Тюркский мир

Тюркский мир

Тюркский мир — это концепция географического и культурного характера, которую использовали тюрки с конца XX до начала XXI века.

Тюркский мир, как полагают, включают в себя концепцию того, что все люди тюрков являются благородными. Некоторые исследователи применяют эту концепцию только для Центральной Азии. Также данное понятие используется в качестве синонима понятия Туркестан. Тем не менее, к данной концепции относится и более широкая концепция Центральной Азии и Туркестана.

Тюркский мир включает в себя тюркские народы в регионах Средней Азии, Европы, Кавказа, Китая, Российской Федерации, а также Турции. Так принято, потому что понятие подразумевает самостоятельность тюркского сообщества.

Тюркский мир является синонимом понятия тюрки. В конце XIX — начале XX века географический и культурный смысл понятия всё ещё остаётся таким как в древности. В основном он обозначает тюркское население в регионе.

Иное значение помимо обозначения «тюрков», вкладываемое в прошедшем XIX веке, сегодня больше не используется. Слова «тюркский мир» теперь являются синонимом термина «тюрки». Слова обозначают тюрков в населённом ими регионе и большинство тюркского народа в заселённых ими населённых пунктах. Для всех тюркских населённых пунктов используются слова Великий Туран, Turkia, или ближе к персидскому — Туркестан, что значит «земли тюрков».

С середины 19-го века слово «тюрки» использовалось тюрками в честь признания легитимности победы «тюркизма» в Турции и в России.

Ататюрк о Тюрках

В 1930 году Мустафа Кемаль Ататюрк объясняет концепцию тюрков: "Тюркская нация, живущая поблизости от азиатский и европейских сухопутных и морских границ отличается от всех и живёт во всемирно известной жить… она называется словом «тюрки… земля тюрков очень большая… в ближней и отдалённой перспективе нет будет континента, где не жили бы тюрки… на всех континентах мира, в Азии, Европе, Африке живут предки тюрков… Хотя дата, когда это произойдёт, точно не определена, но это непременно случится.»[источник не указан 1231 день]

Государства

Государство Площадь
(км²)
Население
(чел.)
Столица
Флаг Казахстана Казахстан 2 724 900 16 400 000 Астана
Флаг Турции Турция 780 580 74 816 000 Анкара
Флаг Туркмении Туркменистан 491 200 4 884 887 Ашхабад
Флаг Узбекистана Узбекистан 447 400 29 559 100 Ташкент
Флаг Киргизии Кыргызстан 198 500 5 482 000 Бишкек
Флаг Азербайджана Азербайджан 86 600 9 000 000 Баку

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тюркский мир" в других словарях:

  • Тюркский каганат — (каганат) 552  603 …   Википедия

  • Тюркский эль — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • Мир Афзал Туни — Мир Афзал Туни. Дама, наблюдающая за собакой, лакающей вино. ок. 1640 г., Британский музей, Лондон. Мир Афзал Туни (также Афзал аль Хусейни, или просто Афзал; работал в 1640 1651 годах)  …   Википедия

  • Низамаддин Мир Алишер — Алишер Навои (Низамаддин Мир Алишер) علیشیر نوایی Алишер Навои. Миниатюра гератской школы. XVI век Дата рождения: 9 февраля …   Википедия

  • Тюрки — Тюрки …   Википедия

  • Истеми-каган — Истеми İstəmi Bəhadur Истеми Багадур ябгу ябгу Тюркского каганата 552   576 …   Википедия

  • Махмуд ал-Кашгари — محمود ابن حسين ابن محمد الكاشغري Имя при рождении: Махмуд ибн Хусайн ибн Мухаммад Дата рождения: 1029 год(1029) Место рождения …   Википедия

  • Мукан-каган — 木杆可汗 3 й тюркский Каган 553   572 Предшественник: Кара Исс …   Википедия

  • Пантюркизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Сулейменов, Олжас Омарович — Олжас Омарович Сулейменов Олжас Омарұлы Сүлейменов Да …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»