Умбо

Умбо

Умбо, собственно Отто Максимилиан Умбер (нем. Umbo, Otto Maximilian Umbehr, 18 января 1902, Дюссельдорф13 мая 1980, Ганновер) – немецкий фотограф.

Биография

Сын архитектора. В восьмилетнем возрасте потерял мать, отец женился вновь, сын стал отдаляться от дома. Учился в школах Дуйсбурга, Экс-ла-Шапель, Дюссельдорфа. В 1921-1923 учился в Баухаузе, подружился там с Мохой-Надем, испытал сильное влияние художественных концепций Иттена. С 1923 работал в Берлине, вошел в круг художественного авангарда, сотрудничал с кинорежиссёром Вальтером Руттманном. Его снимки Берлина, портреты берлинской богемы публиковались в прессе, экспонировались на выставках. Преподавал в художественной школе Иттена. Дистанцировался от движения новой вещности, сближаясь с сюрреализмом.

В 1928 стал одним из основателей агентства Dephot (Deutscher Photodienst GmbH), создавшего новый стиль фотожурналистики. В 1933 агентство было закрыто нацистами. Во время Второй мировой войны работал фоторепортером, собственно художественной фотографией не занимался. В 1943 при бомбардировке Берлина погиб его гигантский фотоархив, насчитывавший свыше 50 000 негативов.

В 1945 вместе с семьей переселился в Ганновер, сотрудничал с Kestnergesellschaft. Несколько месяцев обучал фотоискусству в США, преподавал рекламный рисунок в школе прикладных искусств в Ганновере. Прежнего успеха уже не имел. Выставка работ Умбо 1925-1933 годов прошла в Ганновере в 1979, но настоящее возрождение интереса к его искусству началось уже после смерти фотохудожника.

Литература

  • Molderings H. Umbo: Otto Umbehr 1902 - 1980. Düsseldorf: Richter Verlag, 1996

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Умбо" в других словарях:

  • УМБО — см. умбон …   Энциклопедия вооружений

  • Умбозеро — на Кольском полуострове, между Хибинами и Ловозерскими Тундрами. 313 км2. Глубина до 115 м. Вытекает р. Умба. * * * УМБОЗЕРО УМБОЗЕРО, на Кольском п ове, между Хибинами и Ловозерскими Тундрами. 313 км2. Глубина до 115 м. Вытекает р. Умба …   Энциклопедический словарь

  • умбон — (от лат. umbo), срединная железная бляха полусферической или конической формы на щите, защищавшая руку воина от пробивающих щит ударов. * * * УМБОН УМБОН (от лат. umbo, род. п. umbonis), срединная железная бляха полусферической или конической… …   Энциклопедический словарь

  • Умбозеро — Умбозеро, на Кольском полуострове, в Мурманской области. Расположено в тектоническом понижении между Хибинами и Ловозерскими тундрами. Площадь 313 км2, глубина до 115 м. Принимает несколько небольших притоков, вытекает р. Умба. Ледостав с ноября… …   Словарь "География России"

  • Россия. История: Россия в археологическом отношении — Стремление к сохранению памяти о прошлом выражалось у наших предков в ведении летописей. Достойными памяти признавались, однако, только важнейшие в глазах народа события: войны, нашествия неприятелей, смена князей, построение церквей, глад, мор и …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Kestnergesellschaft — Координаты: 52°22′39″ с. ш. 9°43′54″ в. д. / 52.3775° с. ш. 9.731667° в. д.  …   Википедия

  • Список фотографов — Содержание 1 Советские и российские 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • О Шмидте (фильм) — О Шмидте About Schmidt …   Википедия

  • О Шмидте — About Schmidt Жанр драма Режиссёр Александр Пейн Продюсер Майкл Бесман Гарри Гиттс …   Википедия

  • Штерн, Грета — Грета Штерн. Автопортрет, 1943 Грета Штерн (нем. Grete Stern, 9 мая 1904, Эльберфе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»