- Сергей Шилкин
-
Сергей Аполлонович Жилкин (нем. Sergei Schilkin; 27 декабря 1915, Петроград — 18 июля 2007, Берлин) — немецкий предприниматель русского происхождения, «берлинский водочный король»[1]. Его отец Аполлон Фёдорович Жилкин был производителем алкогольных напитков в Санкт-Петербурге. Семья Жилкиных эмигрировала в Германию в 1921 году.
В 1945 и 1946 году он восстановил свою фабрику водки со своим отцом, которую разбомбили в войне. После восстановления его фабрика стала одной из крупнейших фабрик алкогольных напитков в ГДР.
Получив эту фабрику в собственность после реприватизации в 1990 г., он в 1992 году передал её своему зятю Петеру Миру. После 1992 года Сергей Жилкин открыл новые фабрики в США и в России.
Его наградили орденом за заслуги перед Федеративной Республикой Германии и орден за заслуги перед отечеством ГДР.
Его фабрика называется SCHILKIN GmbH & Co. KG.
Источники
- ↑ Birgitt Eltzel. Der Berliner Wodkakönig ist tot // Berliner Zeitung, 28. Juli 2007. (нем.)
Ссылки
- Официальный сайт (нем.)
Wikimedia Foundation. 2010.