Уильям Рэндольф Херст

Уильям Рэндольф Херст
Уильям Рэндольф Херст
William Randolph Hearst
Портрет
Дата рождения:

29 апреля 1863(18630429)

Место рождения:

Сан-Франциско, Калифорния, США

Дата смерти:

14 августа 1951

Место смерти:

Беверли Хиллс, Калифорния, США

Уильям Рэндольф Херст (англ. William Randolph Hearst) (29 апреля 1863 — 14 августа 1951) — американский газетный магнат и ведущий газетный издатель. Создал индустрию новостей и придумал делать деньги на сплетнях и скандалах.

С именем Уильяма Рэндольфа Херста связано появление в обиходе таких понятий, как «желтая пресса», Public Relations и «медиамагнат»[1].

Херст поднял статус профессии журналиста с безвестного сборщика информации до авторитетной фигуры и влиятельного лица. Он первым начал давать журналистам карт-бланш в выборе тем и ввёл тематические рубрики.

Нынешние колумнисты были его изобретением. Он сделал их знаменитыми. Благодаря Херсту журналисты стали играть важную роль в общественной жизни[2].

Содержание

Биография

Миллисент Херст

Рэндольф родился в Сан-Франциско, в семье Джорджа Херста (англ.) и Фиби Апперсон (англ.). Отец Уильяма был миллионером и владел крупнейшими на Западном побережье США залежами серебра. Он выдал кредит «рупору» калифорнийских демократов Сан-Франциско Икземинер (англ.), выкупил убыточную газету и в 1887 году благодаря поддержке демократов стал сенатором[1].

Склонность к скандальной журналистике проявилась у молодого Херста еще в студенческие годы. В Гарвардском университете незадолго до окончания написал оскорбительную для преподавателей заметку в университетском журнале «Пасквиль» (англ. Lampoon), за что был исключен из университета[1].

В 1885-1887 годах Херст прошел школу репортёрской работы в газете Джозефа Пулитцера «The New York World». После этого с помощью отца добился гарвардского диплома и вернулся в Сан-Франциско[1].

В 1903 Уильям Херст женился на Миллисент Веронике Уилсон (англ.) (18821974). У них было пять сыновей: Джордж Рэндольф Херст (англ.) (19041972), Уильям Рэндольф Херст-младший (англ.) (19081993), Джон Рэндольф Херст (англ.) (19101958), близнецы Рэндольф Апперсон Херст (19152000) и Дэвид Уитмор Херст (19151986).

С 1917 по 1951 год у Херста была любовная связь с актрисой Мэрион Дэвис.

Бизнес

В 23 года Херст выпросил у отца «Сан-Франциско Икземинер» и стал издателем. Новый хозяин сразу же заявил сотрудникам, что сенсацию можно сделать из любой чепухи, главное — форма подачи материала и соответствие запросам читателя. Через год тираж газеты вырос ровно в два раза. Его газета стала публиковать скандальные материалы о коррупции. В результате Херст-младший поссорился с отцом, который требовал от сына прекратить нападки на некоторые компании. Херст‑старший отказался финансировать газету и лишил сына наследства. После смерти отца в 1891 году капитал в 25 млн долларов перешел к матери Уильяма[1].

В 1895 году при финансовой поддержке со стороны матери, он купил «Нью-Йорк Морнинг Джорнел». Газета имела ничтожный по сравнению с конкурентами тираж в 30 тысяч экземпляров, её называли «газетой горничных».

Херст нанял выдающихся публицистов того времени Стивена Крейна и Джулиана Хоторна. Для него писал Марк Твен[2].

Собрав своих редакторов, Херст сказал им:

«Моя газета должна быть написана и издана так, чтобы ее могли и хотели читать полуграмотные эмигранты, невежды, обитатели городского дна, подростки — все».

Он снизил цену до одного цента за номер[1]. Тираж газеты резко вырос. После этого началась так называемая «газетная война» между Херстом и Пулитцером. Два крупнейших издателя вступили в жёсткую конкуренцию.

Газетная война

На первые полосы газет вышли сенсации, преступления, катастрофы. Или наоборот, истории спасений и подвигов. Особое место отводилось историям из жизни знаменитостей, светским сплетням и скандалам. Возбуждение читателей подогревалось иллюстрациями, которые в те времена были, в общем, новостью в газетах. Причем, если описывались убийства или катастрофы, то художники рисовали натуралистические кровавые подробности. И этот метод сделал свое дело — газетные тиражи достигли огромных размеров[2].

Херст перекупил весь репортерский отдел Пулитцера, писавший для воскресных выпусков. Пулитцер предложил журналистам вернуться на большие гонорары. Тогда Херст предложил им вдвое больше денег и перекупил снова.

Пулитцер не мог угнаться за конкурентом. Его издание было предназначено для среднего класса и имело определённые рамки, которые он не мог переступить. Для Херста не было ограничений. Он говорил:

Главный и единственный критерий качества газеты — тираж.

Лидерство на рынке

Херст-касл — грандиозная резиденция Херста в северной Калифорнии.

Херст стал миллионером и очень влиятельной личностью в газетном мире. В 1935 году он был одним из самых богатых людей в мире, его состояние оценивалось в 200 млн долларов. После покупки «Нью-Йорк Морнинг Джорнел» Херст продолжал скупать и учреждать ежедневные и еженедельные газеты по всем Соединенным Штатам. В 1940-е годы Херст был владельцем 25 ежедневных газет, 24 еженедельных газет, 12 радиостанций, 2 мировых агенств новостей, одного предприятия по производству новых тем для кинофильмов, киностудии «Космополитэн» и многого другого.

В 1948 году он приобрёл одну из первых американских телевизионных станций, BWAL-TV в Балтиморе. Газеты Херста продавались в количестве 13 млн экземпляров ежедневно и имели около 40 млн читателей. Почти треть взрослого населения США ежедневно читала газеты Херста. Кроме того, миллионы людей по всему миру получали информацию из прессы Херста через сообщения информационных агенств, фильмов и газет, которые переводились и печатались в огромных количествах по всему миру.

Политика

В разгар конкурентной борьбы между Херстом и Пулитцером, в 1898 году на Кубе началось освободительное движение против Испании. И газета Херста выступила главным обвинителем Испании и защитником Кубы. Херст не брезговал ничем, чтобы разжечь скандал.

На страницах «Нью-Йорк Морнинг Джорнел» было опубликовано украденное частное письмо испанского посла, где содержалась отрицательная характеристика президента США Уильяма Маккинли. Таким способом Херст хотел заставить президента начать войну с Испанией. Корреспондент с Кубы телеграфировал Херсту: «Здесь все тихо, никакой войны нет». На что тот ответил: «Вы обеспечьте иллюстрации, а войну я обеспечу».

15 февраля 1898 года в порту Гаваны взорвался американский броненосец «Мэн». Ходили даже слухи, что Херст приложил руку к организации взрыва. Через две недели после взрыва «Мэна» тираж «Нью-Йорк Морнинг Джорнел» вырос до 5 млн экземпляров[1].

Он был дважды избран в Палату представителей, проиграл выборы на пост губернатора Нью-Йорка. Тем не менее, с помощью своих газет и журналов он добился огромного политического влияния.

Мировоззрение Херста было ультраконсервативным, националистическим и антикоммунистическим. Он отличался крайне правыми взглядами. В 1934 году он совершил путешествие в Германию, где был принят Гитлером как гость и друг. После поездки в газетах Херста появилась серия статей против социализма, против Советского Союза и, в особенности, против Сталина, Херст пытался также использовать свои газеты для неприкрытой фашистской пропаганды, публикуя статьи Геринга. Протест читателей заставил его, однако, прекратить публикации.

Гражданин Кейн

В 1941 году режиссёр Орсон Уэллс снял фильм «Гражданин Кейн», прототипом для главного героя которого послужил Херст. Вплоть до того, что Кейн в фильме буквально цитировал некоторые скандальные высказывания Херста.

Сразу после выпуска фильм получил премию «Оскар» за лучший сценарий (был номинирован на эту премию ещё в восьми номинациях), а впоследствии многократно упоминался критиками как «лучший фильм всех времён и народов»[3][4].

Не желая выхода фильма на экран, Херст с помощью своей медиаимперии начал настоящую войну с Уэллсом. «Гражданина Кейна» посмотрели в главных городах Америки, но в провинции, особенно на Юге, сила была на стороне газет Херста. Кроме того, большинство газет Херста поступили ещё проще — они объявили фильму бойкот. Это один из немногих случаев в истории США, когда фильм вызвал такую бурю в политических и общественных кругах.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Первый медиамагнат в истории
  2. 1 2 3 Гражданин Херст — король свободной прессы
  3. BFI Critics' Top Ten Poll [1], 5 сентября 2006
  4. AFI’s 100 Years… 100 Movies [2], русский вариант новости [3], 20 июня 2007

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Уильям Рэндольф Херст" в других словарях:

  • Уильям Рендольф Херст — Уильям Рэндольф Херст William Randolph Hearst Дата рождения: 29 апреля 1863(18630429) …   Википедия

  • Херст, Уильям Рэндольф — Уильям Рэндольф Херст William Randolph Hearst …   Википедия

  • Уильям Рэндольф Хёрст — Уильям Рэндольф Херст William Randolph Hearst Дата рождения: 29 апреля 1863(18630429) …   Википедия

  • Херст Уильям Рэндольф — Уильям Рэндольф Херст William Randolph Hearst Дата рождения: 29 апреля 1863(18630429) …   Википедия

  • Хёрст, Уильям Рэндольф — Уильям Рэндольф Херст William Randolph Hearst Дата рождения: 29 апреля 1863(18630429) …   Википедия

  • Херст, Уильям Рендольф — Уильям Рэндольф Херст William Randolph Hearst Дата рождения: 29 апреля 1863(18630429) …   Википедия

  • Уильям Херст — Херст, Уильям Рэндольф миллиардер Херст, Уильям канадский политик Cписок значений слова или словосочетания со …   Википедия

  • Херст, Уильям — Рэндольф (1863 1951) американский медиа магнат. Херст, Уильям Говард (1864–1941)  канадский политик, премьер министр Онтарио. Список …   Википедия

  • Херст — или Хёрст (англ. Hurst) английская фамилия. Известные носители Херст, Джеффри (род. 1941) бывший английский футболист и футбольный тренер. Хёрст, Дэмьен (род. 1965) британский художник. Хёрст, Майкл (род. 1957) новозеландский актёр. Херст,… …   Википедия

  • United Press International — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»