малахов Основные сведения Дата рождения 1781 год(1781) Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»