Умберто Тосси

Умберто Тосси
Футбол
Умберто Тосси
Общая информация
Полное имя Умберто Барбоза Тосси
Прозвище Посланник (Il Messaggero)
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 4 февраля 1934
Флаг Бразилии Сан-Жуан-ди-Мерити, Бразилия
Умер 17 апреля 1980
Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Рост 174 см
Вес 75 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
1950—1953 Флаг Бразилии Сан-Кристован
1953—1956 Флаг Бразилии Палмейрас
1956—1960 Флаг Италии Лацио 92 (32)
1960—1961 Флаг Бразилии Палмейрас
1961—1962 Флаг Бразилии Флуминенсе
1962 Флаг Бразилии Португеза Деспортос
Национальная сборная**
1952 Флаг Бразилии Бразилия (Олимп.) 3 (2)
1954–1955 Флаг Бразилии Бразилия 8 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Умбе́рто Барбо́за То́сси (порт. Humberto Barbosa Tozzi; 4 февраля 1934, Сан-Жуан-ди-Мерити — 17 апреля 1980, Рио-де-Жанейро), по итальянской транскрипции Умбе́рто Барбо́за То́цци — бразильский футболист итальянского происхождения, нападающий.

Содержание

Карьера

Тосси начал карьеру в клубе «Сан-Кристован», во время игры за «Кристован», Тосси был вызван в сборную Бразилии, потокрая поехала на Олимпиаду в Хельсинки, на которой Тосси провёл 3 матча и забил 2 гола. В 1953 году он перешёл в клуб «Палмейрас» и в первом же чемпионата Сан-Паулу забил 22 гола, став лучшим бомбардиром команды, а через год забил 36 мячей, после чего он был вызван в сборную Бразилии и поехал с командой на чемпионат мира, где, правда, на поле не выходил.

В 1956 году Тосси, имевший итальянские корни, уехал на Аппенины, его купил президент клуба «Лацио» Тессароло Константино. 16 ноября Тосси дебютировал в составе клуба в матче с «Миланом» и провёл сезон на достаточно хорошем уровне, забив 9 мячей в 19-ти матчах, а через год забил лишь 7 мячей в чемпионате, но при этом в матчах кубка Италии отличился 10 раз в 9 матчах, и во многом, благодаря этому, «Лацио» выиграл кубок страны. Всего за клуб он провёл 92 матча (32 гола) и чемпионате и 11 (12 голов) в кубке страны. Во все годы пребывания Тосси в Италии, он являлся одним из самых скандальных игроков, особенно когда это касалось тяжелых итальянских тренировочных методик, рассчитанных на физически крепких людей, которые Тосси не понимал и не принимал, споря с главными тренерами клуба, а из-за своих часто немотивированных вспышек гнева — и с товарищами по команде. Тосси часто опаздывал на тренировки и, ко всему этому, регулярно заболевал. К тому же Умберто любил «сорить» деньгами и вести разгульный образ жизни.

В сезоне 1959-1960 Тосси получил тяжелую травму, ходили слухи, что она связана с венерической болезнью, которой заразился Умберто, При этом «Лацио» вылетел в серию В, так что команда решила продать игрока клубу «Торино» за 36 млн лир, но не подписав ещё контракт, Тосси уехал в Бразилию и больше оттуда не возвращался. Он прешёл в «Палмейрас», за который провёл ещё 2 сезона, выиграв с командой кубок Бразилии и проведя за клуб, в общей сложности, 135 игр (86 побед, 21 ничьих и 28 поражений), в которых отличился 126 раз. А затем выступал за «Флуминенсе» и «Португеза Деспортос».

Умберто тосси скончался в 1980 году в нищете в Рио-де-Жанейро. В 1995 году, в память о игроке, «Лацио» провёл благотворительынй товарищеский матч в Бразилии против клуба «Гуарани».

Достижения

Командные

Личные

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Умберто Тосси" в других словарях:

  • Тосси — Тосси, Умберто Умберто Тосси Общая информация Полное имя Умберто Барбоза Тосси …   Википедия

  • Тосси, Умберто — Умберто Тосси Общая информация …   Википедия

  • Кубок Либертадорес 1961 — Кубок Либертадорес 1961  второй розыгрыш Кубка Либертадорес по футболу, проводимый под эгидой КОНМЕБОЛ. В турнире впервые приняли участие чемпионы Эквадора и Перу. Уругвайский Пеньяроль успешно защитил титул, обыграв бразильский Палмейрас в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»