Северноамериканское кино

Северноамериканское кино

Северноамериканское кино, или кино Северной Америки — собирательное название для киношкол стран континента. Кино Северной Америки неоднородно: с одной, стороны, оно включает в себя самый популярный в мире американский кинематограф, с другой — известные только специалистам и синефилам канадскую, мексиканскую и кубинскую школы.

Для американского кинематографа характерен приток специалистов кино из других регионов, в особенности, из Европы и Азии.

Содержание

Киношколы Северной Америки

Режиссёры

Разделение американских режиссёров на голливудских и независимых — довольно условно, особенно для работавших в первой половине XX века.

Режиссёры Голливуда

Европейские режиссёры Голливуда

Под европейскими подразумеваются те режиссёры, которые стали работать в США уже после того, как прославились у себя на родине в странах Европы, вне зависимости от национальной принадлежности и места рождения.
В скобках указывается страна, из которой режиссёр переехал в США.

Независимые режиссёры США и режиссёры других стран региона

Примечание: Луис Бунюэльиспанец, работавший некоторое время в Мексике

Актёры

Актёры США

Приезжие актёры США

Под приезжими подразумеваются те актёры, которые стали работать в США уже после того, как прославились у себя на родине, вне зависимости от национальной принадлежности и места рождения.
В скобках указывается страна, из которой актёр переехал в США.

Актёры других стран региона

Примечание: Сальма Хайек и Киану Ривз также снималась в США

Фильмы

Разделение американских фильмов на голливудские и независимые — довольно условно, особенно для созданных в первой половине XX века.

Фильмы Голливуда

Фильмы независимого кино США и других стран региона

Фестивали Северной Америки


Кинематограф по регионам
Кинематограф Австралии и Океании | Кинематограф Азии | Кинематограф Африки | Кинематограф Европы | Кинематограф Северной Америки | Кинематограф Южной Америки

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Северноамериканское кино" в других словарях:

  • Кино Северной Америки — Северноамериканское кино, или кино Северной Америки собирательное название для киношкол стран континента. Кино Северной Америки неоднородно: с одной, стороны, оно включает в себя самый популярный в мире американский кинематограф, с другой… …   Википедия

  • Кинематограф Северной Америки — Северноамериканское кино, или кино Северной Америки  собирательное название для киношкол стран континента. Кино Северной Америки неоднородно: с одной, стороны, оно включает в себя самый популярный в мире американский кинематограф, с… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»